сервис по гармонизации рекламы

S
На сайте с 10.06.2016
Offline
0
1402

Всех приветствую!

Есть вопрос-идея создания сервиса по оценке степени раздражения рекламой.

Использование AdBlock, NoScript и других блокировщиков растёт и сделать с этим что-либо очень трудно. Причина по некоторым сведениям в чрезмерной агрессии баннеров и текстовых сообщений и старании пробиться через защиту пользователя любыми методами. Соответственно пользователь врубает AdBlock и закрывается от всей рекламы, даже той, которая ему бы пригодилась.

Соответственно появилась идея сервиса, оценивающего то или иное изображение, логотип, баннер на внутреннюю или внешнюю (соответствие дизайну сайта) гармоничность. После такой оценки можно будет прикинуть вероятность того, что пользователь после просмотра вашей рекламы врубит AdBlock или ,к примеру, перестанет заходить на сайт. Сделать это можно с обучением на нейросетях т.к. понятие "гармоничность" врядли формализуемо. Смысл в том, что это не указание дизайнеру, какой должна быть реклама, а попытка найти баланс между пользователем и рекламодателем и в конечном итоге увеличение продолжительности жизни конкретного баннера.

Собственно вопрос : стали бы вы использовать подобный сервис? Платный\бесплатный (возможно с доп. платным аккаунтом), с привлечением живого эксперта (не бота), с настройками на конкретную тему\аудиторию или как-то ещё?

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#1
оценивающего

Вот тут очень сложно. Это как модерация в тизерных сетях - в одних одни и те же тизеры шок контент, в других проходят.) По какому критерию оценивать? Субъективный фактор модератора?

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
S
На сайте с 10.06.2016
Offline
0
#2

Возможно всё же есть универсальные критерии. Практически во всей рекламе, которую я наблюдаю существует элемент манипуляции, настойчивого обращения на себя внимания. Например мигающая, слишком яркая или использующая запоминающиеся вирусные фразы и другие нлп приёмы. Казалось бы это присутствует в интернете уже давно и пользователи привыкли, но как показывают адблоки и ноускрипты это не так. Вот именно такой "градус неадеквата" вполне можно снизить, причём в автоматическом режиме. Главное тут - стратегический выигрыш для тех же самых маркетологов, т.к. от рекламы не будут ограждаться стеной.

---------- Добавлено 11.06.2016 в 11:04 ----------

А настройки на конкретную аудиторию или тип аудитории вполне можно добавить

Николай
На сайте с 12.04.2010
Offline
88
#3
segseg:


Есть вопрос-идея создания сервиса по оценке степени раздражения рекламой.
Использование AdBlock, NoScript и других блокировщиков растёт и сделать с этим что-либо очень трудно.
Соответственно появилась идея сервиса, оценивающего то или иное изображение, логотип, баннер на внутреннюю или внешнюю (соответствие дизайну сайта) гармоничность. После такой оценки можно будет прикинуть вероятность того, что пользователь после просмотра вашей рекламы врубит AdBlock или ,к примеру, перестанет заходить на сайт.

Как-то слишком закручена идея с этим сервисом оценки. На мой взгляд, это всё далеко от практики, от реальных условий. Зачем оценивать вероятность? Не вижу тут практической пользы. И даже, если баннер пройдет тест на гармонизацию - то шансы быть вырезанным (заблокированным) - у него точно такие же, как и ранее...

Приведу пример:

1. Если сайт Х попал в фильтры (список подписки) AdBlock, то "адблокнутый" пользователь (у которого в браузере AdBlock, обычно включенный по умолчанию) - ничего не увидит на сайте Х, никакой рекламы (ни "гармоничной", ни "не гармоничной") .

Т.е. вы думаете, что посетитель заходит на сайт и смотрит по ситуации, включать ему AdBlock или нет? Если так думаете, то ошибаетесь. На практике, если AdBlock стоит в браузере, то он обычно уже включен.

И даже если сайт (куда посетитель заходит) не находится в фильтрах, то всё равно AdBlock будет вырезать (блокировать) всю рекламу, что ему попадётся. У него есть фильтры по умолчанию на размеры баннеров, на все известные рекламные сети и т.д. (эта тема весьма обширна, если кому интересно (кое-какую информацию) можете почитать на моём сайте - ссылка ниже в подписи).

2. И второе: общался как-то с создателями подписки (фильтров), и с ихней тусовкой. Скажу кратко: там присутствуют идейно "упоротые" люди, радикальные фанатики борьбы с рекламой. Им на вашу гармонизацию глубоко наплевать, они готовы блокировать любую рекламу под корень (и неважно какая она: раздражает или нет). Т.е. там у людей, своя правда, возведённая чуть ли не в степень религии. Их работа неоднозначна: в одних случаях приносит вред вебмастерам сайтов, а в других случаях приносит пользу для посетителей. И это факт, с которым не поспоришь...

segseg:

Использование AdBlock, NoScript и других блокировщиков растёт и сделать с этим что-либо очень трудно. Причина по некоторым сведениям в чрезмерной агрессии баннеров и текстовых сообщений и старании пробиться через защиту пользователя любыми методами.

Здесь с вами соглашусь, чрезмерная агрессия в рекламе на множестве сайтов и породила AdBlock. И верно то, что во многих случаях - без него на некоторых сайтах просто невозможно находиться - приходиться включать, чтоб защититься от рекламного беспредела. Таковы реалии, к сожалению...

P.S. А по увеличению продолжительности жизни баннера (ведь это ваша конечная цель?) - на практике есть приемы, которые позволяют добиться нужной цели. И кстати, адекватная позиция вебмастера (эксперта), делающего баннер - тут тоже имеет место быть.

P.P.S. И последний вопрос по вашей теме: как я понимаю, вы проводите опрос, зондирование почвы под возможный сервис. Это правильно. Позвольте поинтересоваться: а вы лично в каком качестве выступаете: программист или бизнесмен желающий вложить деньги (и есть своя студия или команда). Или маркетолог? Самостоятельно или у вас команда?

1. Поиск сео-дыр сайта на возможность атаки конкурентов, с целью снижения видимости сайта в поисковиках. 2. Анализирую сайты на проблемные узкие места (снижающие продажи) и показываю точки роста (для увеличения продаж). 3. Для контентных сайтов: анализ размещения рекламы и рекомендации по повышению монетизации.
S
На сайте с 10.06.2016
Offline
0
#4

Полагаю, что борьба блокировщиков с рекламой идёт по типу щита и меча. Ни у кого нет решающего перевеса, будет "гонка вооружений". Например реклама научится быть в виде полиморфных скриптов, загружаемых на сайт динамически, домен (или список доменов) с которого загружается реклама может преобразовываться динамически, реклама станет распределённой сетью и т.д. Блокировщик в свою очередь станет сервисом, станет по блеклисту отсеивать узлы для каждого сайта и т.д. и т.п. Со временем придёт понимание того, что лучше сделать рекламу неагрессивной, чем отдавать её часть (ещё неизвестно какую) на поедание блокировщикам. Или такое понимание не придёт - это и хотелось бы выяснить.

Если рекламе каким-то образом удалось пробится через блокировщик (напримере новая баннерная сеть)

или пользователь ещё не включил его, то важно сделать так, чтобы и не включал или не добавлял в фильтр вручную.

Предлагаемый сервис никому ничего не навязывает, просто тот, кто принимает решение о размещении контента будет знать заранее (с той или иной вероятностью) как пользователь отреагирует. И если нужно, чтобы каждый конкретный пользователь продолжал потреблять рекламу её следует сделать более гармоничной. Вот такая модель.

По поводу вашего последнего вопроса - я программист (прикладной) и готов потратить часть свободного времени на такой проект.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#5

Утопия, не?

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#6

Так себе идея.

Если я вешаю на сайт попап или прибиваю на страницу флешролик с неотключаемой музыкой - это не потому, что я думаю, что они улучшат мой сайт. А потому, что мой сайт ГС, на который адсенс никогда не повесить, а даже если и получится - то толку от него не будет, потому что на мой сайт никто никогда не зайдёт второй раз специально. И я вешаю такую рекламу потому, что хочу заработать как можно больше до тех пор, пока мой сайт не попадёт под фильтр ПС за некачественный контент.

Если я делаю попап или какую-то флешку, то сделаю их максимально яркими и дёргающимися, чтобы быть уверенным в том, что уж если на странице был мой баннер - то пользователь его заметил. А случится ли у пользователя приступ эпилепсии или он просто скачает блокировщик - не мои проблемы, на каждого эпилептика найдётся несколько десятков кликнувших. То есть, снижая заметность баннера, я, скорее всего, увеличиваю цену за пользователя. Зачем мне так делать, если проблема с блокировщиками касается всех, и всё равно найдётся кто-то с шок-контентом, из-за которого блокировщик поставят, но он заработает по максимуму, а я - нет...

Если у меня есть биржа, то рекламодатели и вебмастера требуют от меня размещать максимально заметные материалы. Ну и зачем мне заморачиваться всякой модерацией, отпугивая от биржи продавцов и покупателей? Даже если завтра все поставят блокировщики - сегодня я всё равно заработаю.

Read3R
На сайте с 08.06.2010
Offline
100
#7

Лучше работайте в сторону нативной рекламы, чем пытаться по определению провоцирующие тизеры и тд в контекст сайта вписать.

Базы из сотен тысяч ключевых слов для дорвейщиков и не только (http://akeys.info/) - Канал в Телеграме (https://t.me/semantics_one)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий