Правовые вопросы, или что можно брать а чего нельзя.

-
На сайте с 10.03.2016
Offline
12
1341

Есть ли в сети доступный и понятный гайд, с разъяснением, как работать по закону в рунете.

Какие картинки музыку доменные имена можно использовать своих целях, а за какими могут последовать негативные последствия. Другими словами что можно брать а чего избегать. Как понимаю в головах у многих путаница сейчас. Может кто прояснит.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1

В общем случае, можно брать те картинки и музыку, на использование которых у вас есть разрешение автора.

not_famous
На сайте с 09.10.2015
Offline
66
#2

Работать по закону в рунете сегодня не рентабельно к сожалению.

-
На сайте с 10.03.2016
Offline
12
#3
not_famous:
Работать по закону в рунете сегодня не рентабельно к сожалению.

А как понять вообще что по закону что нет.

Вот Solmyr сказал видимо во многом верно, но это утопия.

Solmyr:
В общем случае, можно брать те картинки и музыку, на использование которых у вас есть разрешение автора.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#4
-Pacman-:
А как понять вообще что по закону что нет.

Знать законы. Авторское право - это 50-я глава Гражданского Кодекса РФ. Прочтите.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
hitboss
На сайте с 15.01.2015
Offline
61
#5

>>Какие картинки музыку доменные имена

картинки - с любых сервисов, которые предоставляют бесплатные изображения, например pixabay.com (или другие, их много)

смотрите лицензию для картинки, и если подходит, используйте

музыку - смотря какую. даже классика может быть несвободна: быть например в чьем-то исполнении. тут все зависит от ваших нужд

домены - да практически любые. обладатель товарного знака может конечно подать в суд, но, чтобы домен у вас отобрали, на нем должна производиться деятельность, пересекающаяся с деятельностью владельца товарного знака.

"В спорах между обладателями товарных знаков и доменных имен необходимо подтвердить не только наличие доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, но и размещение на соответствующем сайте информации о товарах, услугах, однородных тем, в отношении которых товарный знак зарегистрирован. "

но, конечно, лучше поберечь время и нервы, и не использовать чужие ТМ-ы

-
На сайте с 10.03.2016
Offline
12
#6

hitboss Большое спасибо!

А вообще может кто знает сайты типа pixabay.com?

Может есть список какой, с сайтами где музыку можно брать, картинки бесплатно.

1.И к примеру, картинка есть на множестве сайтов, отображается в поиске в общем где только ее нет. Можно ли ее брать?

2. К примеру видео из ютуба\рутуба\etc с чьего то канала вставить в свою статью, будет ли это нарушением.

Чисто к примеру статья о скажем разборки принтера, и видео чужое где автор разбирает его. Будет ли нарушение.

3. Могу ли я изменять те бесплатные картинки, вырезать что то что то подрисовать подретушировать. В общем перерабатывать их. Или только со спец лицензией какие то.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
-Pacman-:
Вот Solmyr сказал видимо во многом верно, но это утопия.

Не совсем. Есть авторы, которые выкладывают свои произведения на сайтах, и пишут на сайте условия при которых можно использовать эти произведения. Если вы используете в соответствии с условиями - вы используете по разрешению автора.

Но нужно понимать, что на сайте что попало может быть написано, и если владелец сайта выдает не свои произведения за свои, а вы их используете - то вы нарушитель.

hitboss
На сайте с 15.01.2015
Offline
61
#8
-Pacman-:

1.И к примеру, картинка есть на множестве сайтов, отображается в поиске в общем где только ее нет. Можно ли ее брать?
2. К примеру видео из ютуба\рутуба\etc с чьего то канала вставить в свою статью, будет ли это нарушением.
Чисто к примеру статья о скажем разборки принтера, и видео чужое где автор разбирает его. Будет ли нарушение.
3. Могу ли я изменять те бесплатные картинки, вырезать что то что то подрисовать подретушировать. В общем перерабатывать их. Или только со спец лицензией какие то.

1. нет)) то, что ее кто-то мог позаимствовать у автора, не означает что вы это можете делать. автор может подать в суд на первого найденного вебмастера. или на нескольких.

2. если видео вставляется, значит, можете. на всякий случай проверяйте лицензию, но у ютуба точно креатив коммонс. в соседней теме я недавно копипастил копию стандартной лицензии ютуба. она позволяет не просто вставлять код, но и перерабатывать видео и делать на его основе производные произведения

3. если лицензия позволяет. с creative commons , например, можете

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий