Старт канала зарубежной аудитории

123
FD
На сайте с 28.06.2016
Offline
64
#11
w8m1rrr:
Написал сообщение, потом передумал его публиковать, но не нашёл как удалить сообщение. Прошу модеров удалить.

Почему передумал?

w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#12

Да я тут новичок, не знаю иногда как тут принято и что. Написал длиннопост, не знал как люди отреагируют. Подумал что может скажут что "тему палю" или что я ничо не понимаю.

Ну ладно, вот он: :)

К вопросу о том, как попасть в рекомендованные. Давайте чуток помозгуем. Логика ютуба.

Что они хотят? Что-бы я дольше висел на сайте. Вроде логично?

Больше рекламы можно показать.

Теперь, если мы это знаем, что пихать в рекомендованные?

Вот допустим. Что мне тут справа напихали?

Сиськи

3 минуты против 5. Другой канал. Как так? Там почти наверняка (где сиськи) выше удержание. И по тегам они определили что эта та-же тематика. Или еще как-то. Но девушку смотрят почти наверняка почти все 3 минуты, а американского солдата я посмотрел только 1-2. Удержание выше у сисек, туда перетягивают трафик.

Но важно даже не это, а просто то, что ютуб знает что после видео про американского солдата народ охотно идёт смотреть и смотрит именно такое видео. Как они это определили это вопрос трудный, но я предполагаю что они случайно кидали на ту позицию разные видео и отслеживали сколько смотрят новое. Когда нашли хорошее, его и оставили. Но потом будут кидать и другие что-бы найти еще лучше.

Невзоров

Дальше 44 минуты Невзорова. Почему? Ну да, я слушал его, но я очень много какие видео смотрел недавно и он был не последний. Почему он? Это вообще не ролевантно видео которое я сейчас смотрю, это ролевантно моего профайлу. И для меня туда пихнули именно Невзорова. Да потому что видео 45 минут! И я ведь ем и слушаю обычно все 45. И я думаю многие так. При 100к просмотрах там дикое время просмотра в сумме и отличное удержание. Что может быть круче? Вот так и попадать в реки.

Смотря Невзорова я дольше всего времени проведу на ютубе. Именно это мне и подсовывают. Они это знают либо потому-что я смотрю его всегда долго, либо так-как остальные его тоже долго смотрят (удержание). Но в конечном итоге важно даже не удержание, а общее время просмотра. Если бы у него было видео 10 часов, а смотрели-бы только час, то оно там всё ровно бы-бы висело, даже с удержанием 10%.

Альбац

Эхо и Альбац. Я её начал слушать, мне стало скучно и я выключил. Предлагают досмотреть. Но, опять-же - 31 минута! Хотя общие просмотры у Альбац и смешные. Возможно, они учитывают даже среднее время просмотра всех видео канала. И это используют когда решают кого рекомендовать и какую позицию ему дать.

Например, если я в своей нише напилю видосов которые будут смотреть все по 15 минут, то меня и будут пихать в рекомендованные у всех в нише, если там у остальных смотрят все только 5 минут. Из этого можно сделать вывод что ютуб всякие дислайки, комменты, да и даже теги с названиями очень слабо интересуют. Я часто замечател как топовые каналы вообще не заморачиваются с оптимизацией, там просто 0. ***** (опять этот форум мне слово "Шapuй" запикал :) тот-же. Он получает трафик только попадая в топы, реккомендованные и только за счёт своей базы подписчиков.

Камикадзе

Камикадзе (да, у меня отличное комбо...). Это то, что я смотрю до конца. То есть, по персональным рекомендациям пихают то, что мы смотрим часто и до конца. Вероятно, они хотят дать мне выбор. Либо у меня есть 45 минут сейчас, либо у меня есть только 5 минут, на камикадзе.

При этом ютуб знает что я срать хотел на видео про спорт и качков, и толкает мне туда сплошную полититоту. То есть, рекомендованные есть как-бы 2 категории, одни по теме и по каналу, а другие (более важные) по конкретному пользователю и его интересам, поведению.

Следовательно, как туда попасть? Нужно сделать видео которое будут долго смотреть. Дольше чем у конкурентов. Пусть это будет видео на 2 часа, если конкурентов смотрят по 10 минут, а ваше видео по 15, то оно и вылезет у них в реках, так-как его смотрят дольше, хотя удержание у вас и хуже в %.

Почему взлёты трафика бывают?

Ютуб-же должен собрать данные, он не может делать выводы в первые дни. Он собирают какую-то выборку, поведение пользователей и может только после 6 месяцев он начнёт пробовать кидать видео в рекомендованные, когда станет понятно что смотрят после него и т.д. Он и поведение отслеживает. Например, если с вашего видео люди закрывают сайт ютуба (хороший знак, в кавычках) то я думаю ютуб такое вообще никуда не поместит. А если после вашего они часто жмут на рекомендованные и смотрят что-то еще, то такое стоит продвигать.

Как вывод, в конце видео зрителей куда-то отправить, смотреть что-то еще. Можно даже на конкурента, если у него видео реально хорошее. Это же ужастно сложно сделать видео минут 30+ что-бы его смотрели/слушали все эти 30 минут. Не даром ни один топовый ютубер не замахивается на 15+, а меж тем именно 15 минут+ это шанс для новых каналов.

Совет

В качестве совета наверное можно дать такой: вас будут смотреть дольше чем конкурентов если вы от них отличаетесь. Подходом, дизайном, голосом, содержанием и т.д. Допустим, я сделал видео про Парадокс Монти Холла (моё 10-е по выдаче), до этого посмотрел конкурентов, там все стандартно его объясняют. А я написал программу которая его моделирует. И её смотрят дольше чем их. Недавно (6 мес спустя или даже дольше) моё начали помещать к конкурентам в рекоммендованные.

И вот прикол, топ 5 дай 5 тоже сделал видео по этому ключевику и конечно-же занял первое место. Все топовые каналы отслеживают как-то такие вещи, понятия не имею как.

То есть у них там какой-то скрипт или что-то про то, какую тему смотрят дольше сейчас. Они это ловят и делают про это видео, забирая весь трафик. Зашибись. Как они темы такие отслеживают? При чём, по времени очень грамотно всегда делают. Топы всегда знают сколько времени смотрят по ключевику. У моего видео про парадокс как раз 8 минут и удержание 50%, он сделал в итоге 4.

ps по сути этот рерайт поста из бложика скудоума, но на моих примерах

Remember
На сайте с 03.12.2011
Offline
114
#13
w8m1rrr:
Да я тут новичок, не знаю иногда как тут принято и что.

Да норм, я весь твой пост дочитал и со всем согласен. Это лучше чем читать местных "гуру" с постами высерами на уровне троллей.😂

matchless777
На сайте с 05.10.2008
Offline
62
#14

То, что тебе справа напихали, также зависит от того, что ты лично под твоим логином смотрел.

У меня тоже на детском канале вылезает политика и экономика. Но это не из-за того, что удержание похожее или еще что-то, а из-за того, что я подобные видео смотрел.

w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#15

Ну вот я ж и говорю что:

То есть, рекомендованные есть как-бы 2 категории, одни по теме и по каналу, а другие (более важные) по конкретному пользователю и его интересам, поведению.
FD
На сайте с 28.06.2016
Offline
64
#16

Народ, а как вот такие каналы развивают? При чем так быстро... Неужели просто тупо накрутка?

https://www.youtube.com/channel/UC7Lq6MrG5VAmyTTk39zp5Bg/videos

Лыжник
На сайте с 20.09.2013
Offline
50
#17

w8m1rrr Нормально расписал, но пока это только теория.

Примеры со скринами со своих каналов планируешь постить?

A
На сайте с 04.06.2008
Offline
83
#18

Примеры эти все правдивые, но когда у канала есть уже какие-то просмотры и аудитория. Но вот, например, постит канал хорошие видео, долго постит и нет никакого отклика, хотя видео хорошие.

Получается, каким-то образом, крупные каналы, которые резко стартуют дают "толчок" видео в виде пиков статистики, после которых уже видео попадают в похожие. Причем этот толчок чаще всего идет на на новые видео.

Те, кто не дают этого "толчка" - так и набирают 300-3000 просмотров, которых судя по всему, недостаточно для аналитики YouTube-алгоритма, чтобы видео подсовывать в рекоммендованые.

Вопрос в том, откуда идет этот толчок? Adwords дальнейшего трафика с похожих не дает, я пробовал. Если просто налить трафик "снаружи" то помогает для новых видео, но мало полезно для тех видео, которые вышли давно (хотя может, я мало наливал, сайты больше 30-40 тыс. просмотров не давали).

w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#19
w8m1rrr Нормально расписал, но пока это только теория.
Примеры со скринами со своих каналов планируешь постить?

Да у меня скромно всё, небольшой канал только.

В подписи ссылка на блог, там ссылка на канал есть.

Он про создание игр, однако есть парочка видео не форматные, которые я просто ради теста делал. Их в принципе можно немного разобрать.

У меня просто мелкие цифры, даже постить стыдно как-то. Но например:

5 месяцев видео лежало. Ничего не набирало, только копейки по поиску. Дальше попадает в рекомендованные и пошло всё более бодро. При чём, я чисто для прикола его записывал, в качестве эксперимента. Оно скучное вышло (мне показалось), но смотрят.

24% из 17 минут. Абсолютное удержание.

На первой минуте 50% отваливаются, но это на самом деле нормально для меня.

У меня многие и того хуже. Но дальше уже отваливаются меньше

Видео про перепелов. Просто порылся по инету, решил посчитать рентабельность перепелиной фермы так как самому тема интересна. Собрал данные какие смог откуда смог. Посчитал вложения / рентабельность. Залил. А потом оказалось что такая штука интересна кому-то.

При чём, я вообще делал на шару всё это, без толкового монтажа и т.д.

Сейчас я вообще сижу и каждое своё "ээээ, нуууу, аааа," вырезаю. Монтирую больше.

Демография, если интересно

Большинству за тридцатник лет. Мне и то меньше. Эта аудитория в Русском ютубе (взрослая), мне кажется, вообще токлом не покрыта. Для них контент почти никто не делает.

Еще интересно, это видео 70 раз добавили в плейлисты. Ну типа любимые видео и т.п.

И 10 раз расширили в соц сетях. Это тоже потом ускоряет рост, доп трафик даёт.

Но его вообще не комментят толком. Пару раз гадости написали что я нуб, ну я забанил их :)

Подумал, подумал. Если они на канал не подписываюсься с него, буду в блог свой гнать. Тогда и повесил по длине всего видео аннотацию, так-как блог про экономику и политику тоже, а вот канал про игры.

Или еще пример.

Это 6 месяцев лежало, до того как в реки попало.

По источникам трафика интересно лазить. Например, там среднее время просмотра больше если видео встроили куда-то. То есть, надо смотреть откуда идёт больше времени просмотра.

По моему опыту встроенные неплохо смотрят. Хорошо когда вы на каком-то форуме местный гуру и накатали какой-то гайд (например, форум по игре какой-то редкой). И тогда встраивайте туда ваше видео. Вот такое смотрят долго. А по ютубу шастают школьники часто.

Что еще интересного показать? Вот. Видео про Трампа лежало. Получало нули

Бдышь в день выборов. Это к тому, что люди на хайпе набирают примерно так-же.

У меня цифры смешные, но сам принцип видно. Поэтому и всякие конфликты сейчас в моде.

Друг на друга трафик сливают. А народ глупый ведётся и бомбит. Комменты там строчит, переживает. А это-же просто новая схема рекламы, очень эффективной, вирусной даже.

Ховаский Ларин, Хованский Афоня, сейчас вот Немагия Баста. Это куда круче чем просто трафика купить: какой-то конфликт развязать надуманный. Ларин и Немагия вообще только на таком паразитировании и поднимались, на мой взгляд. Но они не ловят волны повышенного трафика, они сами создают тренды и хайп (когда конфликт). Хотя и ловят тоже.

Любая тема в гугл трендс - все блоггеры по этому ключевику видео запиливают.

При чём у меня прикол. Этот подъём - весь из поиска гугла, а не из ютуба.

То есть, в день выборов моё видео кинули туда зачем-то, буквально на пару дней.

Я же не просто теории двигаю, какие-то наблюдения тоже делал.

По аналитике можно вечно лазить, там всегда интересно.

Давайте еще одну штуку, коль уж кому-то интересно.

Тоже сделал пробный формат, на 30 минут болтологию. 18% удержание пока.

Я доволен и думаю это видео попадёт в рекомендованные через месяцев 3-5.

Должно как-то набрать просмотры пока.

Тут 2 штуки интересны. Первая: Я не думал что людям будет интересно смотреть, как я беру и рисую что-то, объясняя на примере рисунка. Я думал эту часть вырезать.

Оказалось - эта часть нравиться.

Второе. В конце видите рывок? Просто я вначале показал рисунок свой (девушку нарисовал с большими иськами) и сказал что попозже я расскажу про это. Может кто и пропустил сразу на конец (я поставил в описании время, что-бы сразу могли туда пропустить), но это могло улучшить общее удержание. Но я не обманул, в конце всё рассказал.

Потом понимаешь почему this is horosho в конце сиськи ставили.

Тут что я вижу из всего этого, довольно важен источник трафика на видео. Если будет трафик ролевантный - у вас будет выше удержание. Конечно же, это без учёта качества видео, это уже другой вопрос. По рекомендованным вроде как вполне себе ролевантный трафик выходит, но видимо бывают случаи, когда это наоборот. Вас кидает туда, а к вам приходят непонято кто и портят всё.

Я помню читал статью хорошую, вот: https://habrahabr.ru/company/wargaming/blog/293070/

По ней многое понял.

Вообще, тяжко всё это идёт, я вот только сейчас начинаю хоть как-то понимать как всё это работает, свою аудиторию, что надо делать и т.д. И всё ровно рост очень слабый.

Думал, думал что делать. Придумал вот недавно. Тоже может быть вам интересно будет.

Я беру и ищу видео по ролевантной теме (решил что майнкрафт у меня ролевантная). Потом делаю выборку: кто в последний час видео заливал. Там школьники с 0 подписчиков, но их сотни, каждый час. Заливают полный шлак. Так вот, я спамлю у них там в комментах, по 1ому комменту на канал.

Можно очень быстро так спамить, секунд 10-15 на канал. Ютуб меня блочит сначала и кидает мои комменты в спам, но все школьники радуются моему комменту и его одобряют. Так что ютуб быстро понимают что я типа как не спамер. Все они заходят на канал, ну и я посадку подготовил там как умею, выбрал видео с самым высоким удержанием. Подписываются. Смотрят правда потом не очень. У меня вообще какая-то кулебяка. Средний возраст кто меня смотрит за 25, даже ближе к 30. А такие вообще не комментят, не шарят, в избранные редко добавляют. Вот и подумал школьников нагнать. При чём, не их зрителей (у них нет зрителей) а их самих.

Еще можно просто по топам сидеть и ловить кто залил недавно. А потом пишешь коммент и с фейков его чуток поднимаешь. Тоже вроде работает иногда и трафик получаешь.

Ладно, я тут завязываю простыни писать. Тема не про это.

Просто как-то пошло ну и надо закончить :)

FD
На сайте с 28.06.2016
Offline
64
#20

Вот это ответ ))

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий