Влияние эффективности групп друг на друга

12
I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
785

Добрый день!

Подскажите, если в рамках одной кампании несколько групп. Одни дорогие и эффективные - приоритетные, другие ставлю по низкой цене - лишь бы были. Трафика с них мало, он не сильно качественный, но дешево.

Не будут ли эти, менее эффективные и хуже группы объявлений влиять на эффективность других групп в рамках одной кампании? Искал, читал, ничего конкретного не нашел.

Заранее огромное спасибо!

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1

https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/bidding_calculate-cost.xml

на сколько я понимаю то что тут написано, то менее эффективные не должны влиять на более эффективные :)

НО ! есть небольшое но :)

Коэффициент качества учитывает множество факторов: релевантность объявления запросу, статистические данные по ключевой фразе и объявлению, релевантность объявления странице сайта, на которую ведет ссылка, и др.

и на сколько я понимаю о том множестве факторов можно только догадываться :) яндекс вроде точную формулу не раскрывает ( по крайне мере со слов манагера яндекса)

из моих наблюдений, наличие не эффективных объявлений влияет на общую кампанию как то опосредовано, скорее всего через какую нить карму аккаунта и карму домена...

что замечено из практики - если на домен настроена кампания, где объявления самые что ни наесть кривые :) и они включены но не показываются из-за маленькой ставки, то со временем ставка за клик в объявлениях на другой кампании (полностью рабочей и с показывающимися объявлениями) растёт...

эта связь есть да же при кампаниях на один домен с разных аккаунтов, чем пользуются не очень хорошие люди :) используя (на мой взгляд) недобросовестную конкуренцию...

берут домен конкурента, создают левый аккаунт и настраивают там кривую кампанию на домен конкурента... со временем от такой кампании карма домена конкурента ухудшается и ставки за клик растут... :)

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#2
i4e:
Добрый день!

Подскажите, если в рамках одной кампании несколько групп. Одни дорогие и эффективные - приоритетные, другие ставлю по низкой цене - лишь бы были. Трафика с них мало, он не сильно качественный, но дешево.

Не будут ли эти, менее эффективные и хуже группы объявлений влиять на эффективность других групп в рамках одной кампании? Искал, читал, ничего конкретного не нашел.

Заранее огромное спасибо!

Ничего не понял. РК показать можете? Скиньте в личку гляну.

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#3

s2709, если учитывать хелп, получается объявления могут вредить группе, но за пределы группы вред выходить не будет.

Про "карму" много раз слышал. Но не дальше чем "я заметил"...

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

i4e,

карма домена однозначно влияет :)

а, "я заметил" потому как яндекс не раскрывает точную формулу и потому всё империческим путём :)

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#5

s2709, сорри, я в эти сказки не верю. :)

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#6

i4e, напрасно, карма домена существует и напрямую влияет, в частности, на цену клика.

..
I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#7

Сервантес, в хелпе четко сказано про 28 дней. И логика тут железная. Даже если домен когда-то был с неудачной компанией, но сейчас (последние 28 дней) у него круто настроенная РК - смысл Яндексу занижать что-то?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

i4e,

i4e:
я в эти сказки не верю.

ну и зря...

сейчас искал, но не нашёл... встречал очень интересную статью, где молодой человек задался целью исследовать кармы доменов :)

и у него получилось что карма может снизить цену клика практически в два раза... и это действительно так...

он рассматривал на одном и том же одностраничнике, одни и теже объявления с нулевым ситиаром на одном и том же аккаунте:

1. просто хорошие домены (где была настроена нормальная кампания и потрачено от 300 000 руб на директ)

2. поддомены нормального домена (см п. 1)

3. полностью свежий домен

4. и засранные домены :)

получилось вот что, если брать свежий домен за ноль... то результат следующий (в процентах по цене клика)

1. -50%

2. -30%

3. 0%

4. +40%

и да же если результаты уравниваются через месяц - два... то переплачивать целый месяц за рекламу не очень хочется...

кстати... у того парня в его исследованиях через 30 дней результаты так и не сравнялись :) хотя все 30 дней на все испытуемые урлы были настроены нормальные кампании... результаты улучшились, но разница примерно в 50% от самого хорошего до самого плохого всё же сохранилась :)

вот дальше и думай сам :)

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#9

i4e, практика показывает, что Яше это зачем-то надо..

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#10
s2709:
получилось вот что, если брать свежий домен за ноль... то результат следующий (в процентах по цене клика)

1. -50%
2. -30%
3. 0%
4. +40%

А при чем тут карма домена? Это обычное ценообразование, описанное в хелпе. Чтоб этот эксперимент был хоть немного корректным, ему спустя пару месяцев надо было завести 4 одинаковых компании для этих 4 доменов на новом аккаунте, и сравнить эти результаты.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий