Last-Modified

L
На сайте с 30.10.2015
Offline
34
#11
Vimsite:
Как раз совсем наоборот. При наличии заголовка Last-Modified браузер при следующем заходе на страницу в запросе задаст заголовок If-Modified-since и если страница не изменилась, то сервер должен ответить код 304 - страница не изменилась. То есть это и есть кэширование

да, в том случае если дата кеширования не больше года-пары лет

...
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#12

Сори за пропажу, выходные...

Страниц в поиске ~1500

Дата проставляется правильно, и такая дата будет у многих сайтов.

Хелп яндекса говорит, что лучше надо для улучшения индексации, но при отсутствии данного заголовка робот сам пытается определить изменения страницы. Суть сего заголовка - не отдавать страницы без изменений, чтобы робот смог успеть переиндексировать остальные с изменениями.

Индексация в целом идет нормально, но хочется все по уму сделать.

1970 год - это как я понял отсчет начала эпохи юних, но почему именно она, так и не понял, эта же дата у многих сайтов. Пробывал несколько разных вариантов, максимум добивался почему-то 14 года, хотя это тоже не верно.

Просто проблема в том, что контент сайта является динамическим и вот как его изменение измерять мне пока не в домек...

Т.е. пока я понял, что отказ от этого заголовка пока является лучшим вариантом?

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#13
paqwerty:

1970 год - это как я понял отсчет начала эпохи юних, но почему именно она, так и не понял, эта же дата у многих сайтов. Пробывал несколько разных вариантов, максимум добивался почему-то 14 года, хотя это тоже не верно.

Еще раз пишу, 1970 год - косяк конвертации даты. В каком типе хранится значение в базе?

Вот пример из моей sitemap:

$addtime=strtotime($row[updated]);
$addtime=date("Y-m-d", $addtime);
echo "\t\t<lastmod>".$addtime."</lastmod>\n";

Пример http://takeahotel.ru/sitemap.php?place=1

https://commersoft.ru - софт: Google Indexing [индексация в Гугле по API] - Webcontrol [мониторинг сайтов и доменов]
[Удален]
#14

С 1500 страниц можно на это положить большой и толстый.

r27
На сайте с 11.06.2012
Offline
105
r27
#15

Посмотрел этот вопрос на wordpress. Если установлен wp super cache и в настройках включена 304 not modified, то этот плагин отдает Last-Modified с периодичностью обновления своего кэша, соответственно и 304 пляшет от этого времени. Это совсем не то, что надо, т.к. на самом деле не обязательно, что страница реально обновилась. Если самому ставить такие заголовки, то этот wp super cache из просто выкидывает и ставит свои.

Конечно, вопрос, скорее по WP. Но его использует много сайтов, и много у кого используются плагины кэширования. В поиске же почти ничего не нашел по данной теме. Кто-то заморачивается этими кодами в wordpress?

Никого не консультирую и ничего не оптимизирую.
P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#16
GoRSS:
Еще раз пишу, 1970 год - косяк конвертации даты. В каком типе хранится значение в базе?

Вот пример из моей sitemap:



Пример http://takeahotel.ru/sitemap.php?place=1

У вас как я понял идет отслеживание специального поля таблиц БД. Я такой вариант видел, но не стал пробовать, т.к.

1. Не весь контент берется из БД, т.е. в большей степени заголовок будет правильным, но не на 100% для всего сайта.

2. На сайте большое кол-во страниц - карточек товаров и идет постоянное обновление цен, т.е поле с датой изменения строки таблицы будет тоже постоянно меняться. Из-за этого как мне кажется все сводится к нулю, т.к. робот будет видеть также гигантское кол-во обновленных страниц и будет индексировать их как и раньше из-за своих ограничений по числу стр. на одну индексацию.

У меня был прописан вот такой код

header("Last-Modified: ".gmdate("D, d M Y H:i:s",time())."GMT");
С 1500 страниц можно на это положить большой и толстый.

По какой причине?

[Удален]
#17

Дай подумаю, оч сложный вопрос((( А, да! Точно! А нафига? 😂

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#18
Miha Kuzmin (KMY):
Дай подумаю, оч сложный вопрос((( А, да! Точно! А нафига? 😂

Нафига? - Пытался сделать по уму, но не выходит каменный цветок.

Т.е. я выбрал правильный путь и не стоит завивать этим вопросом себе голову?

GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#19
paqwerty:
Т.е. я выбрал правильный путь и не стоит завивать этим вопросом себе голову?

Конкретно этим не стоит, раз не выходит. В целом, тема хорошая: бот идет по страницам и не затрачивает лишние ресурсы на переиндексацию страниц без обновления.

Если у тебя меняются только цены на товарах, то не заморачивайся. Хотя, с другой стороны, в глазах пса поднимается частота обновления материалов на сайте. Но это так, НАВЕРНО. Мы же тут, по-большей части, гадалки, доступа к 100% инфе нет.

Приведу тебе в пример html-код по стандарту. Как бы нафиг не нужен, браузер и так поймет, робот тоже. Тем не менее, считается обязательным пунктом в листе серьезной внутренней оптимизации.

Возвращаясь к заголовкам, тут еще момент юзабилити. Отдавая в браузер no-modified, скорость загрузки за счет кеша бразура увеличивается. Но у тебя наверняка найдутся более приоритетные задачи по сайту, потому просто забудь. Будет сайт большим, вспомни.

P
На сайте с 02.07.2007
Offline
91
#20

Всем спасибо за помощь, все понял.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий