Копия wordpress сайта

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
922

Нужно сделать порядком 50-ти сайтов с одной темой и нужными плагинами.

Будет ли правильно сделать так:

1)Устанавливаем сайт на домен с которого будет скопирован сайт copysite.com

2)Устанавливаем и настраиваем плагины, виджеты.

Далее делаем копию базы copybase --> на newbase

Копируем copysite.com на newsite.com и

делаем поиск и замену

copybase --> newbase

copydomain.com --> newdomain.com

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#1

если у вас не шаред хостинг, то правильнее через контроль версий. Я использую ртуть+битбакет.

Сайт разворачивается за 2 минутыс помощью двух комманд.

hg init

hg clone

БД заливаю консольными командами. еще пара минут.

Советую один раз разобраться с SVN и забыть навсегда геморой с деплоем.

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#2
Sly32:
если у вас не шаред хостинг, то правильнее через контроль версий. Я использую ртуть+битбакет.
Сайт разворачивается за 2 минутыс помощью двух комманд.
hg init
hg clone
БД заливаю консольными командами. еще пара минут.
Советую один раз разобраться с SVN и забыть навсегда геморой с деплоем.

Спасибо, но практически ничего не понял. Если не затруднит, отписал бы команды:

Сейчас я вот как сделал:

1) установил на copysite.domain.com - чистый wp с плагинами и настройками.

2) скопировал базу /var/lib/mysql/copysite_base

и попробовал всё скопировать на чистый домен, загвозка в базе почему-то. Скажи пожалуйста, как сделать правильно копию?

Т.е. если скопировать wp установленный с домена и базу с /var/lib/mysql/ - ничего не выходит. :-/

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#3
jano:
Спасибо, но практически ничего не понял. Если не затруднит, отписал бы команды:

Сейчас я вот как сделал:
1) установил на copysite.domain.com - чистый wp с плагинами и настройками.
2) скопировал базу /var/lib/mysql/copysite_base

и попробовал всё скопировать на чистый домен, загвозка в базе почему-то. Скажи пожалуйста, как сделать правильно копию?

Т.е. если скопировать wp установленный с домена и базу с /var/lib/mysql/ - ничего не выходит. :-/

У вас, похоже,впереди поле непаханое в плане получения знаний.))

Базу нельзя просто так скопировать. Вам нужно на хостинге развернуть дамп базы. На шареде обычно стоит phpmyadmin для этого. На старом хостинге делаете экспорт нужной базы. На новом сначала создаете пустую базу под нужным именем, потом в нее импортируете.

А дальше уже знаете - в wp-config.php прописываете имя и пароль к новой базе.

Это кривой путь.

Через консоль правильнее, правда нужно понимать, что делаешь.

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#4
Sly32:
У вас, похоже,впереди поле непаханое в плане получения знаний.))
Базу нельзя просто так скопировать. Вам нужно на хостинге развернуть дамп базы. На шареде обычно стоит phpmyadmin для этого. На старом хостинге делаете экспорт нужной базы. На новом сначала создаете пустую базу под нужным именем, потом в нее импортируете.
А дальше уже знаете - в wp-config.php прописываете имя и пароль к новой базе.
Это кривой путь.
Через консоль правильнее, правда нужно понимать, что делаешь.

Спасибо, вот мануальчик. Всё крайне просто: http://www.macguide.ru/cloning-the-database/

только ошибку вот выдаёт при вставке базы из дампа: "ERROR 1064 (42000) at line 1: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near "

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#5
jano:
Спасибо, вот мануальчик. Всё крайне просто: http://www.macguide.ru/cloning-the-database/
только ошибку вот выдаёт при вставке базы из дампа: "ERROR 1064 (42000) at line 1: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near "

Это значит что у вас кривой дамп, вот он и не разворачивается. Переделывайте его. Инструкция по ссылке - так себе. Учите консоль mysql - там таких проблем не возникает. у пхпмуадмин это нормальная проблема.

вот вам ссылочка на нормальный мануал для консоли -

http://webcheatsheet.com/sql/mysql_backup_restore.php#mysqldump

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#6
Sly32:
Это значит что у вас кривой дамп, вот он и не разворачивается. Переделывайте его. Инструкция по ссылке - так себе. Учите консоль mysql - там таких проблем не возникает. у пхпмуадмин это нормальная проблема.

вот вам ссылочка на нормальный мануал для консоли -
http://webcheatsheet.com/sql/mysql_backup_restore.php#mysqldump

Спасибо. Я пробовал и через панельку mysql и через консоль. Выводит ошибку почему-то при вставке базы из дампа. Может есть какая-нибудь команда, которая будет игнорировать ошибку?

Если добавить параметр -f (выводит всё равно ошибку при вставке дампа). Сам дамп создаётся нормально, но на базу его не удаётся установить.

Использовал 2 команды:

mysqldump -uпользователь_БД -pпароль_пользователя_БД имя_БД > имя_файла_дампа.sql

mysql -uпользователь_БД -pпароль_пользователя_БД -e "source имя_файла_дампа.sql" имя_БД

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#7
jano:
Спасибо. Я пробовал и через панельку mysql и через консоль. Выводит ошибку почему-то при вставке базы из дампа. Может есть какая-нибудь команда, которая будет игнорировать ошибку?

Игнорировать вроде невозможно. Если выделали дамп через пхпмуадмин - то и вставлять нужно через него. Входите в панель управления, сначала создаете новую базу,она появляется в меню слева. Нажимаете на ссылку на нее и только потом делаете импорт в конкретную базу.

Если через консоль мускли -

1. делаете дамп, естественно подключившись к мускле

mysql -u root -p // root - имя пользователя вашего

$ mysqldump -u root -p имя_базы > имя_бэкапа.sql

Закачиваете на новый сервер и разворачиваете

mysql -u root -p новая_база < дамп.sql Для дампа нужно прописывать весь путь, где она лежит, типа /home/backup....дамп.sql

Писал для себя инструкцию, точную, но что-то не могу найти ее. Я сейчас больше с постгрес работаю, поэтому команды примерные

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#8
Sly32:
Игнорировать вроде невозможно. Если выделали дамп через пхпмуадмин - то и вставлять нужно через него. Входите в панель управления, сначала создаете новую базу,она появляется в меню слева. Нажимаете на ссылку на нее и только потом делаете импорт в конкретную базу.

Если через консоль мускли -
1. делаете дамп, естественно подключившись к мускле
mysql -u root -p // root - имя пользователя вашего
$ mysqldump -u root -p имя_базы > имя_бэкапа.sql

Закачиваете на новый сервер и разворачиваете

mysql -u root -p новая_база < дамп.sql Для дампа нужно прописывать весь путь, где она лежит, типа /home/backup....дамп.sql


Писал для себя инструкцию, точную, но что-то не могу найти ее. Я сейчас больше с постгрес работаю, поэтому команды примерные

Огромное спасибо. Всё работает.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9

Sly32, а ты злой :) Хотя по сути и правильно.

jano, как-то так: https://wordpress.org/plugins/search.php?q=clone+site

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#10
SeVlad:
Sly32, а ты злой :) Хотя по сути и правильно.

jano, как-то так: https://wordpress.org/plugins/search.php?q=clone+site

Да я добрейшей души человек)))

Мое имхо - никаких плагинов, только хардкор) Потом глюки вылавливай. Лучше потратить время на изучение основ и потом не задавать, в первую очередь себе, лишних вопросов) Я на последний сервер вообще никаких визуалов не ставил.

В итоге сервер в 2 раза слабее,а на нем все летает.

Хотя свои знания по 10-бальной шкале оцениваю на 3+. Например, не могу освоить SCP, чтобы даже от фтп отказаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий