Делаю движок. Картинки разного масштаба - как лучше?

12
SN
На сайте с 04.07.2013
Offline
84
691

Картинки разного масштаба лучше сразу сгенерировать при загрузке изображения на сервер или лучше генерировать при запросе страницы клиентом?

На сайте планируется использовать несколько размеров картинки. Одна большая -основная и множество превьюшек разных размеров (которые будут использоваться например в анонсах).

Мне нравится вариант когда каждый раз генерируется при запросе, т.к. он очень гибкий, но не будет ли это создавать большую нагрузку на сервер? И не будет ли генерироваться такая страница слишком долго?

Например если на одной странице нужно будет сгенерировать около 20 превьюшек?

У меня хостинг за 1000 руб в месяц

rklending
На сайте с 24.02.2016
Offline
100
#1
SeoNk:
Картинки разного масштаба лучше сразу сгенерировать при загрузке изображения на сервер или лучше генерировать при запросе страницы клиентом?

На сайте планируется использовать несколько размеров картинки. Одна большая -основная и множество превьюшек разных размеров (которые будут использоваться например в анонсах).

Мне нравится вариант когда каждый раз генерируется при запросе, т.к. он очень гибкий, но не будет ли это создавать большую нагрузку на сервер? И не будет ли генерироваться такая страница слишком долго?

Например если на одной странице нужно будет сгенерировать около 20 превьюшек?

У меня хостинг за 1000 руб в месяц

Очень рады что у вас хостинг за 1000 рублей, но это как пальцем в небо....

Да и генерация изображения каждый раз при запросе убьет все ваши ресурсы...

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#2

SeoNk, обычно миниатюры генерируются только один раз. Можно и заранее загружать. Тут от обстоятельств зависит.

---------- Добавлено 19.09.2016 в 23:52 ----------

[OFFTOP]Могли и фуфло какое-нить впарить за штуку :D[/OFFTOP]

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
R_Tem
На сайте с 21.08.2008
Offline
137
#3
SeoNk:
Мне нравится вариант когда каждый раз генерируется при запросе, т.к. он очень гибкий, но не будет ли это создавать большую нагрузку на сервер?

Еще он и не очень безопасный. Если это нечто похожее на TimThumb.

SN
На сайте с 04.07.2013
Offline
84
#4

Я цену хостинга написал чтобы было понятно что у меня слабый хостинг, а не навороченный дедик. У меня гиг оперативы мегагерц процессор. SSD.

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

Лучше кешировать картинки в файлы (но будет расходоваться лишнее место на диске). Генерить на лету это очень большая нагрузка на проц и оперативку.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Крошка
На сайте с 23.12.2009
Offline
80
#6

Такие вещи надо делать при загрузке. Это же касается и форматирование текста - юзер должен получить только все готовое, и желательно закешированное. Если начать править картинки, пересоздавать миниатюры и регулярками править текст, то хостинг не выдержит.

Про текст - из личного - мне так один программист сделал модуль, в результате чего сайт ужасно начал грузить сервер и имела проблемы потом с этим.

LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)
R
На сайте с 31.08.2010
Offline
78
#7

Вы для себя движок делаете или на продажу? Если для себя - вам решать. Можете взять мощный сервачок и на нем сидеть, если на продажу - у всех хостинги разные и нужно сделать минимальную нагрузку на сервер, то бишь создавать сразу картинки других размеров, а не на лету как вы хотите...

PA
На сайте с 12.02.2016
Offline
24
#8

Основной вопрос, который требует ответа: а нужно ли "множество превьюшек разных размеров" ?

Если пропорции более-менее не нарушаются, то намного проще css-ом подогнать размер, чем плодить лишние сущности.

Обычно достаточно: small / medium / full или даже что-то одно small_или_medium и full

По нарезке: забыли еще про крон. Удобно резать неспеша и в фоновом режиме.

На лету тоже отлично режется: отрезал - сохранил на диск, в следующий раз отдал сразу с диска.

. . .
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#9
SeoNk:
Мне нравится вариант когда каждый раз генерируется при запросе, т.к. он очень гибкий, но не будет ли это создавать большую нагрузку на сервер? И не будет ли генерироваться такая страница слишком долго?

будет.

будет.

хана серваку.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#10
Крошка:
Такие вещи надо делать при загрузке. Это же касается и форматирование текста - юзер должен получить только все готовое, и желательно закешированное. Если начать править картинки, пересоздавать миниатюры и регулярками править текст, то хостинг не выдержит.

Про текст - из личного - мне так один программист сделал модуль, в результате чего сайт ужасно начал грузить сервер и имела проблемы потом с этим.

Ой, та ладно..

А если по дизайну, нужно несколько размеров

Поэтому

Ресайзить по мере поступления запроса и кешировать

if (file_exist($img . $widh . - . $heght) {

вывели

} else {

ресайз

вывели

}

---------- Добавлено 21.09.2016 в 10:22 ----------

dkameleon:
будет.
будет.
хана серваку.

Это если 100500 изображений и 100500 посетителей

а для 10-ти в час.. ЛЮБОЙ сервак выдержит

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий