ГА или Метрика для настройки Директа

12
C
На сайте с 17.11.2016
Offline
1
1243

Всем привет.

Вопрос про настройку директа.

Есть рекламные компании в директе для обычных интернет-магазинов. Т.е. для них стоит стандартаная цель в системе аналитики - заказ товара.

Какие отчеты и в каких системах аналитики лучше использовать для того что бы докрутить эффективность настроенных рекламных компаний.

Вопрос с подкавыркой. Большинство сильных маркетологов/директологов сразу отвечает, что использовать нужно только Гугл Аналитикс.

А я вот не понимаю, что такого может дать аналитик чего не может дать яндекс метрика. Более того я не понимаю чего такого может дать метрика, чего не может дать статистика самого директа.

В моем понимании для того, что бы докрутить компании в директе нужно.

1. Дополнить минус слова - отчет по поисковым фразам появился в директе.

2. Отрегулировать ставки в соответствии с конверсией - отчет строится в мастере отчетов директа.

3. Отключить площадки в РСЯ - стандартный отчет в директе.

Зачем вообще для такой донастройки директа использовать метрику и ГА в таком случае?

Или ГА нужно использовать только когда считаешь не конверсиями, а прибылью в Электронной коммерции Гугла?

Или нужно еще использовать какие то отчеты, которые я не упомянул?

Подскажите пожалуйста.

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#1

carloson, А цели тогда как выставить, без Метрики?

..
2C
На сайте с 24.09.2010
Offline
73
#2
carloson:
Зачем вообще для такой донастройки директа использовать метрику и ГА в таком случае?

Я так понимаю, качество страниц Вы или не анализируете, или берет по-умолчанию равным 100%?

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#3
Сервантес:
А цели тогда как выставить, без Метрики?

Плюс в метрике можно построить отчет с атрибуцией по первому переходу и последнему значимому. В Директе только по последнему.

Плюс ретаргетинги, сегментирование, и т.д., и т.п.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#4
carloson:
Или ГА нужно использовать только когда считаешь не конверсиями, а прибылью в Электронной коммерции Гугла?

Метрика это тоже очень успешно считает.

carloson:
Какие отчеты и в каких системах аналитики лучше использовать для того что бы докрутить эффективность настроенных рекламных компаний.

В ГА есть многоканальные последовательности конверсий.

Вот там порой очень интересные вещи всплывают.

Серч уже не торт => https://se.guru
XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#5
Mish-ka:
В ГА есть многоканальные последовательности конверсий.
Вот там порой очень интересные вещи всплывают.

Еще интересный отчет - время до конверсии. Тоже иногда совсем неочевидные данные можно получить.

C
На сайте с 17.11.2016
Offline
1
#6
Сервантес:
carloson, А цели тогда как выставить, без Метрики?

Да, цели само собой задаются в метрике, но я про просмотр отчетов имел ввиду. Ясно что в метрике еще есть вебвизор и карты кликов и еще много нужного. Только это к анализу директа не имеет отношения.

25_ch:
Я так понимаю, качество страниц Вы или не анализируете, или берет по-умолчанию равным 100%?

Да,верно в разрезе привязки к директу не анализирую.

/ru/news/23559

А нужно?

XPresident:
Плюс в метрике можно построить отчет с атрибуцией по первому переходу и последнему значимому. В Директе только по последнему.
Плюс ретаргетинги, сегментирование, и т.д., и т.п.

А строить отчет по первому переходу насколько важно? Я когда в Roistat-е пользовался многоканальной аналитикой обнаружил, что отчеты директа действительно уточняются, но буквально процентов на 5. Вероятно в данном случаем уточнение также будет не существенным?

И относительно сегментирования. Это функция только для показа объявлений, тем кто уже был на сайте? Или их как то можно использовать и для первичного показа на поиске и рся?

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#7
carloson:
А строить отчет по первому переходу насколько важно?

Пример - у вас есть ключ "розовый слон", по нему конверсий в директе 0.

Однако есть люди, которые пришли на ваш сайт по этому запросу изначально, им у вас понравилось, но во второй раз они к вам приходили из поиска.

Не имея на руках данной информации вы просто отключите данную фразу, как неэффективную. Хотя она могла приносить прибыль.

carloson:
И относительно сегментирования. Это функция только для показа объявлений, тем кто уже был на сайте? Или их как то можно использовать и для первичного показа на поиске и рся?

Метрика - это система анализа, в первую очередь.

Но то же сегментирование можно использовать и для первичного показа (косвенно).

Например, можно определить наиболее интересную аудиторию (по возрастному или половому признаку) и поставить соответствующие корректировки в директе.

C
На сайте с 17.11.2016
Offline
1
#8
XPresident:

Не имея на руках данной информации вы просто отключите данную фразу, как неэффективную. Хотя она могла приносить прибыль.

Спасибо, но вот вопрос в том сколько таких случаев на практике? Вот вы можете сказать на основании своей практики, что эта функция дает заметный эффект и таких ключей, которые были бы отключены, если бы не метрика, больше чем 1-2 на компанию из 1000 слов. У меня просто такой практики нет. Ответ может быть как - "даа - их просто завались как много"или "нее - их совсем мало, не обращаю особо внимания". Вот практика с ройстатом подсказывает мне что их совсем мало.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#9
carloson:
Вот практика с ройстатом подсказывает мне что их совсем мало.

С таким подходом можно даже цели не настраивать. Если же есть желание тратить меньше за те же конверсии, приходится использовать максимум доступных инструментов.

C
На сайте с 17.11.2016
Offline
1
#10
XPresident:
С таким подходом можно даже цели не настраивать. Если же есть желание тратить меньше за те же конверсии, приходится использовать максимум доступных инструментов.

Ну вы же поняли о чем я спрашиваю) Цели не настраивать нельзя, потому что все донастройки директа через отчеты привязаны к целям. А вот например вообще не пополнять список минус слов можно. И даже есть шанс, что компания будет в плюс работать если изначально список был хорошо составлен. Но все же минус слова лучше дополнять и это может дать очень существенное снижение CPA, если был слив бюджета в какую то "дырку". А вот насколько важно то что я спрашиваю, вы ответить почему то не можете. Для того что бы ответить нужна практика, нужно было как то сравнить два этих отчета на прокаченной компании и на практике убедиться. Вот я правильно понимаю, что в отчете в метрике будет число конверсий больше чем в отчете по директу. Обычно больше на сколько? На 0,5% или на 20%?

---------- Добавлено 18.11.2016 в 14:18 ----------

Если эффективность ключей смотреть по отчету метрики, а не по отчету директа, то нужно использовать в метрике отчет Директ-расходы? Но у меня размер расходов в метрике отображается не верно (в метрике в 2 раза меньше фактического). Как же тогда смотреть эффективность ключей, если цена конверсии в метрике не верная?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий