Помогите с настройкой конфиа VPS

wturm
На сайте с 01.04.2010
76
1390

Привет, администратор серверов из меня совсем некудышний, все время пользовался хостингами и вот решился переехать на VPS.

На борту:

6 CPU (2666 MHz)
4 GB (RAM)
100 GB (HDD SAS)

Конфигурация сервера: Операционная система CentOS 6 64-bit, Панель управления Vesta Control Panel. Установлено: Apache, nginx, MySQL, PHP 5.4, OPcache, FTP, DNS, Mail server, phpMyAdmin и др.

Хотелось бы оптимально настроить файлы конфигов httpd, nginx mysqld...

На сервере лежат сайты на wordpress, пока их там 7 штук, но со временем до 12-15 штук разрастется, больше грузить не буду. Сейчас сайты открываются очень долго - Dynamic page generated in 8.079 seconds и больше (бывают по 20 секунд)...

Сайты с большой БД и большим кол-вом страниц\записей (30000 новостей и более, ежедневно увелииваеться на 500-1500 страниц), админка вообще ад - невозможно ничего сделать, думает очень долго, иногда 500 ошибка проскакивает.

Хотелось бы протюнить конфиги для оптимальной работы, настроить чтоб все летало и не вызывало проблем.

Буду благодарен за помощь, деньгами могу помочь конечно и оплатить специалиста, но хотелось бы самому въехать и разобраться что к чему. Приложу все логи\файлы которые нужны для анализа. Статистику нагрузки и т.п.

Спасибо.

---------- Добавлено 02.05.2016 в 22:42 ----------

my.cnf сейчас такой

[mysqld]
datadir=/var/lib/mysql
socket=/var/lib/mysql/mysql.sock
symbolic-links=0

#skip-external-locking
max_connections=120
key_buffer_size = 800M
myisam_sort_buffer_size=8M
join_buffer=8M
sort_buffer=8M
read_buffer_size = 4M
read_rnd_buffer_size = 4M
table_cache=4
thread_cache_size = 16
wait_timeout=15
connect_timeout=10
max_allowed_packet=8M
tmp_table_size=128M
query_cache_size = 32M
query_cache_limit = 1M
query_cache_type = 1
max_allowed_packet=8M
interactive_timeout=50
innodb_buffer_pool_size = 1020M
innodb_additional_mem_pool_size=32M
innodb_thread_concurrency=8
innodb_file_per_table
long_query_time=5

#key_buffer = 16M
#table_cache = 4
#table_open_cache = 634
#thread_stack = 64K
#slow-query-log
#sort_buffer_size = 64K
#read_buffer_size = 256K
#read_rnd_buffer_size = 256K
#net_buffer_length = 2K
#thread_stack = 64K
#query_cache_type = 2
#query_cache_limit=2M
#query_cache_size=100M
#tmp_table_size=128M
#table_cache=4
#thread_cache_size=50
#max_allowed_packet=16M
#innodb_additional_mem_pool_size=8M
#thread_concurrency=8

[mysqld_safe]
log-error=/var/log/mysqld.log
pid-file=/var/run/mysqld/mysqld.pid

#
# include all files from the config directory
#
#!includedir /etc/my.cnf.d
Den73
На сайте с 26.06.2010
523

в top что происходит? munin поставьте.

почему решили переехать на впс?

в случае впс я бы рекомендовал все отрубить и протестировать сервер, особенно скорость работы фс, если вам достался вялый сервер то тюнинг софта ничего не изменит.

wturm
На сайте с 01.04.2010
76

Поставил ваш "конфиг с блога", шустрее стало намного, Открывается в 2-7 сек в зависимости от страницы. Например легкая страничка отдала это:

<!-- Generated in 2,550 seconds. Made 57 queries to database and 0 cached queries. Memory used - 41.43MB -->

В идеале хотелось бы выжать до секунды, шаблоны не "тяжелые", так что думаю вполне реально.

Den73:
в top что происходит? munin поставьте.

top с новым конфигом

Вместо munin стоит atop . Буду благодарен если прокомментируете куда смотреть и что тюнить для быстрой загрузки страниц. Сейчас трафа ночью мало, нагрузки нет сильной, поэтому такая картина.

• Установил на сервак Memcached, забросил в вордрперсс object-cache.php, только не могу понять работает оно или нет, как посмотреть?
  • Пробовал поставить eaccelerator, но в php конфиге он не проявился,есть от него плюсы весомые, стоит ли с заморачиваться? Или вот нашел замену - XCache, ставить, настраивать?
  • Поотключал на wp все ненужные плагины, сейчас помимо джентельменского набора стоит Autoptimize (сжимает код) и связка для кеширования DB Cache Reloaded Fix +WP File Cache +WP Super Cache.
  • Также урезал в админке все ненужное на вплоть до виджетов которыми не пользуюсь, + обновления убрал, крон отключил, что еще бы такое снести?)
Den73:

почему решили переехать на впс?

сайтики стали занимать более 30гб дискового пространства, да и 503 проскакивала когда трафик прыгает до 20к. Конечно лимиты можно было по тарифу и поднять, но выходило дороже в итоге чем впс, ну и плюс давно было желание освоиться в администрировании серверов для общего развития.

Den73
На сайте с 26.06.2010
523

какой объем всех баз?

я бы вернул конфиг на тот что был по умолчанию и смотрел тем же mysqltuner

"<!-- Generated in 2,550 seconds. Made 57 queries to database and 0 cached queries. Memory used - 41.43MB -->"

выглядит ужасно

WP Super Cache

Использовать PHP для обслуживания кэша. (Рекомендовано) и время жизни кэша к примеру 2 недели

странички фронтенда попавшие в кэш будут отдаваться намного быстрее, но админка по прежнему будет тормозная

альтернативный вариант кэширование через nginx, будет еще быстрее и без участия php.

по серверу я бы сменил SAS на ssd тем более базы не маленькие, по диску у вас тормоза есть, по процессору смотрите уже после настройки кэширования, возможно его будет хватать.

6 CPU (2666 MHz)
4 GB (RAM)
100 GB (HDD SAS)

atop говорит то что у вас 4 CPU и 2 ОЗУ. куда остальное делось?

wturm
На сайте с 01.04.2010
76
Den73:

atop говорит то что у вас 4 CPU и 2 ОЗУ. куда остальное делось?

atop прав, через несколько часов (как техподдержка появиться) подключат новые мощности, пока еще 4 CPU и 2 ОЗУ стоит, я подготавливаюсь)

базы данных по объему сейчас около 1.5гб +_ 200мб

SAS - я цены посмотрел и решил пока остаться на этом. ну и плюс тут ничего переносить не надо, а SAS - это новая услуга вроде как, заново настраивать и переносить все пока нет неообходимости, будет следующим этапом, но уже осенью, не раньше.

по WP Super Cache - ок, стоит он, поднял до 10 дней.

mysqltuner - ок, попробую.

Еще поставил xcache вместо акселератора и EM Object Cache на один из сайтов (нахваливают его).

поковыряюсь еще, вроде в верном направлении иду)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
822

На вашем VPS дрянной диск. Отсюда и все проблемы.

Не стоит плодить сущности без необходимости
wturm
На сайте с 01.04.2010
76

Тоесть железо издохло совсем, на свалку? Или программным методом\настройками\конфигом можно до ума довести с моей стороны?

LM
На сайте с 18.10.2009
117
wturm:
становил на сервак Memcached, забросил в вордрперсс object-cache.php, только не могу понять работает оно или нет, как посмотреть?

Установить libmemcached-tools, команда memcstat --servers=localhost покажет статистику использованияю.

wturm:
Пробовал поставить eaccelerator, но в php конфиге он не проявился,есть от него плюсы весомые, стоит ли с заморачиваться? Или вот нашел замену - XCache

Opcache - лучшее.

wturm:
что еще бы такое снести?)

Apache. 🍿 И, вместо него, настроить php-fpm. Вордпрессу большее не нужно.

wturm
На сайте с 01.04.2010
76
Den73:
какой объем всех баз?
я бы вернул конфиг на тот что был по умолчанию и смотрел тем же mysqltuner

а для апача ( httpd.conf ) есть что-то подобное?

Den73
На сайте с 26.06.2010
523
wturm:
а для апача ( httpd.conf ) есть что-то подобное?

да но быстрее от этого работать не будет, главная директива MaxClients

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий