как влияет долив нецелевого трафика на общий доход в РСЯ?

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
1400

Пусть у вас есть сайт со стабильным естественным трафиком, кликабельностью РСЯ и CTR

Пусть вы туда пригнали (или он сам пришел) очень много живого нецелевого трафика, который смотрит, но не кликает.

Что произойдет с числом кликов на РСЯ и доходом?

Я правильно понимаю, что яндекс, увидев падение кликабельности, начнет показывать более лучшие объявления, чтобы дохода-кликов стало больше и площадка не сбежала?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#1

Часто при увеличении трафика доход растёт не пропорционально. На форуме обычно это объясняют, что вместе вместе с целевым трафиком приходит и нецелевой.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#2

Dreammaker, пусть задесь мы точно знаем, что доливаем нецелевой

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#3

То что сбежите, яндекс сильно не расстроится, к нему очередь без конца... и с целевым трафиком. Он не настолько умный, чтобы подбирать для такого трафика какие-то объявления, не имея никакой инфы об этом трафике.

Если RTB накрутить хотите за просмотры без кликов, то реклы не дураки, нафиг им платить за просмотры без реакции – в бан-лист вас. Если только крупные бренды (на узнаваемость и запоминаемость) останутся, но они любят чуть-ли не за бесплатно крутиться и много, т.е. CPM будет очень низкий. Да и яндекс может подумать, что накрутка идет и тоже в бан. У меня за такое один сайт выкинули, именно за просмотры без кликов, как сообщила их поддержка, но это было до RTB.

Нецелевому трафику будут показываться или общетематические (обычно "копеечные") объявления по теме сайта или поведенческие – тому, кто где-то на других сайтах куки рся подцепил или что-то недавно искал в поиске яндекса.

А специально для вашего нецелевого трафика показывать лучшие объявления – улыбнуло)) Если б все-так сказочно было, то из соцсетей к примеру нагнал бы десятки тонн трафика в сутки, как уже однажды делал, да вот "копейки" заработались, неокупился трафик, хотя он очень дешево обошелся. Из директа гнал по всяким далеко очень нецелевым новостным инфозапросам за 1 цент и тоже в ноль.

Любят они самый что ни на есть наицелевейший трафик по теме сайта, ради которого туда его и принимали, тогда и прибыль есть, и чем целевей трафик (запрос пришедшего пользователя ближе к продвигаемому вами ключу в контенте), тем выше прибыль.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#4
advip:
Если RTB накрутить хотите за просмотры без кликов, то реклы не дураки

-понятно, что когда оплата за просмотры, я про оплату по кликам

advip:
Да и яндекс может подумать, что накрутка идет и тоже в бан. У меня за такое один сайт выкинули, именно за просмотры без кликов, как сообщила их поддержка.

-а это как, накрутка просмотров, им же без разницы, если поддельных кликов нет? в смысле именно накрутка с целью улучшения качества объявлений итд, как в стартпосте? оно улучшилось? можете подробнее?

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#5

euhenio, так и написали, после моих многократных вопросов, не дословно, примерно так – за большое количество нецелевых показов объявлений, что отрицательно сказывается на статистике показов объявлений рекламодателей (неэффективных показов). Я конечно возникал – как так, ведь на партнерских площадках CTR неучитывается в аукционе, т.е. хоть пусть ноль кликов. Или пусть недовольные реклы мой сайт в бан-лист отправят. Но они уперлись, что якобы не бывает много естественного трафика почти совсем без кликов. Поэтому похоже выкинули, чтобы не мешался им и их реклам со своим непонятным трафиком. яндекс непредсказуемая конторка, многие знают)

В общем суть такова, по моему, что им невыгодно держать, возиться с сайтами, где в основном некачественный (считай нецелевой) трафик и их периодически выкидывают.

---------- Добавлено 01.12.2016 в 18:45 ----------

p.s. Сейчас перечитав вроде въехал правильно в ваш вопрос)

euhenio, вы имели ввиду, как повлияет на доход сайта вдруг приваливший нецелевой трафик. Тогда верхние мои строчки отчасти верны в том, что если его будет очень много, то могут выкинуть как по причине с моим сайтом.

Известно по личному опыту, что нецелевой трафик не влияет на общий доход сайта, который получается в основном с части целевого трафика. Но это у меня так было, потому что трафик у меня был ну очень-очень целевой – из директа гнал по четким коммерческим запросам на четкие посадочные страницы почти без левоты (отсекал минусами в директе). А нецелевой трафик заходил в основном на другие страницы.

Хотя, насколько понимаю, алгоритм в рся такой, что если появляется много просмотров без кликов нецелевым трафиком, то снижается известный коэффициент качества площадки (а может даже страниц) и начинают выдаваться более дешевые объявления. Как-то так.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#6
advip:
если появляется много просмотров без кликов нецелевым трафиком, то снижается известный коэффициент качества площадки (а может даже страниц) и начинают выдаваться более дешевые объявлени

-тогда при подливе нецелевого трафика доход должен падать.

Это как-то проверялось, есть ли факты?

advip:
так и написали, после моих многократных вопросов, не дословно, примерно так – за большое количество нецелевых показов объявлений, что отрицательно сказывается на статистике показов объявлений рекламодателей

-а во сколько раз примерно возросло число показов в тот раз? Или, например, в абсолютных числах - сколько было целевого трафика, сколько добавилось нецелевого?

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#7
euhenio:
-тогда при подливе нецелевого трафика доход должен падать.
Это как-то проверялось, есть ли факты?

Никто не знает точно про этот коэффициент, может он и на весь сайт влияет, может выборочно на какой-то трафик, может на отдельные страницы. По моему опыту похоже на второе и третье.

Было давно, 3 года назад, уже мало что помню, конкретно не проверял. Показов может на 30% больше стало, т.е. столько с нецелевого трафика, это от общего кол-ва целевого. Общая посещаемость в сутки была около 10К, промышленная коммерческая тематика (уточнять не буду) с базами данных. При скудной статистике рся и большом трафике и целевого и нецелевого сложно было точно понять что сколько приносит, а срезы на сотни и тысячи страниц не наставишь. Но в целом доход не падал, немного подрос из-за добавочного покупного нецелевого (новостного с дешевыми ключами) и он по-видимому неокупался, т.к. если бы доход вел себя примерно как с целевого (с которого была рентабельность до 600%), то доход должен был вырасти существенно. Но этого не происходило, лишь малость и то за счет поведенческих, потому что по новостным ключам тематических реклов практически не было, поэтому и покупной трафик доставался мне копеечный. Надеялся схалявничать на тысячах легких безконкурентных ключах вне тематики сайта за счет лишь поведенческих – поарбитражить, но невыгодно оказалось. По логике должно было даже на поведенческих хорошо заработаться, но видно включался этот самый пресловутый коэффициент качества с дешевыми поведенческими и общетематическими (низкокликабельными) объявлениями для нецелевого трафика (или для страниц куда он приходил). А целевого он похоже не коснулся, потому что доход с него остался прежним.

Не знаю, может сейчас, с ведением для всех RTB в рся, что-то и получится. Важно за какую цену достается нецелевой трафик, если условно за 1 копейку, то при любом раскладе получится хорошая прибыль, лишь бы только не выкинули за это. Такие дешевые источники, в тренде пока – это соцсети с вирусными развлекательными постами на сайт, для этого нужны раскрученные группы, сообщества, страницы и т.п. (необязательно свои) и умение работать с контентом со всеми составляющими (литература, психология, маркетинг...). Проверив пост на хорошую вирусность в одном месте затем можно закупиться постингом у админов уже намного шире. Чем сейчас и занимаюсь, давно забив на геморройные поисковики. Отвлекся), это уже другая тема.

p.s. Пример ко всему вышесказанному по дешевому нецелевому трафику. Кто домыслит подобное и вычислит выгоду – пользуйтесь и мне расскажите))

Ключ – "мелания трамп фото", в вордстате – 79 333 показов за прошлый месяц, в директе конкурентов нет, выдача (по тайтлам) более-менее свободна.

Делается страница на сайте (у меня в те времена был для экспериментов тот промышленный сайт, принятый-выкинутый в рся) с ее лучшими фотками из англо-гугл-картинок. На ней вешаются коды рся, тизерок и т.д. Броский заголовок (тайтл) по канонам психологии воздействия и рекламы, к примеру: "Мелания Трамп – 15 фото, которые потрясли весь Мир!", несколько подобных фраз между фотками, без фанатизма.

Подобных ключей тысячи и может десятки тысяч, насколько хватит фантазии. Подсказки – трендовые вирусные новости из сми, поисковиков, соцсетей и т.д. и т.п. и проверка по вордстату.

По этой схеме по нецелевому трафику из поисковиков лично у меня сработало в ноль, едва окупилось. Доход с целевого без изменений, судя в целом по доходу за пробный период и сравнивая с предыдущими периодами (когда был только целевой трафик) при прочих примерно равных факторах. Такие мои факты и выводы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий