РСЯ: Копия поисковых кампаний и Широкий охват одновременно

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
1087

Добрый день.

Нужно посоветоваться/узнать мнение.

В РСЯ запущены кампании, по сути своей - копии поисковых.

Много раз слышал о том, что для РСЯ нужно делать общие объявления, меньше минус слов, брать ВЧ, меньше НЧ.

Это логично, да.

Созрел к тестированию. Тем более, хочу получить больше конверсий на кампанию, дабы подключить сторонний оптимизатор (конверсии - не клик на сайте, поэтому встроенный оптимизатор директа не взять)

Вопрос - если в параллель к текущим кампаниям РСЯ (копии поисковых, вхождения в заголовки, минус слова, максимальная детализация) запустить кампанию с широкими ВЧ, что будет? По идее, это внутренняя конкуренция и рост цены клика?

Для чего хочу сделать так - Среди текущих НЧ запросов есть такие, которые не попадают в ВЧ. Запустить для теста хочется быстро, посему не хотелось бы пока перебирать, ну и боязно потерять уже существующий траф.

Прошу совета, больше плюсов или минусов у метода запуска в параллель, помимо роста цен клика есть еще риски?

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1
Shiroky:
По идее, это внутренняя конкуренция и рост цены клика?

Нет, запускайте и тестируйте.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#2
Shiroky:
По идее, это внутренняя конкуренция и рост цены клика?

Если в поисковой сети вопрос конкуренции между своими объявлениями для меня еще открыт. То по идее в РСЯ другой принцип ценообразования, и конкуренции быть не должно, будут конкурировать по показам, а не по ценам.

По моим наблюдениям - общие объявления сразу просто перетягивают на себя одеяло, т.е. показы, получают стабильный CTR на старте, за счет чего в дальнейшем только укрепляют свои позиции. Узкие дают слезы. Как-то так...

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#3

Сделайте кучу кампаний, 5 объявлений на 200 ключей, 1к1, тематика, нетематика, тестируйте объявления. Только так найдете кампанию с лидами и расширите охват.

Текст объявления - это тоже метод таргетинга. У меня есть клиент, где качают 7 кампаний. Причем, в какой то момент, добавил 1 кампанию и охват увеличился в два раза.

В остальном, у всех по разному стреляет. У кого то 1к1 работает, у кого то 5х200. Только тестирование и отслеживание заявок.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#4
Строков:
Сделайте кучу кампаний, 5 объявлений на 200 ключей, 1к1, тематика, нетематика, тестируйте объявления. Только так найдете кампанию с лидами и расширите охват.
Текст объявления - это тоже метод таргетинга. У меня есть клиент, где качают 7 кампаний. Причем, в какой то момент, добавил 1 кампанию и охват увеличился в два раза.

В остальном, у всех по разному стреляет. У кого то 1к1 работает, у кого то 5х200. Только тестирование и отслеживание заявок.

вопрос был не в том, что работает лучше и надо ли тестировать. А в том, что будет, если запустить в параллель.

Но спасибо.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#5

Провел тест. Поставил равные ставки. Кампания с широким охватом проигрывает по CTR раза в 3. Получается, что показы она перетягивает на себя, а кликов в итоге меньше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий