Отформатировал называется флешку.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
771

Сижу чешу репу хоть она и не чешется.

В общем история такова:

Спутниковый оператор НТВ+ щас всем принудительно меняет карты доступа. У моей мамы такая старая карта и нерекомендованный рес. Новые карты вроде как фиг где воспроизведешь, поэтому вместе с картой маме был приобретен НТВшный же ресивер Sagemcom DSI 74HD, ну чтоб включить и забыть (о разных хитных способах просмотра я знаю, но тут не тот случай).

Поскольку Sagemcom едет в деревню и впредь мне придется отвечать на все вопросы мамы по телефону - нужно было погонять его во всех режимах. Одним их которых оказался PVR на флешку.

В общем сую в него первую попавшуюся флешку на 4 гига, рес ее форматирует, пишет что места на ней мало и отказывается юзать.

Ну чтож, вынимаю, втыкаю в комп с виндой - упс. флешка то стала на 1.7 гига (в Управлении компьютером видно два раздела по 1.7 гига неизвестного типа, Ext2fsd видит только один 1.9гиговый раздел и не монтирует его), причем она стала защищена (содержимое флешки видно, какие то файлы ресивер на нее прописал) как от записи, так и от форматирования, форматировать ее винда отказывается напрочь, хоть и видит.

Это что ж за хитроопая технология такая? это так пресловутое СI+ работает? лично мне было бы тоже интересно иногда получать из обычных такие readonly флешки.

Зы, ресивер не линуксовый.

---------- Добавлено 29.05.2016 в 20:57 ----------

Опытным путем выяснил, что попытка снести раздел на флешке из "управления компьютером" роняет винду 10ку в синий экран и затем перезагрузка. упс.

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#1

Наверное, надо было погуглить

ЗАПИСЬ. Вот ведь какая забавная штуковина. Кнопка записи на пульте дистанционного управления ресивера есть, а её самой нет. Если быть точнее, то имеет место быть программная блокировка функции записи. Наверное, не все ещё рекомендованные ресиверы с встроенным жёстким диском распродали. Потому и нет на 74-ом никакой записи. Есть функция “таймшифта”. Чтобы ей воспользоваться вам придётся пожертвовать своей, как минимум, USB-флешкой. Почему пожертвовать? Потому что перед использованием она форматируется и более чем для функции “тайм-шифт” не используется. И всё в “РУКОВОДСТВЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ» о записи тоже нет ни слова. Зато есть кнопка J
Вращаюсь вокруг солнца
MI
На сайте с 16.07.2008
Offline
74
#2

Можно через mhdd или victoria её очистить и уже потом отформатировать

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#3

да мне не жалко флешку, мне любопытно что за зверь такой родился в ней :)

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#4
dag:
попытка снести раздел на флешке из "управления компьютером" роняет винду 10ку в синий экран и затем перезагрузка

Вернёмся к азам букваря. Виндоуз- это "оболочка", кодорая сделана с целью запуска других программ. Т.е. виндоуз - это не унмверсальное средство и не панацея. Для форматирования железа виндоуз плохо приспособлен, т.к. изначально у него и цели такой нет.

Флешка не испортилась :) записью информации флешку не испортишь. А что произошло? А очень просто: в виндоузе Вы видете не все файлы и не все разделы (даже если поставите галочку показа скрытых и системных файлов) - часть "служебных" файлов виндоуз вообще не показывает.

Погуглите "мастер бутс рекорд, главная загрузочная запись, MBR". Помимо прочего MBR содержит информацию о разделах. Вот эту запись и надо стареть (в виндоузе говорят "удалить").

Есть много программ для редактирования MBR. Сами разберётесь дальше или за ручку перевести через дорогу?

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#5

SAlex, как бы это вам поаккуратнее сказать... бутовые вирусы это то, с чего когда то я начинал их писать, лет так 20 назад (точнее поболее), частично на ТASM, частично напрямую в машинных кодах.

Ну а теперь расскажите мне то, чего я действительно не знаю - что сделал ресивер с флешкой? повторю для гуру

Ext2fsd видит только один 1.9гиговый раздел
Надеюсь, Вы знаете, что это?

Как человек, нифига не разбирающийся в "мастер бутс рекорд, главная загрузочная запись, MBR" я не понимаю - зачем на оборудовании, которое ВПРЕДЬ будет использоваться исключительно в ОДНОМ девайсе (ресивере) должна быть какая традиционная файловая система и структура разделов? Там может быть все что угодно, известное исключительно авторам софта ресивера.

О. у меня в телек Соньку воткнута 32гиговая флешка как раз для записи программ. Щас гляну что на ней.

---------- Добавлено 29.05.2016 в 22:37 ----------

Забавно. Флешка оказалась обычной NTFSной. А телек чего то там с ней делал, привязывался к ней... хм.

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#6

dag, там скорее всего делается какая то привязка к ресиверу на аппаратном уровне. И вернуть ее в исходное состояние можно будет только с помощью программатора.

Или посмотрите файловую систему XFS, некоторые телевизоры "грешат" форматированием внешних накопителей под Time-Shift в формат ОС IRIX. Это более вероятно, так как она одна из самых быстрых, чтобы Full HD не лагало.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#7
metadon.info:
через mhdd или victoria её очистить и уже потом отформатировать

http://ru.transcend-info.com/Support/Software-3/

и т.д. и т.п.

низкоуровневое форматирование программой производителя флешки, либо программой стороннего софторазработчика.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий