Как снять adult-фильтр в Яндексе 18+?..

12
N7
На сайте с 15.09.2016
Offline
1
4091

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотелось бы узнать ваше мнение...

Сайт с нижним бельем попал под фильтр "контент для взрослых", так как было на сайте пару разделов с товарами, которые подпадали в эту категорию... (наручники меховые и подвески там всякие)...

В инете на многих SEO-ресурсах сказано, что надо убирать контент и писать Платонам.

Написали Яндексу. Он письменно ответил, что, мол, никуда ничего сообщать не надо.

Поисковик сам проиндексирует сайт и если, мол, определит, что adult-контента нет на ресурсе, то тогда и снимет фильтр.

Вопрос в следующем - SEO-конторы пишут, что надо сообщать, а как оно на самом деле?

И вопрос второй, следует из первого, есть способы ускорить выход из под фильтра 18+?...

И вообще - сколько требуется Яндексу (если есть у кого такой опыт), чтобы он снял эти ограничения в выдаче?...

Спасибо, если кто поделится опытом!..

bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
250
#1

Подобная ситуация, снял рекламу. Я думаю нужно подождать пару-тройку апов. Около месяца. Далее писать Платонам. Все равно, если будут снимать фильтр в ручную, то будут смотреть сохраненные копии сайта и на них не должно быть этой рекламы.

Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
N7
На сайте с 15.09.2016
Offline
1
#2

Hу в моем случае пару апов уже прошло - по времени это где-то две недели...

Пока подожду еще недели полторы и еще раз попробую отписаться Платонам.

Пока фильтр блокирует почти все 99% контента (((

запросы идут только по названию двух-трех категорий бельевых и вариаций с этими названиями... остальное - товары и все остальные категории - всё под фильтром...

---------- Добавлено 16.09.2016 в 11:50 ----------

хотелось бы еще уточнить у знатоков вот какой момент - иногда пишут, что фильтр наложен в автоматическом режиме, а иногда пишут о ручном наложении фильтра...

откуда сео-мастера берут данную информацию?.. где автоналожение фильтра, а где ручное?.. и на чем-то это сказывается, помимо того, что фильтр он и в Африке фильтр? В чем-то есть отличие?..

bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
250
#3

автоматический - автоопредление адалт контента на рекламе, стоп-слов, домена в ссылке с баннера.

ручной - по стуку "доброжелателей", конкурентов, либо ассесоры проверили ваш сайт.

N7
На сайте с 15.09.2016
Offline
1
#4
bratka_panya:
...либо ассесоры проверили ваш сайт.

Всё в ответе было понятно, кроме вот этого...

погуглила, узнала что-то новое ))) любопытно - это я про асессоров...

bratka_panya, спасибо за информацию!

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#5

где-то читал что повесили кнопочку что мне есть 18+ перед входом и фильтр сняли через 2 апа

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
N7
На сайте с 15.09.2016
Offline
1
#6
worldfoto:
где-то читал что повесили кнопочку что мне есть 18+ перед входом и фильтр сняли через 2 апа

а разве при настройках поиска по умолчанию в Яше (а по умолчанию у всех стоит УМЕРЕННЫЙ ФИЛЬТР) не срабатывает априори фильтр 18+?... Ведь смысл поиска с умеренной фильтрацией как раз именно таков - не выдавать контент для взрослых в выдаче... или я не права?..

то есть что есть кнопка, что ее нет... кнопка, скорее, для соблюдения законов, или не так?...

il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#7

Ловил я такой фильтр за тизеры со "взрослым описанием". Понизились позиции, сразу отписал Платонам, они пояснили причину, нашел и убрал тизеры. Отписался Платонам о проделанной работе, через три недели фильтр сняли. Вернулся трафик, уточнил нет ли каких санкций в отношении сайта.

Не надо стеснятся сразу писать Платонам если есть какие-то сомнения.

N7
На сайте с 15.09.2016
Offline
1
#8

Добрый вечер, формучане!

Очень бы хотелось услышать ваше профессиональное мнение по сложившейся ситуации с фильтром "контент для взрослых" в Яндексе.

Долго не писала продолжение темы - хотелось все понять, как оно будет на деле.

Ситуация получается следующая.

Я написала в службу поддержки Яндекса, и меня даже не совсем отфутболили - так что завязалась некая вменяемая переписка.

Но результат, хотя он, конечно, есть - совершенно меня не устраивает.

Чтобы было понятно, я буду писать конкретно - по запросам.

Сайт попал под фильтр для взрослых и весь сайт (ВЕСЬ!!!) выдавался исключительно в варианте поиска Яндекса "без фильтра".

В выдаче с "умеренной фильтрацией" - моего сайта не было вообще.

Заметьте, это не сексшоп, а просто сайт, на котором было и есть нижнее белье и эротическое нижнее белье, а также игровые бельевые костюмы (стюардесса, медсестра и тому подобное)...

По переписке с Яндексом мне стало понятно, что есть некое волшебное словосочетание, которое для Яндекса равно красной тряпке - ЭРОТИЧЕСКИЕ АКСЕССУАРЫ.

У нас на сайте под этим термином были бельевые аксессуары... а для Яндекса - эротические аксессуары - это все, что есть в сексшопе.

Нам до сексшопа далеко, а потому хотелось выйти из-под фильтра.

С сайта убрали все красные тряпки, убрали все товары, которые содержали в себе эти красные тряпки...

Пример: было название "эротический боди-комбинезон abra" - было заменено на "боди-комбинезон abra", сами "эротические аксессуары" - были заменены на "бельевые аксессуары", ну и так далее...

Были убраны все составляйщие фраз типа "для взрослых"...

В общем, все, что могло бы являться контентом из сексшопа...

С самим поиском Яндекса ситуация следующая - все нижнее, в том числе эротическое белье, в выдаче при умеренной фильтрации очень разнится.

Есть пара сайтов, владельцев которых я знаю, а поэтому волей неволей выдачу этих сайтов просто автоматически для интереса отслеживаешь....

И в каких-то запросах их сайты есть в умеренной фильтрации, а в каких-то совершенно идентичных случаях - нет...

В моем случае все именно также.

Пример: есть бельевой бренд Anais. Это именно бельевой бренд, а не сексшоповский.

И вот при выдаче по запросу "Anais нижнее белье" совершенно идентичные сайты и идентичные товары - кто-то отфильтровывается Яндексом, а кто-то присутствует в выдаче при умеренной фильтрации...

Или же иной пример - запрос "эротическое белье".

Сайт есть при умеренной фильтрации, а при запросе "эротическое белье Москва" - сайта нет при умеренной фильтрации...

И так во всех категориях...

Что делать? Кто что может посоветовать?...

+++++++++++++++++++++++

Дополнительный вопрос:

в наличии есть доменное имя, на котором ранее был бельевой сайт с хорошей репутацией и историей и никогда ранее не подпадал под фильтрацию, то есть ли смысл на него перенести НЕ ВЕСЬ, а очень выборочный контент и, уже зная ситуацию с фильтром Яндекса, сделать второй магазин?

Я может ошибаюсь, но у меня впечатление, что так будет проще, нежели искать ответ на поставленный мною вопрос, почему мой сайт при запросе "эротическое белье" не под фильтром, а при запросе "эротическое белье Москва" - под фильтром. Яндекс сегодня мне на данный вопрос ответил вот что:

"Сожалею, ничего принципиально нового к уже сказанному добавить не могу. Мы не раскрываем детали работы алгоритмов и не обсуждаем конкретные факторы, на которые они опираются при фильтрации выдачи."

Причем, ранее по обоим запрросам мой сайт был в выдаче.

Вопрос же мой в том - если магазины будут разными по статьям, но схожими по части брендов и, соответственно, товаров, не будет ли это аффилиатом??... то есть не станет ли второй сайт бесполезной работой?..

N7
На сайте с 15.09.2016
Offline
1
#9

Вижу, что тему просматривают, но пока что-то ни от кого ответа нет...

А я отпишусь о том, что безо всякой надежды на ответ я таки послала один единственный вопрос на последнее сообщение от Платонов, текст которого я цитировала чуть выше...

Мол, почему таки при запросе "эротическое белье" сайт присутствует при умеренной фильтрации, а при запросе "эротическое белье москва" или "эротическое белье в москве" - сайт под фильтром...

Ну то есть задала Платонам вопрос, на который я ну никак не могу ответить )))

Думала, что и от Платонов ответа не получу, так как они "не раскрывают алгоритмов работы"...

Ответ таки пришел:

"Благодарим за сообщение, мы обязательно проверим, в чём проблема. Ваше письмо направлено в поисковый отдел нашей компании."

Хотя не только данный пример, но и все приведенные мною в предыдущем письме к Яндексу примеры были именно такого же свойства - несуразности и какой-то частичной фильтрации по запросам...

И опять же, отмечу, не только один мой сайт в аналогичной ситуации - какой-то частичной фильтрации... Нас много... увы...

Если у кого-то есть или были схожие проблемы, было бы интересно узнать о том...

Такие вот дела...

а что касается самого поиска без фильтрации в Яндексе - то им почти ведь никто не пользуется... и если уж сайт начинает исчезать из умеренной фильтрации Яндекса, то это равносильно вообще пропаданию сайта из поиска... приличная часть запросов у сайта вообще уходит в пустоту ((((

H
На сайте с 16.10.2009
Offline
58
#10
В моем случае все именно также.
Пример: есть бельевой бренд Anais. Это именно бельевой бренд, а не сексшоповский.

На вашем сайте есть соответствующая страница с контентом и метатегами, релевантными запросам? Она в индексе Яндекса?

Или же иной пример - запрос "эротическое белье".
Сайт есть при умеренной фильтрации, а при запросе "эротическое белье Москва" - сайта нет при умеренной фильтрации...

В тексте и метатегах страницы есть слово "Москва"?

Возможно, дело не в фильтре. Платон прямо признал его наличие (шаблонные отписки не в счет)?

Не видя сайт трудно что-то еще советовать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий