Имиджевая реклама и метрики

P
На сайте с 10.01.2008
Offline
74
1037

Добрый день, коллеги.

Многие годы работал только по продающей рекламе, так сложилось, что пришлось заняться и имиджевкой.

И тут возникли у меня сомнения - коллеги (которые продажной рекламой никогда не занимались) уверяют, что достаточно метрики CPM и транслирования основного мессаджа картинкой (логотип, изображение товара) чтобы считать рекламу успешной (оценить её вклад в узнаваемость бренда они не могут).

А по мне - без перехода на сайт, просто показ баннера вообще просто выброшенные деньги - факт того, что его хотя бы заметили оценить нельзя.

Отсюда вопрос - можно ли в нынешних реалиях считать показ баннера эффективной имиджевой рекламой?

Если нет - то, почему? Если - да, то как оценить?

[Удален]
#1

Я думаю, что можно.

Ну смотрите, человек увидел баннер с логотипом и товаром. Он увидел, что такой товар есть. Ну допустим, он ему не нужен прямо сейчас. А через некоторе время ему захотелось...например, телефон. Он вспоминает, что видел там рекламу(ваш баннер) про телефон. Заходит к Вам на сайт, смотрит этот телефон, сравнивает. Если все ок - покупает.

Я думаю, примерно так.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#2

За последний месяц мои баннеры были показаны 1 млн человек. А как узнать, сколько их реально увидели? Сколько прочитали название бренда? Абсолютно бесполезный показатель. Реально абсолютно, если использовать только его.

chikuakua
На сайте с 03.06.2014
Offline
75
#3
prinum:
Добрый день, коллеги.

Многие годы работал только по продающей рекламе, так сложилось, что пришлось заняться и имиджевкой.

И тут возникли у меня сомнения - коллеги (которые продажной рекламой никогда не занимались) уверяют, что достаточно метрики CPM и транслирования основного мессаджа картинкой (логотип, изображение товара) чтобы считать рекламу успешной (оценить её вклад в узнаваемость бренда они не могут).

А по мне - без перехода на сайт, просто показ баннера вообще просто выброшенные деньги - факт того, что его хотя бы заметили оценить нельзя.

Отсюда вопрос - можно ли в нынешних реалиях считать показ баннера эффективной имиджевой рекламой?

Если нет - то, почему? Если - да, то как оценить?

Можно считать. Конечно, без переходов такая реклама не особо целесообразна, но при работе с медийной рекламой имиджевой важны не лиды, а такие показатели как охват и стоимость контакта баннера с уникальным пользователем.

С другой стороны, сейчас рекламодатели все больше обращают внимание на постклик показатели: глубина просмотра, время на сайте и, самое важное, процент отказов.

Поэтому, относительно, можно считать показ баннера без перехода на сайт имиджевой (по тв то реклама крутится).

Adtech - канал о рекламных технологиях ( https://t.me/adtechnow )
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#4

На самом деле - можно, особенно если баннер креативный. Но отслеживать это трудно, лучшей метрикой получается рост витальной органика (и директов, но их гораздо проще накрутить).

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#5
prinum:
можно ли в нынешних реалиях считать показ баннера эффективной имиджевой рекламой?

Можно. Если баннер качественный и расположен удачно.

Отслеживать эффективность имиджевой весьма непросто и любые показатели нельзя считать стопроцентно надёжными. Тут каждый сам выбирает, кто на что горазд.

А многие спецы просто знают по опыту, как надо, или чуют, как будет лучше, так и делают, и оно реально работает.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий