Проседание количества лидов в Директе

12 3
АД
На сайте с 21.03.2016
Offline
36
3015

Народ, подскажите пожалуйста.

Такая тема:

Веду несколько проектов в Директе, раньше все было хорошо, лиды шли равномерным потоком.

А где то месяц назад началась не понятная фигня, то вообще ни одного лида за день, то сразу много. Грубо говоря: то густо, то пусто.

Причем в разных сферах бизнеса.

Количество кликов осталось примерно такое же, бюджет тоже не изменился, но почему то люди перестали звонить и оставлять заявки...

Кто нибудь может быть с таким сталкивался?

Или просто знает как можно решить эту проблему?

A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#1

То же самое.

Два десятка кампаний по разным направлениям, то одновременно со всех сыпет, то по всем тишина.

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#2

Оно вообще странное.

У меня были странные наблюдения (когда рекламировался по ремонтам квартир), как буд-то Яндекс в какой-то песочнице морозит. Ну т.е. откручиваешься неделю, сливаешь тысяч 15, а после этого вдруг начинают лиды идти :).

Т.е. была отлаженная РК, которую просто заморозил. Потом появились деньги - включил. И так два раза. Как буд-то первое время ты платишь за какой-то склик. Мистика.

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#3
Андрей Демьяно:
Народ, подскажите пожалуйста.
Кто нибудь может быть с таким сталкивался?
Или просто знает как можно решить эту проблему?

решить проблему можно поиском причины, исходя из симптомов и логики.

если Вы ведёте 10 бизнес проектов, и по всем резко идут, то спады, то взлёты, причём если они идут именно синхронно, проверьте хостинги-сервера.

Бывают случаи, когда на крупные магазины например, приходят пауки и увеличивают таймауты, а хостинг заказан на малое потребление процессорного времени, поэтому при заходе в эти моменты на сайты, они загружаются как-будто у Вас модем скоростью 2400 и 1990 год на дворе.

Нужно исключить техническую составляющую, если Вы именно отмечате провал сразу на совершенно разных проектах.

Нужно найти, что у них общего.

Включите опцию "останавливать объявления при неработающем сайте", на всякий.

Если с этим всё ок, то

Исключить, влияние лиц имеющих доступ к FTP. Проверить код посадочной страницы, на предмет лишнего.

Проверить что предлагают конкуренты в дни провалов. Может там какие акции по четвергам и т.д.

Всплески и падения заказов это норма. Но то, что Вы обобщаете это сразу по нескольким проектам, и говорите, что идёт резкий спад - это подозрительно, при синхронности негативных показателей. Надо искать общее между ними, что их объединяет.

Если техническая часть идеальна и всё чисто. То анализировать конкурентов и трафик, откуда шли заказы, а в день провалов что было с потоком кликов оттуда и т.д.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#4
Андрей Демьяно:
Количество кликов

Цена клика колебалась? Показы отклонялись (больше/меньше).

Если РСЯ - есть смысл перезалить. Если поиск - посмотрите фразы, по которым шли показы (может их проминусовать ещё раз).

Плюс я бы ещё посмотрел - всё ли ОК с сайтом на хостинге, и Метрику на предмет кликфрода.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
АД
На сайте с 21.03.2016
Offline
36
#5
Andreas071:
Цена клика колебалась? Показы отклонялись (больше/меньше).
Если РСЯ - есть смысл перезалить. Если поиск - посмотрите фразы, по которым шли показы (может их проминусовать ещё раз).
Плюс я бы ещё посмотрел - всё ли ОК с сайтом на хостинге, и Метрику на предмет кликфрода.

А как правильно проверить на кликфрод? По большому количеству отказов в дни когда нет лидов?

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#6

Хотелось бы сперва понять, что для выявления проблемы было проанализировано в метрике?

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#7

Опа, оказывается, я не один счастливчик. Где-то с начала сентября такая же катавасия, и тоже по всем проектам. Впечатление, что ты вообще, как настройщик, ни на что не влияешь. Судорожно что-то крутишь-мутишь под завывания клиентов. Затем идёт плотный поток заказов и всё Ок на неделю-полторы. Потом - опять провал. Вот сейчас как раз провал. При этом формальные показатели кампаний в норме. CTR, цена клика, глубина - всё на месте. Но на сайтах тишина, как в гробу. Тематики и регионы различные. С сайтами точно всё Ок (я сам туда чаще любого робота захожу, чтобы счётчики позырить или товаров добавить).

Есть печальные предположения, но пока делиться ими не буду, чтобы не быть уличенным в клевете/наговаривании. Но что-то мне подсказывает, что это ж-ж-ж неспроста.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#8
saanvi:
Есть печальные предположения, но пока делиться ими не буду, чтобы не быть уличенным в клевете/наговаривании. Но что-то мне подсказывает, что это ж-ж-ж неспроста.

А Вы предположите гипотетически:) Интересно же.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#9
Масяня:
А Вы предположите гипотетически:) Интересно же.

Первая мысль была - конкуренты скликивают. Основная. Я не в теме, есть ли товарищи, поставившие это "на широкую ногу", но в принципе, создать систему скликивания возможно, да такую, с которой Яндексу будет бороться очень проблематично. Но тут нюанс: создавшие такую систему захотят достаточно денег с "конкурентов", чтобы действовать. Получится шило на мыло, и вряд ли кто в здравом уме захочет платить за такое. Сами же конкуренты, по идее, неспособны на "очень умное скликивание".

Исходя из этой паранойи, я написал целый анализатор, который собирает UTM-метки и пытается найти признаки скликивания. Признаки сразу обнаружились, но, во-первых, далеко не в тех количествах, чтобы говорить "шеф всё, пропало"; а во-вторых, выяснилось, что Яндекс весьма успешно противодействует "тупым" скликиваниям (когда с одного IP кто-то долбит кликами с разными yclid по одному и тому же запросу). Клики, конечно, кликаются, но в итоговой статистике не считаются - проверено. Были более подозрительные клики - один IP, разные yclid, довольно большое время между кликами, разные фразы, и всё это в статистике считается. Но тут можно списать на действия обычного пользователя - иногда и сам по одному и тому же объявлению жмякаю, когда что-то ищу. :) Опять же, этого немного, чтобы "шеф, всё пропало".

В прошлом году у меня это на одной кампании вылазило, и непродолжительно. Сейчас вижу уже на трёх разом. Даже если предполагать "конкурентов", они не скликивали бы все мои кампании, которые относятся к совершенно разным тематикам и регионам.

Где-то по лету я совершенно случайно заловил ситуацию, когда увидел свою же рекламу в выдаче по запросу из региона, которому ни в коем случае эта реклама показываться не должна (жёстко ограничено настройками). Это было как раз в момент очередного "провала лидов на сайте". К сожалению, я не запротоколировал ситуацию должным образом (запрос, URL рекламы, ведущий на сайт и т.п.). Но письмо в техподдержку с описанием ситуации отправил. Пришёл ответ, что нужен URL рекламы (точнее, интересовал yclid), но его-то я предоставить и не смог.

Но.

На следующий же день лиды попёрли на сайт, просто как ненормальные.

Вот и думайте.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#10
Андрей Демьяно:
А как правильно проверить на кликфрод?

Да, отказы + время окончания средств на РК (например, ускоренное окончание средств).

Проверка на хостинге по ip (либо через CMS, например, в Битрикс - есть данные за последние 3 дня) с последующей блокировкой.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий