Продвижение нескольких услуг на одном сайте

O
На сайте с 26.02.2016
Offline
0
760

День всем добрый.

Давно читаю форум, решил зарегистрироваться и задать сообществу больной вопрос.

Ситуация следующая - компания занимается 6-ю связанными услугами. Тематика строительство: электромонтаж, ремонт, отопление, геотермалка и т.д. Есть основной сайт, на котором представлены все услуги. И 5 дополнительных сайтов, по одной услуге на сайт. Не я это придумал, мне такая структура досталась(

Все сайты аффилированы, поэтому на главном сайте, на котором описываются все услуги закрыты для индексации 5 разделов с услугами. Пересечений по запросам на поиске нет(только по бренду), все запросы аккурат распределены по сайтам.

Все сайты продвигаются, видимость сайтов в последнее время не ахти, под Минусинск мы не попали.

Вопрос заключается в следующем, легче ли будет продвигать 1 сайт вместо 6, и будет ли у него больший вес, если я закрою 5 сайтов с переносом всей инфы и редиректами на главный и буду продвигать только главный?

Мои сеошники говорят, что этого делать не надо. На это 4 аргумента:

1. Количество ссылок на один сайт сейчас жестко ограниченно из-за минусинска.

2. Если все перенести на один сайт с редиректами, получится что-то вроде ссылочного взрыва, что очень негативно скажется на основном сайте.

3. У каждого из сайтов есть ссылки, которые не получилось снять во время зачистки перед минусинском. Если все обьединить, то масса может стать критической, и такое количество ссылок может загнать в Минусинск основной сайт.

4. И самое главное. Сайт с большим списком услуг в выдаче всегда будет ниже сайта с моно услугой.

Аргументы мне кажутся очень странными, создалось впечатление, что ребята не хотят потерять "жирного" клиента. Каково ваше мнение, и что говорит ваш опыт?

Сократив количество сайтов с 6 до 1 я сэкономлю больше 60% на продвижении и поддержке.

Справиздат
На сайте с 05.12.2007
Offline
103
#1

Вам правильно говорят, только все аргументы зациклены, почему-то, на Минусинске.

Тогда также отвечу вам в свете Минусинска. Сейчас, если что, у вас попадёт под санкции один из сайтов. Если вы все яйца сложите в одну корзину - попадёте сразу по всем направлениям.

шо маемо, тэ маемо
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#2
oldizilla:
самое главное. Сайт с большим списком услуг в выдаче всегда будет ниже сайта с моно услугой.

Именно так. И чем дальше, тем сильнее это будет проявляться, имхо.

Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
#3
oldizilla:
1. Количество ссылок на один сайт сейчас жестко ограниченно из-за минусинска.

Бред какой-то. Если нормальные ссылки добывать, то Минусинк не страшен.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#4
oldizilla:
4. И самое главное. Сайт с большим списком услуг в выдаче всегда будет ниже сайта с моно услугой.

тоже соглашусь, я сейчас наоборот буду создавать дополнительные сайты - на данный момент на одном сайте 3 услуги: потолки, ремонт и отделка, услуги по электрике. Главная заточена под потолки, трафика хватает. А вот на другие услуги маловато.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#5
oldizilla:
4. И самое главное. Сайт с большим списком услуг в выдаче всегда будет ниже сайта с моно услугой.

Вот это очень спорный аргумент с точки зрения факторов коммерческого ранжирования, где ценится широта ассортимента предлагаемых товаров/услуг.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#6
oldizilla:
всей инфы и редиректами на главный и буду продвигать только главный?

На перенос уйдет не мало времени и при этом позиции не только просядут но могут и совсем вылететь.

oldizilla:
жестко ограниченно из-за минусинска.

Полный бред.

oldizilla:
получится что-то вроде ссылочного взрыва

Это здесь совершенно ни при чем...

oldizilla:
загнать в Минусинск основной сайт

Если они не загнали сайты по отдельности то и основной не загонят, да и не качественные всегда можно разбавить более качественными и уменьшит % некачественных.

oldizilla:
будет ниже сайта с моно услугой

Дайте по шляпе своему сеошнику))

oldizilla:
и что говорит ваш опыт?

Скорее всего просто не хотят напрягаться. Так как после переноса в любом случае будут нюансы которые придется править и хорошо попотеть.

wolf:
Вот это очень спорный аргумент

Он не особо спорный, при правильном подходе и разделении сайта на разделы разницы не будет. Да и в любом случаи дополнительные разделы можно сделать на поддоменах а не отдельных сайтах.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7
Maxim-KL:
Он не особо спорный, при правильном подходе и разделении сайта на разделы разницы не будет. Да и в любом случаи дополнительные разделы можно сделать на поддоменах а не отдельных сайтах.

Повторяю, он очень спорный. Если уж заговорили о неком "правильном подходе", так поясните что под ним подразумеваете.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий