Что делать с аффилиатом? Клеить? Disallow?

F1
На сайте с 24.01.2012
64
1270

Доброго времени суток коллеги.

Подскажите пожалуйста по ситуации, может быть есть у кого то такой опыт.

Ситуация такая - есть компания у нее 2 сайта - один сайт как сайт, а второй - лендос.

Оба сайта по самому жирному запросу в топ 10, а точнее в топ 5.

Адрес, логотип компании, название компании, хостинг у сайтов - все одинаковое, домены - разные.

И выходит что лендос - это аффилиат, который работает 9 месяцев и его к моему удивлению никто не поймал.

Вопрос - Что делать с лендосом?

Поклеить его с основным сайтом?

Или тупо в роботах указать Disallow: /

Или еще что-то можно придумать?

Вроде бы как надо избавляться от такого палева пока не поймали, а чет не знаю что и делать - первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь.

Подскажите, плиз, если кто знает.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
325

То есть, вас устроит вариант, что один из сайтов пропадет из топа? Тогда вообще можно ничего не предпринимать. Если признают аффилиатами, то просто один из них из топа исчезнет, а второй останется, т. е. произойдет то же самое, что и в случае ручного склеивания или закрытия от индексации.

Вообще, самое разумное - продвигать их по разным запросам. Тогда аффилирование не страшно.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
F1
На сайте с 24.01.2012
64

Спасибо за содержательный ответ.

Проблема в том, что компания занимается услугами и на сайте продвигаются десятки запросов и десятки страниц. А на лендосе - только 1 запрос, но самый жирный.

Если сайты признают аффилиатами то какой из них вылетит из топа?

Сайт которому 7 лет и десятки запросов или лендос - 9 месяцев и 1 запрос? Я вот например не знаю. А что если под фильтр попадет основной сайт и все запросы на нем просядут?

Поэтому я и считаю, что нужно избавляться от лендоса, пока не поймали.

Весь вопрос в том как это сделать помягче и безболезненно.

Продвигать по разным запросам - хорошая мысль, но ведь и в этом случае один из них из топа уйдет, так что тут как ни крути - либо остается 1 сайт в выдаче и я решаю какой останется, либо ждать когда Яша решит какой из них оставить.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
325

Если сайты признают аффилиатами, то любой из них по этому запросу может вылететь из топа. По остальным запросам ничего не изменится, это фильтр позапросный.

F1
На сайте с 24.01.2012
64
Ingref:
это фильтр позапросный.

Спасибо Вам большое, не знал об этом.

[Удален]
fackest1:
А на лендосе - только 1 запрос, но самый жирный.
Если сайты признают аффилиатами то какой из них вылетит из топа?

Который ниже по этому одному запросу - элементарно же. А учитывая, что у обоих топ5, потом могут появляться то один, то второй)

Frelly
На сайте с 12.02.2016
31

Странная у вас дилемма...

А нельзя на Лендосе проставить другие контакты и завуалировать аффилированность?

[Удален]
Frelly:
А нельзя на Лендосе проставить другие контакты и завуалировать аффилированность?

Точно-точно. Это спасет от "добрых людей" 😂

-
На сайте с 15.12.2010
133
Miha Kuzmin (KMY):
Точно-точно. Это спасет от "добрых людей" 😂

Яркий тому пример - /ru/forum/939854 😂

F1
На сайте с 24.01.2012
64

Спасибо всем Вам, коллеги, большое.

Пойдем думать что лучше сделать. Что-то сначала все по-белому хотел сделать, а сейчас начитался про аффилиаты, подумывать стал о том, чтобы наплодить еще таких лендосов :)

Посмотрим.

Всем еще раз спасибо.

Frelly
На сайте с 12.02.2016
31

Ну вот... Отправили человека на кривую дорожку...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий