Расскажите что-нибудь интересное про этикет делового интернет-общения

1 2345 6
FV
На сайте с 10.04.2013
Offline
23
#31
M25:
Кстати, что там с Вы/вы ?

в обычной переписке с маленькой, в каких-то официальных письмах с большой.

уж при обычном общении изголяться и Вы выписывать, ну это гон я щитаю.

Нашла вот про тыканье:

Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.

В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»:

«Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...».

«Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла». И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».

Те кто тыкают, просто Даля уважают, вот оно че🤪

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#32
fly-vi:
Те кто тыкают, просто Даля уважают ...

А может Фрейда?

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#33
Lor:
А может Фрейда?

Так это смотря кого и куда тыкают ☝

123
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#34

Hallowed be Thy name. Thy kingdom come. Thy will be done…

Да святится имя Твое. Да приидет царствие Твое. Да будет воля Твоя

Исконно нерусские тоже тыкали. Богу.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#35
DenisVS:
Thy kingdom come.

Adveniat regnum tuum

В повседневном общении сойдет за странность

- Hey, how art thou? (Wherefore art thou, Romeo? 😂)

- I thank thee, bye 😮

FV
На сайте с 10.04.2013
Offline
23
#36
DenisVS:
Hallowed be Thy name. Thy kingdom come. Thy will be done…
Да святится имя Твое. Да приидет царствие Твое. Да будет воля Твоя
Исконно нерусские тоже тыкали. Богу.

с большой же буковки везде тыкается про бога, так что не надо.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#37

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#38
fly-vi:
Те кто тыкают, просто Даля уважают, вот оно че

На _сегодняшний_ день принято уважительно к человеку обращаться на Вы без всяко "чрезмерия", так что Даль идет в дальнюю даль со своими советами.

Его послушать, так и "кофе" - мужского рода исключительно, а "****** медвед" он ваще ниасилит. 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
FV
На сайте с 10.04.2013
Offline
23
#39
yet_warm:
На _сегодняшний_ день принято уважительно к человеку обращаться на Вы без всяко "чрезмерия", так что Даль идет в дальнюю даль со своими советами.
Его послушать, так и "кофе" - мужского рода исключительно, а "****** медвед" он ваще ниасилит. 🍿

Ну не надо плохих слов про Даля. Щас я буду за него заступаться.

Обращение на вы было заимствовано из иностранных культур, потому оно ему и не нравилось. Он просто трепетно относился к родному языку, особенно к тому на котором говорил простой народ. Не нравилось ему видеть, как преображается речь из-за всяких заимствований.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#40
fly-vi:
Ну не надо плохих слов про Даля. Щас я буду за него заступаться.
Обращение на вы было заимствовано из иностранных культур, потому оно ему и не нравилось. Он просто трепетно относился к родному языку, особенно к тому на котором говорил простой народ. Не нравилось ему видеть, как преображается речь из-за всяких заимствований.

Ничего супротив Даля не имею.

Но речь преображается не зависимо от Даля или простого народа - это жисть. Как ни крути, а в любой язык из любого языка переходят слова и язык изменяется _все время_.

Послушай тех же негров на наших улицах - тарабарщина несусветная на каком-то "суахили" и вдруг знакомые вставки на простонародном русском языке для связки слов и красочного выражения эмоций (примеры тут приводить не буду во избежание штрафа ;))

Кстати, кофе как на русском бы звучало? 🍿

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий