Переходы с Яндекса упали ниже Гугла

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
1317

Может кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Примерно с начала июля посещаемость с сайта резко упала и стали меньше или равна посещаемости с Гугла, хотя в течение всего времени существования сайта Яндекс к Гуглу был примерно 70/30. В поддержке Яндекса ответили, что никаких фильтров к моему сайте не применяется.

При этом падение происходит на фоне роста тИЦ (со 170 до 210 июле, в августе упал до 180, но все равно выше на 10 стал), увеличения количества ссылок на мой сайт (в том числе добавлен в DMOZ), количества страниц с товарами, количества страниц в поиске с 1400 до 1900. Сайт был почищен от всех внешних ссылок на сторонние ресурсы (рейтинги, каталоги и т.п.), заспамленность снижена в 3 раза.

По данным spub.com и a.pr-cy.ru выросли все показателе: TrustRank в 2 раза, Реальный PageRank в 3 раза.

Работа над сайтом ведется, материалы добавляются, регистрация в каталогах и на форумах, увеличение количества ссылок тематических, а посещаемость падает. Точнее упала и 3 месяца держится на одинаковом уровне. Летом связывал это с сезоном отпусков, но уже октябрь, сегодня, 08.10 с Гугла больше переходов, чем с Яндекса.

Мой сайт http://numisland.ru

График переходов из поисковых систем с Яндекс.Метрики за последний год с данными по неделям:

png 156111.png
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#1

Избыток заголовков, стронгов в тексте, дубли страниц и текстов, плюс по мелочи есть над чем поработать.

Курите форум 🚬

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
#2

Klopopryg, Извините, а можно конкретные примеры избытка заголовков? Недавно занимался оптимизацией, все правил...

По поводу дублей: то, что считают дублями - это просто похожие товары, ни одной одинаковой страницы на моем сайте нет.

К тому же, недавно то же самое произошло у моего друга на сайте и ровно в то же время. У меня магазин монет, а у него сайт без магазина по строительной тематике и водоочистке. Ровно такое же падение ровно в начале июля. Чудес же не бывает... Есть стойкое подозрение, что что-то произошло на самом Яндексе, что понизило мой сайт.

При чем я на выбор пробил несколько десятков произвольно взятых товаров из магазина в поиске и обнаружил, что в выдаче они поднялись! Все поднялось, даже страницы, а переходы упали. Как так?

---------- Добавлено 09.10.2016 в 11:54 ----------

Все это произошло, после того, как Яндекс запустил Новый Вебмастер. Из Нового Вебмастера пропали все старые ссылки на мой сайт до 2014 года (сайт мой работает с 2005). Порядка 20 самых старых ссылок. Я их проверил, они все на месте, но в Вебмастере их нет.

В Яндексе по этому поводу ничего не сказали, кроме общих фраз.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#3

Главное, что причина падение есть и направление поиска и действий показано. Или вы хотите, чтобы вам пoшaгoвую инстpукцию написали?

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
#4

Klopopryg, Видите ли, в чем дело... В таком виде сайт существует уже полтора года и нормально все было в Яндексе. И вдруг все упало. Заголовки я подчистил, но сдается мне, что дело не в них... Инструкции тут вряд ли дождешься, увы. Даже совета дельного.

Где Вы увидели у меня дубли текстов?

N
На сайте с 22.07.2015
Offline
11
#5

А у меня-то всегда были выше в 3 раза... Поэтому я и спрашиваю.

Ideas Garden
На сайте с 25.03.2016
Offline
23
#6

А что с сезонностью запросов? Вы это проверяли?

---------- Добавлено 11.10.2016 в 10:55 ----------

Тем более, Вы же не думаете, что конкуренты будут сидеть на месте. Я тут вот первым взглядом глянул на Ваш сайт, и он конкретно заспамлен ссылками, траст вообще низкий, как для его возраста. Думаю, там и с общей видимостью не все ок. Я бы на Вашем месте пересмотрел свой ссылочный профиль и профили конкурентов и пересмотрел бы стратегию продвижения. Все некачественные ссылки убрать. А вообще, первым делом, я бы сделал полную внутреннюю оптимизацию, потому что сайт вообще не оптимизирован: мета-данные не оптимизированы, заголовки h1-h2 также, ошибки в коде... Работать и работать над сайтом.

Ideas Garden (https://ideas-garden.com) - SEO продвижение, раскрутка сайтов, PPC. Наращиваем трафик и создаем поток продаж.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий