Максимальный уровень вложенности страниц на сайте - нужно ли его понижать?

12 3
NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
9019

После редизайна сайта анализировал новый sitemap.xml и обнаружил, что в нём есть 2 страницы с уровнем вложенности 6, если считать, что главная страница это 1 уровень.

Возник вопрос - нужно ли стремиться к тому, чтобы понизить этот уровень?

ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#1
NULL:
После редизайна сайта анализировал новый sitemap.xml и обнаружил, что в нём есть 2 страницы с уровнем вложенности 6, если считать, что главная страница это 1 уровень.
Возник вопрос - нужно ли стремиться к тому, чтобы понизить этот уровень?

Да это не критично, просто возможно будет вес страницы будет слишком маленький только и всего.

Размести бесплатно объявление по продаже готового бизнеса по недвижимости твой адрес (https://tvoyadres.ru/nedvizhimost/biznesy/). Узнай реальную стоимость своей квартиры оценка квартиры онлайн (https://tvoyadres.ru/ocenka/kvartira/).
BALTAZAR
На сайте с 11.12.2010
Offline
59
#2

Уровень вложенности должен быть настолько минимален, насколько это возможно. От этого зависит и скорость индексации страниц сайта(чем больше вложенность, тем дольше индексация). Также это отрицательно сказывается на навигации по ресурсу(можно легко запутаться и потеряться). но если у Вас все-таки не получается сократить вложенность - делайте как можете.

Интернет-агенство HeadSEO (https://headseo.ru) - Создание и продвижение сайтов. Настройка и ведение контекстной рекламы.
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#3
BALTAZAR:
Уровень вложенности должен быть настолько минимален, насколько это возможно. От этого зависит и скорость индексации страниц сайта(чем больше вложенность, тем дольше индексация).

А можно какой-нибудь пруф? Как-то слабо верится, что поисковая система будет дольше индексировать url только из-за того, что в нем на несколько слэшей больше

BALTAZAR:
Также это отрицательно сказывается на навигации по ресурсу(можно легко запутаться и потеряться).

Разве не наоборот? По-моему материалы затем и подразделяют на разделы и категории, чтобы пользователям было проще ориентироваться и работать с материалами определенной тематики, например:

сайт.каталог/ножи/охотничьи/1

сайт.каталог/ножи/кухонные/1
сайт.каталог/пистолеты/пневматические/1
сайт.каталог/пистолеты/травматические/1
или
лента.новостей/экономика/1

лента.новостей/политика/1
Где тут можно запутаться или потеряться?
NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#4
pragmatik:
Как-то слабо верится, что поисковая система будет дольше индексировать url только из-за того, что в нем на несколько слэшей больше

Количество слешей и уровень вложенности это не одно и тоже.

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#5
NULL:
Количество слешей и уровень вложенности это не одно и тоже.

Просветите меня, мудрейший, в чем же разница?

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6
pragmatik:
Просветите меня, мудрейший, в чем же разница?

УВ это количество кликов от главной - это главное

а сколько там слешей будет это не так важно, но в разумных пределах

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#7
cblcg:
УВ это количество кликов от главной - это главное
а сколько там слешей будет это не так важно, но в разумных пределах

Это и ежу понятно. Но речь ведь идет о том, что ТС сначала скармливает поисковикам sitemap:

NULL:
анализировал новый sitemap.xml и обнаружил, что в нём есть 2 страницы с уровнем вложенности 6, если считать, что главная страница это 1 уровень. Возник вопрос - нужно ли стремиться к тому, чтобы понизить этот уровень?
а потом заявляет, что
NULL:
Количество слешей и уровень вложенности это не одно и тоже.
при этом нашелся умник, который утверждает, что
BALTAZAR:
От этого зависит и скорость индексации страниц сайта (чем больше вложенность, тем дольше индексация).
Но представьте такую ситуацию, скормили мы Яндексу или Гуглу sitemap с двумя адресами
/1234567.html
/1/2/3/4/5/6/7.html
По логике ТС и BALTAZAR получается, что Яндекс или Гугл скажут: ой что-то во втором адресе слишком много слэшей, не буду ка я его пока в индекс добавлять, а отложу это дело на несколько недель.

Мне одному такое предположение кажется бредовым? И это даже не учитывая то, что для реализации такой логики поведения поисковикам было бы необходимо хранить дополнительные таблицы БД, реализующие функцию такого нелогичного "отстойника".

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#8

Считаю глубину вложенности полной лажой. Несмотря на уровень вложенности 5-6 страницы отлично индексируются и сидят в индексе. Главное, на мой взгляд это оптимизация каждой страницы под свой запрос и удобная навигация для пользователей

Смените дизайн.....
BALTAZAR
На сайте с 11.12.2010
Offline
59
#9

Уважаемый pragmatik, у каждого есть своя точка зрения. Если вы считаете, что от количества вложенных страниц нет никаких затруднений и это очень даже хорошо - это Ваше дело и Ваша точка зрения. Вот только ссылки Вы наверное закупаете не на 10-ой странице вложенности на стараетесь купить их на 1 или второй, ну максимум 3-ей(если покупаете конечно). Так вот задайте себе вопрос - "а почему?". Лично мое мнение - большой вложенности не нужно бояться, но нужно стараться ее по-возможности избегать. Пример:

- У Вас есть сайт допустим рецепты.ру., в нем есть рубрика, допустим это салаты, а в ней еще 5 рубрик:

  • с мясом
  • постные
  • новогодние
  • простые
  • сложные

А в этих разделах еще подразделы(тоже по 5 штук) и в каждом по одной записи... Вот как Вы считаете - это правильная структура или проще было сделать структуру типа рецепты.ру/салаты и в ней размещать рецепты а потом фильтром сделать возможность подбора по ингридиентам или по каким-либо еще критериям.

Так что прежде чем кого-то называть "умником", задумайтесь немного про смысл мною сказанного...

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#10

NULL, если технически можно понизить, понижайте. Но - зачастую это так тяжело сделать), что лучше ничего не трогать) Так что тут только взвесить все и сделать, или не трогать.

Опять же, факторов десятки, и каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, каждый отдельный портал, сайт, инет-магазин и т.п.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий