Спрашиваем и отвечаем по Wordpress-11

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#371
Watchcomedy:
Скажите, как-то можно сделать это один раз и потом закидывать на все свои сайты?

https://wordpress.org/plugins/duplicator/ или любой подобный плагин для миграции/клонирования.

Sly32:
Вас спасет Git+ простой скрипт на баше в несколько строк для развертывания базы.

И обязательно Докер :)

Лучше всё же освой смысл скрипта.

(угу, "простой скрипт на баше в несколько строк для развертывания базы")

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
R
На сайте с 15.01.2013
Offline
43
#372

Добрый день. Ситуация следующая. Понадобилось перенести страницу /stranica на адрес /stranica1.

Сделала 301 редирект, чтобы дать поисковикам понять, что страница переехала, поисковики переиндексировали и выдают уже новую страницу. Старую я удалила, в том числе и из корзины, а из.htaccess убрала 301 редирект. Ожидала, что /stranica теперь будет отдавать 404 ошибку, но как бы не так. По-прежнему при попытке зайти на /stranica переходит на /stranica1, а проверка ответа сервер яндексом выдает 301 Moved Permanently. Подскажите, пожалуйста, как удалить старую страницу навсегда?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#373
Romyana:
Сделала 301 редирект, чтобы дать поисковикам понять, что страница переехала, поисковики переиндексировали и выдают уже новую страницу. Старую я удалила, в том числе и из корзины, а из.htaccess убрала 301 редирект. Ожидала, что /stranica теперь будет отдавать 404 ошибку, но как бы не так. По-прежнему при попытке зайти на /stranica переходит на /stranica1, а проверка ответа сервер яндексом выдает 301 Moved Permanently. Подскажите, пожалуйста, как удалить старую страницу навсегда?

И почему это напрягает? Если странице переехала (как задумано), то 301 - правильное решение.

Теперь к ВП. Если слаги запрашиваемой несуществующей страницы похож (начинается?) на слаг существующей, то ВП в нек случаях может редиректить. В каких случаях я так и не понял.

Romyana:
Подскажите, пожалуйста, как удалить старую страницу навсегда?

Можно с том же хтацессе прописать 404 ошибку на неё, но ИМХО в данном случае 301 как раз логичнее.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#374

Romyana, может быть, удалить историю браузера?

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
R
На сайте с 15.01.2013
Offline
43
#375
SeVlad:

Теперь к ВП. Если слаги запрашиваемой несуществующей страницы похож (начинается?) на слаг существующей, то ВП в нек случаях может редиректить. В каких случаях я так и не понял.

Да, видимо, так и происходит... Даже полная замена через БД не помогла. Спасибо, теперь ясно, что делать.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#376
SeVlad:
И обязательно Докер

Это вряд ли) Хотя с докером развертывание превратиться вообще в секундное дело и полностью автоматическое. Но вряд ли любитель вордпресс будет вникать в эту технологию. Это не для любителей править на сервере)))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#377
Sly32:
Но вряд ли любитель вордпресс будет вникать в эту технологию

Как и житы и даже пхпштормы.

Нормальный блокнот, ФТП и плагины - вот и все "инструменты", достаточные 99,9% разработчикам сайтов на ВП.

R
На сайте с 15.01.2013
Offline
43
#378
SeVlad:

Можно с том же хтацессе прописать 404 ошибку на неё

Я прошу прощения. Подскажите еще, пожалуйста, какая правильная конструкция будет для этих целей? Вот такое не работает: 😒

RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/stranica.*

RewriteRule . - [R=404,L,NC]

W
На сайте с 01.11.2016
Offline
9
#379

Честно говоря я так и не понял, каким способом лучше воспользоваться..

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#380

Watchcomedy, советники переключились на обсуждение проблемы между собой и забыли про Вас? Но это не проблема, просто рассмотрите все предложенные варианты и выберите наиболее приемлемый.

Если рассматривать вопрос в общем, без привязки к ВП, то делаются две вещи:

1. Ручками копируется директория с файлами и вставляется на новый адрес.

2. Делается дамп БД и импортируется в новую базу.

При этом, может быть, кое-где надо будет поменять имена доменов.

И логины-пароли, как отметил ниже melkozaur.

Если хотите не ручками, а автоматом в ВП - то через плагины, как посоветовал SeVlad.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий