Эксперименты Директа по авторасширению фраз

V
На сайте с 26.07.2016
Offline
0
2857

Всем привет!

Обнаружил в статистике клики по автоматически добавленным фразам. Проверил в Параметрах кампании - опция по дополнительным фразам отключена. Как так?! Написал в техподдержку. Оказывается согласно пункту 5.7. Правил показа рекламных объявлений мы все сами на это согласились в рамках проводимых Яндексом экспериментов. Заказал отчёты в Директе по всем кампаниям за последний месяц, оказалось я проспонсировал эти опыты примерно на 200 руб. Переписка с Яндексом затянулась...

Пока хочу спросить у форумчан: мне одному так "повезло" (как выразилась техподдержка) или есть еще кролики?

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1

vznak, у Директа есть Дополнительные релевантные фразы и Авторасширение фраз - у Вас обе функции были отключены?

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
V
На сайте с 26.07.2016
Offline
0
#2

Масяня, отключено и то и другое во всех кампаниях.

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#3

Аналогичная проблема, обнаружил АДФ при том, что в настройках http://take.ms/DMWsJ

Ведение крупных проектов в Яндекс Директ и Google Adwords.
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4

Ну что я могу сказать, действительно - мы сами на это согласились.

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#5
Масяня:
Ну что я могу сказать, действительно - мы сами на это согласились.

Не понял, в каком смысле? :)

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#6
sundesign:
Не понял, в каком смысле?

В прямом

vznak:
Оказывается согласно пункту 5.7. Правил показа рекламных объявлений мы все сами на это согласились в рамках проводимых Яндексом экспериментов.

Есть такой пункт про эксперименты...

https://yandex.ru/legal/direct_display_rules/

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#7

Дарья Ишимова, сотрудник яндекса, объяснила, что всё это делается ради нас и светлого будущего контекстной рекламы.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#8

хватит лечить:)

если функции выключены не каких доп фраз нет

на десятках компаний проверяли.

Вы вместо того что бы бред писать посмотрели бы все отминусовали или нет

и за какие даты трафик был, возможно вы выключили сегодня а трафик вчера шел.

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#9
nn165m:
хватит лечить:)
если функции выключены не каких доп фраз нет
на десятках компаний проверяли.

Вы вместо того что бы бред писать посмотрели бы все отминусовали или нет
и за какие даты трафик был, возможно вы выключили сегодня а трафик вчера шел.

Ууу как все запущено. Не стоит думать, что вы умней всех и все только бред и несут ;)

P.S. Получил ответ от своего менеджера

Настройки вашей рекламы остались прежними и показы по автоматически добавленным фразам не идут на постоянной основе.
Сейчас в Директе проходит эксперимент, в рамках которого объявление может получить немного целевых переходов по фразам, которых нет среди ваших ключевых слов.
Как обычно, эксперимент проводится на небольшой доле аудитории Яндекса, а не на отдельных рекламодателях, чтобы не повредить эффективности размещения и получить максимально релевантные результаты.

Так что показы идут и это "нормально" :)

V
На сайте с 26.07.2016
Offline
0
#10

Лечить никого не собирался. Я только пытаюсь понять насколько широка проблема - много ли пользователей столкнулись с тем же, так как сам обнаружил случайно - попросил проверить других.

По-поводу оферты: лично мне кажется несправедливым, платить за то, что я не заказывал. Эксперименты в пункте 5.7. никак не описаны в количественном виде - сказано, что они могут быть (и вроде как могут и не быть). Т.е. условно, согласно оферте, Яндекс завтра может слить ваш бюджет на автоматически добавленные фразы и списать это на эксперимент - противоречить оферте это не будет.

Короче, я считаю, что оферта нарушает Закон о защите прав потребителей, а точнее его статью 16. О чем я и писал в своих обращениях в ТП:

"Я вижу, что Вы понимаете мое отношение к ситуации и мое беспокойство, но, мне кажется, Вы не понимаете серьезности этой ситуации.

Ваша единая для всех рекламодателей Директа оферта НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА, так как в своем пункте 5.7. нарушает законодательство Российской Федерации, а в частности Закон " О защите прав потребителей", Статья 16. п.1,2:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Последний ответ от них был 27.06: "Для уточнения информации по Вашему вопросу потребуется некоторое время и участие наших специалистов.

Пожалуйста, ожидайте ответа. "

Видимо шаблонные отписки закончились.. как и просят - жду ответа.

А в то, что Яндекс думает о том, чтоб нам всем было хорошо, я не верю. Вы уж извините..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий