Ссылка проиндексировалась

D1
На сайте с 16.09.2011
Offline
46
815

Интересно, на ссылке стоят два атрибута

rel="nofollow" target="_blank"

Тем не менее яндекс ее проиндексировал...

W
На сайте с 17.10.2008
Offline
128
#1
Dima199:
Интересно, на ссылке стоят два атрибута
rel="nofollow" target="_blank"
Тем не менее яндекс ее проиндексировал...

Что бы Яндекс не индексировал ссылку, надо прописывать <noindex>, или я не прав?

А вот, что говорит Википедия, по этому поводу:

nofollow и Яндекс
С мая 2010-го года Яндекс перестал учитывать ссылки, имеющие атрибут rel=nofollow[3] и теперь его поведение в этом отношении аналогично Google, Yahoo и Bing.[4][5]

Ссылки с nofollow в панели управления сайтом
Из-за того, что процесс индексации идёт отдельно от расчёта «веса» страницы (и ссылок на ней), что будет учтено при последующем ранжировании — в панели управления сайтом могут отображаться обратные ссылки, которые при этом имеют атрибут rel="nofollow".

Например, ссылки в панели управления сайтом у Yahoo — включают в себя все найденные его роботами (то есть и с атрибутом nofollow и без), в то время как при расчёте веса каждой из них, имеющие атрибут nofollow не будут учитываться.

Аналогичная ситуация и в панели вебмастеров Google — обратные ссылки с тегом nofollow отображаются и не очищаются. Как правило, в список обратных ссылок c атрибутом nofollow попадают сайты с тематических и трастовых ресурсов. Значение в ранжировании обратных ссылок с тегом nofollow гораздо меньше чем у прямой ссылки.

«Быстроробот» поисковой системы Яндекс также может индексировать подобные ссылки («закрытые» атрибутом nofollow), в результате чего такие ссылки будут в списке внешних ссылок на сайт, однако при очередном обновлении имеющие атрибут nofollow ссылки будут постепенно вычищаться.
Тот, кто не согласен с моей точкой зрения, тот и на другие подлости способен. P.S. Ничто так не украшает человека как дружба с собственной головой
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#2
Что бы Яндекс не индексировал ссылку, надо прописывать <noindex>, или я не прав?

Не правы. noindex это всего лишь не включать ТЕКС в выдачу, который заключён между этим тэгом. Ссылки учитываются.

nofollow нужен, чтобы не передавался вес по этой ссылке. Но индексация будет всего и вся. Даже можете запретить в robots.txt, но это работает опять же как <noindex> просто не будет включён текст в выдачу.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#3

Чтобы она не индексировалась нужно заключить её в тег noindex

Не правы. noindex это всего лишь не включать ТЕКС в выдачу, который заключён между этим тэгом. Ссылки учитываются.

Гладких говорит обратное - если есть тег ноиндекс робот не видит ничего, в том числе и ссылки.

W
На сайте с 17.10.2008
Offline
128
#4
LEOnidUKG:
Не правы. noindex это всего лишь не включать ТЕКС в выдачу, который заключён между этим тэгом. Ссылки учитываются.

nofollow нужен, чтобы не передавался вес по этой ссылке. Но индексация будет всего и вся. Даже можете запретить в robots.txt, но это работает опять же как <noindex> просто не будет включён текст в выдачу.

То есть, если в robots я закрою раздел от индексации, то он не проиндексируется. а вот ссылки в нем проиндексируются, передадут вес, и будут учитываться как внешние у тех сайтов, на которые они проставлены?

Я всегда думал, что все, что заключено в <noindex>В том числе и ссылки</noindex>, вообще не смотрится и соответственно не учитывается Яндексом.

Ну смотреться, то может конечно смотрится, но только для того. что бы учесть ссылку, как исходящую для страницы и все.

P.S. Кстати, интересный момент.

Если текст в тегах <noindex> не учитывается, то теоретически в него можно напихать стопятьсот ключей и Яндекс никаких санкций не применит. Он же не учитывает этот текст и соответственно не принимает его при ранжировании.

А вот ссылки в этом же теге он учитывает?

Какие-то двойные стандарты получаются.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#5
Dima199:
Тем не менее яндекс ее проиндексировал...

Я думаю, для начала стоит понять, что Вы подразумеваете под "яндекс ее проиндексировал"

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#6
blackcarrot:
Гладких говорит обратное - если есть тег ноиндекс робот не видит ничего, в том числе и ссылки.

врёт - заключите в ноиндекс ссылку на скачивание вируса

и сразу узнаете видит что-то робот или нет 🤪

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#7
blackcarrot:
Чтобы она не индексировалась нужно заключить её в тег noindex

Гладких говорит обратное - если есть тег ноиндекс робот не видит ничего, в том числе и ссылки.

ахаха, ну конечно...это для любителей на сапе заказывать ссылки "скрытые от яндекса" :) ждите новую волну голодного минусинска 🤪

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий