Как поведет себя робот?

MD
На сайте с 06.02.2011
Offline
124
394

На сайте с кривым движком есть косяк.

Несколько ссылок ведут через 302 редирект на один урл. Также и этот урл есть на сайте. Ссылки прописываются автоматом в соответствии структуры и так получается что ссылки разные, но страница одна.

1) Я так понимаю внутренний редирект это не гуд. Так ли это?

2) Если закрыть в роботсе ссылки с которых идет редирект будет ли польза? (т.к. другого выхода по ходу нет)

3) Есть ли раздница оставить 302 редирект и закрыть ссылки с которых он идет в роботсе, или же сделать 301 редирект и закрыть их в роботсе? Как лучше?

4) допустим я закрыл в роботсе ссылку на которую идет редирект... но как ведет себя робот? Он сначала переходит по ссылке видит ответ сервера (301 или 302) а потом не индексирует. Или же сразу видит правило запрета и не переходит по ссылке и не видит ответ сервера

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#1
MarkDuck:
1) Я так понимаю внутренний редирект это не гуд. Так ли это?

Не гуд

MarkDuck:
2) Если закрыть в роботсе ссылки с которых идет редирект будет ли польза? (т.к. другого выхода по ходу нет)

Закрывать тоже не вариант.

Думаю вам вообще нужно сайт переносить на нормальный движок без этого бреда

MD
На сайте с 06.02.2011
Offline
124
#2
greenlen:
Закрывать тоже не вариант.
Думаю вам вообще нужно сайт переносить на нормальный движок без этого бреда

да я понимаю что лучше сделать так... но я работаю по такой лестнице... то можно только этот движок.... а этот движок кривой

а что скажите насчет поведения робота? будет ли он видеть ответ сервера если закрыть в роботсе?

XE
На сайте с 20.02.2010
Offline
21
#3

если стоит 301 редирект, то в индексе будет конечная цель редиректа.

Если стоит 302 редирект, то скорее всего в индексе будет самый короткий URL.

Если стоит редирект и его цель тоже отдает редирект, то велика вероятность, что в индексе ничего не будет.

Если стоит редирект на страницу, которая закрыта в роботсе, то в индексе скорее всего тоже ничего не будет.

Если есть возможность, то поставьте везде 301 редирект на конечную страницу, которая должна быть в индексе. И ничего закрывать в роботсе при этом не надо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий