Всегда нужно использовать rel="canonical" ?

1 234 5
[Удален]
#21
SeVlad:
А вот остальные (в ближайшее время во всяком случае. А это может быть и месяцы) - уже не факт.

1. при наличии внешней ссылки пойдёт и очень быстро (так на всякий случай, при наличии внешней ссылки он даже на страницу отдающую 404 код ответа будет постоянно ломиться, вдруг страница удалена по ошибке)

2. цпа сети создают подобные url намного быстрее чем робот успевает скачивать ;)

[Удален]
#22

SeVlad, специально для тебя скрин сделал, почти год уговаривал клиента закрыть в роботсе мусор, они отказывались ссылаясь на то что каноникл прописан, закрыли, но правда ещё не всё

jpg 99.jpg
H3
На сайте с 21.11.2011
Offline
41
#23
burunduk:


P.S. я вообще за то что бы в роботсе было прописано Disallow: /*?

Без ЧПУ для пагинации это плохо закончится (если в пагинации урл-ы генерятся через ?page=)

А так да, тоже поддерживаю что лучше убить через robots чем использовать каноникл.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
богоносец:
Напишите любой скрипт, который чего-то скачивает по HTTP, обычно он работает медленно.

Да каноникал-то тут причём?! (наличие тега никак на скорость не повлияет)

богоносец:
Не надо создавать этой возможности. Лучше чтобы не ходила.

Да каноникал-то тут причём?! (внешние ссылки-то кто отменит?)

богоносец:
Если есть возможность (в robots.txt) запретить ПС скачивать, это лучше, чем сначала ПС скачает, а потом убедится

Дык с этим-то никто и не спорит. Каноникал-то тут причём?

burunduk:
1. при наличии внешней ссылки пойдёт и очень быстро (так на всякий случай, при наличии внешней ссылки он даже на страницу отдающую 404 код ответа будет постоянно ломиться, вдруг страница удалена по ошибке)
2. цпа сети создают подобные url намного быстрее чем робот успевает скачивать

Да каноникал-то тут причём?!

burunduk:
закрыть в роботсе мусор,

Да каноникал-то тут причём?

Блииин. Парни, ну чессслово... Вы же сеошники, не я. И технически весьма грамотные. И так мешать каноникал с роботсом..

Вот честно, пытаюсь понять чем же он вам так не угодил, а вы мне всё про киевского дядьку роботсы рассказываете.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#25
SeVlad:
Да каноникал-то тут причём?

при том что это абсолютно лишняя конструкция, которая может вызывать серьёзные проблемы проблемы

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#26
burunduk:
при том что это абсолютно лишняя конструкция,

Но ведь "лишняя" не всегда и не везде!

Иначе говоря - "если вам не нравятся кошки, то вы просто не умеете их готовить."

Ну пока я вижу так.

burunduk:
которая может вызывать серьёзные проблемы проблемы

Второй день пытаю о проблемах каноникала, а слышу про роботс :)

[Удален]
#27
SeVlad:
Второй день пытаю о проблемах каноникала, а слышу про роботс

ещё раз, каноникл не запрещает скачивание документа

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
burunduk:
каноникл не запрещает скачивание документа

Где Фома и где Ерёма :)

Ок давай ещё разок.

А) ПС, получив урл неканонической страницы с каноникалом на другую скачает (пару сотен кбайт) её первый раз. Во второй уже будет знать, что нефик её качать.

Так?

А собсно, даже если и не так. Это же проблема не каноникала, а движка/вебмастра породившего дубли.

Так?

Б) Мусорные урлы по любому будут запрошены с сервера (говорим только ПС, правильно ж?). Так?

Их обработка может пойти 3мя путями:

1 - отдать "как есть"

2 - сервером/движком откинуть ненужное и выдать чистяк (вариант - отредиректить)

3 - послушаться роботса и не ходить туда.

С третьим всё понятно (допустим, что так оно и есть ;)*).

В первых 2х случаях будет скачана страница. Вне зависимости от наличия там каноникала.

Так?

Но если последний не будет совпадать с запрошенным урлом, то ПС "получит сигнал" и тогда - п А.

Так?

*Ида. Роботс тоже не запрещает скачивание. Как бэ рекомендует, но кто его слушает. Все рекомендации переходят только на выдачу (и то не всегда).

[Удален]
#29

SeVlad, ещё раз вариант а не проходит

1. при наличии внешней ссылки он всё равно её будет постоянно скачивать

2 таких url намного больше чем робот может скачать

робот индексатор прекрасно слушается инструкции в роботсе ;)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
burunduk:
вариант а не проходит
1. при наличии внешней ссылки он всё равно её будет постоянно скачивать
2 таких url намного больше чем робот может скачать

Ок. пусть так (поверю на слово :), но не отменяю проблем движка и жопорукости )

Если п2 имеет место быть, тогда, конечно, каноникал будет костылём. Тут проблема системная. От каноникала не зависящая.

В остальных, нормальных случаях, каноникал только помощник. :p

burunduk:
робот индексатор прекрасно слушается инструкции в роботсе

Бедный одинокий бот :) Я думаю, ты ж статсу анализируешь? ;)

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий