Лучший вариант написания url в настоящее время

123
Evlampiy
На сайте с 15.05.2008
Offline
116
#11
yvcom:

Если сайт действительно из html файлов без движка, то лучше сразу прописывать: RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)$ $1.html
Только для того чтоб в будущем можно было безболезненно "натянуть" на cms.

А можно пояснить, что каждая строка значит? Я не очень силён в ModRewrite :)

богоносец:

ps А что лучше — посмотрите что нашлось // но оно так не по единственной причине.

Т.е. вероятность найти лишние проблемы при использовании CMS без расширения в конце больше? Я правильно понял?

А в случае сайта без CMS?

yvcom:
http://turbobit.net/gzwyx7dfsv4h.html
Это сайт имеет миллионы страниц, и кажется совсем не устарел.

Таких сайтов множество. Даже такие монстры как ria.ru выдают страницы .html

Здесь думаю работает принцип "давно работает - не ломай".

Все будет хорошо... или может быть даже еще лучше :)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#12
Evlampiy:
Т.е. вероятность найти лишние проблемы при использовании CMS без расширения в конце больше?

Нет.

Сказал же: искалки перед включением в индекс (наверное) делают некий свой внутренний запрос на тему есть ли этот урл в индексе (ну добавьте в аддурл ссылку выше). Вот в этом запросе они не чувствуют слешей (ну не чувствовали). При этом первой в индекс может попасть и страница и со слешем... и по ссылке с этого форума сразу несколько страниц (с разным количеством слешей), но оставалась одна...

... но дублям возникнуть именно из-за слешей трудно.

А CMS подарит вам кучу других проблем, поскольку программерам... надо продавать.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#13

разницы нет, можно и так и так.

SKE
На сайте с 24.07.2009
Offline
74
SKE
#14

Лично мое имхо: чем короче урл - тем лучше. Банально, не все пользуются сервисами по сокращению ссылок , а в некоторых системах (например, в twitter) каждый символ на счету. Поэтому хвост я бы убирал. В целом разницы фактически нет. Главное чтобы альтернативные варианты написания урла неизменно вели или на 404 ошибку или на основную страницу.

Тут очень верно отмечено - пользователи крайне редко смотрят адреса страниц. Отличие статьи от каталога по слэшу на конце - это реально какой-то адресостраничный гурман. Даже предположить боюсь зачем может понадобиться подобная оценка урл :)

Нужны тесты от 150 рублей - стучитесь в скайп skeugenior. Разработка и продвижение сайтов (https://seizer.ru)
chistyakoveo
На сайте с 07.08.2010
Offline
74
#15

Вероятно, этот фактор не имеет никакого значения для продвижения. А если и имеет, то, как сказал SynaNina немного выше, влияние этого фактора настолько минимально, что на него не стоит обращать никакого внимания.

Продается сайт с посещаемостью 3к человек в сутки (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/1017104)
Evlampiy
На сайте с 15.05.2008
Offline
116
#16
SKE:
Отличие статьи от каталога по слэшу на конце - это реально какой-то адресостраничный гурман. Даже предположить боюсь зачем может понадобиться подобная оценка урл :)

Это он объяснял тем, что в таком случае при отсутствии слэша в конце url визуально видно, что ты находишься на статической странице. То есть аналогично ситуации с расширением html.

SKE
На сайте с 24.07.2009
Offline
74
SKE
#17
Evlampiy:
Это он объяснял тем, что в таком случае при отсутствии слэша в конце url визуально видно, что ты находишься на статической странице. То есть аналогично ситуации с расширением html.

а теперь вспомните как часто лично вы вообще смотрите на адрес страницы. Я? Достаточно регулярно, но это уже привычка, иногда просто проверяя что-то на своих проектах можно найти ошибки в структуре урлов. По инерции переносится и на другие сайты. Более того, если построен корректный ЧПУ урл, то некоторые браузеры даже в адресной строке в кириллицу переводят.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
Evlampiy:
Это он объяснял тем, что в таком случае при отсутствии слэша в конце url визуально видно, что ты находишься на статической странице. То есть аналогично ситуации с расширением html.

Стоит раскрыть глаза "тонкому ценителю" на нек моменты:

1. У ПС нет ни глаз, ни чувства прекрасного, чтобы "понимать" по урлу тип контента (категория или пост).

2. Людям пофик что в адресе. 99% даже не понимает зачем адресная строка и вообще не видит её (а нек моб браузеры её даже не показывают юзерам).

3. ПСам пофиг что по урлу - статическая или генерённая скриптами страница.

4. Реальный адрес - это всего лишь набор символов. Абсолютно не тожественен ни содержанию получаемому документа ни физическому расположению файлов, выдающему этот документ.

5. Есть масса правил ревратинга, которые могут как угодно поменять урл чего угодно (см п4)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#19
Evlampiy:
А можно пояснить, что каждая строка значит? Я не очень силён в ModRewrite :)

Объяснение каждой строчки найти не сложно ...

Это как бы "антиквариат" для html сайтов

Если сайт состоит из html файлов то:

Создаешь файл .htaccess

Вставляешь туда это.

RewriteEngine On

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteRule ^(.*)$ $1.html

И статичные html страницы могут быть открыты без ".html" в конце каждого урла.

Вот так:

sait.ru/prok

И сайт как будто на движке))) по модному ))) по современному )))

А если нет тех директив в хтАксесс то только так - sait.ru/prok.html

(расширения типа html, php, aspx и пр. уже как бы лишние.... без них немного проще ... и короче ...)

Evlampiy
На сайте с 15.05.2008
Offline
116
#20
yvcom:
Объяснение каждой строчки найти не сложно ...

RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)$ $1.html

Я не нашел только объяснение строчки RewriteRule ^(.*)$ $1.html :)

yvcom:
И статичные html страницы могут быть открыты без ".html" в конце каждого урла.
Вот так: sait.ru/prok
И сайт как будто на движке))) по модному ))) по современному )))
А если нет тех директив в хтАксесс то только так - sait.ru/prok.html
(расширения типа html, php, aspx и пр. уже как бы лишние.... без них немного проще ... и короче ...)

А редирект нужно прописывать, чтобы не было дублей страниц sait.ru/prok и sait.ru/prok.html ?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий