В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#61
Basilisk:
Ну да, так и есть.
Вопрос в том, а при чем тут Россия?
Нефть, газ и уголь - как ни крути - кто больше производит и экспортирует - Норвегия или Германия?

Россия при том, тут распространена точка зрения, что альтернативная энергетика это чушь, нефть и газ вечен, европейцы дураки производят дорогую энергию. Если вы такие умные воспользуйтесь конкурентным преимуществом, дешевой энергией, но я что-то не вижу, чтобы какие-то российские товары выигрывали конкуренцию у европейских. Или для чего тогда эта дешевая энергия нужна? В РФ энергия дешевле, почти нет альтернативной энергии и кому от этого легче?

По моему тут все просто, РФ понимает, что переход на альтернативу это в будущем смерть для текущей нефте-газовой экономики, но вместо того чтобы перестраивать экономику легче считать европейцев дураками.

Basilisk:
Почему в прекрасных немецких средневековых городках местные отели отапливают дровами, а в Норвегии - газом? :)

Бедные немцы кроме дров у них ничего нет :(

Я кстати не против газа, газ это чистое топливо.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#62
Visuall:


Я кстати не против газа, газ это чистое топливо.

и из газа электричество во много раз дешевле солнечного, вывод я писал выше - весь этот фетиш вокруг солнечной энергии на данный момент убыточен, как и элетромобили которые даже не окупаются, не то чтобы выгода была

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#63
sezarius:
и из газа электричество во много раз дешевле солнечного, вывод я писал выше - весь этот фетиш вокруг солнечной энергии на данный момент убыточен, как и элетромобили которые даже не окупаются, не то чтобы выгода была

Для вас фетиш, для Германии нет. Раньше лошади были дешевле и надежней автомобилей. Я приводил выше расчеты, что солнечная энергия постоянно дешевеет, если конечно и газ будет постоянно дешеветь, это будет не плохо для потребителей.

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#64

Мне вот интересно: те, кто с критикой альтернативных источников энергии выступают - вы как-то объясняете для себя все те инвестиции в эту сферу? Что - прям все инвесторы такие глупые и очевидных вещей не понимают? Или просто на пиар работают (дескать вот мы такие энергонезависимые)? ... но дороговато что-то для пиара. Или может всё-таки на будущее работают такие инвестиции?

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#65
Prior:
Мне вот интересно: те, кто с критикой альтернативных источников энергии выступают - вы как-то объясняете для себя все те инвестиции в эту сферу? Что - прям все инвесторы такие глупые и очевидных вещей не понимают? Или просто на пиар работают (дескать вот мы такие энергонезависимые)? ... но дороговато что-то для пиара. Или может всё-таки на будущее работают такие инвестиции?

не мешайте людям газ пиарить :) как никак ключевая статья доходов :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#66
ziliboba0213:


P.S. И вообще - вселенная вроде как ничего эффективнее, чем термоядерный синтез ничего не придумала (ну из известного нам)... Мы же не умнее? :creazy:

А аннигиляция 😮

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#67
ziliboba0213:
50х50 не хватит, бред какой-то. Вы что-то путаете. Считать лень, но точно не хватит 50км.

чтобы меньше ковыряться, решил подкинуть

пиковая мощность излучения, которая достигает поверхности Земли на уровне моря в районе экватора в безоблачный полдень): 1000 Вт/м2, или 1 кВт/м2

Среднее количество часов «стандартного солнца» на протяжении суток: от 4–5 солнечных часов на северо-востоке США до 5–7 часов на юго-западе. Инсоляция часто указывается в кВт·ч, численно вытекая из значения «стандартного солнца» в 1 кВт.

Солнечная мощность, усредненная за весь день: Wattsaverag = (энергия за день)/24. Для инсоляции в 5 кВт·ч мощность, усредненная за весь день – 5000 Вт/24 = 208 Вт/м2

И КПД не забываем. У современной панели, срок службы которой не очень большой, при подвижной системе будет где-то 40%, у неподвижной 25-30..

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#68
Visuall:
Ну и 2015 год был самым успешным для возобновляемой энергетики. Она получила небывалое количество инвестиций, которые в два раза превысили вложения в ископаемые источники энергии, писало агентство Bloomberg.

Начиная с 1970-х годов стоимость производства солнечной энергии упала в 150 раз. С 2000 года ее объем успел семь раз удвоиться, а объем энергии от ветра за это же время удвоился четыре раза. К 2018 году объем солнечной энергии снова обещает вырасти в два раза, в то время как объем ветровой увеличится в полтора.

если к 2 прибавить 2, то рост будет в 2 раза, а если к 100000 прибавить 1000, то рост будет всего 10%

[ATTACH]151922[/ATTACH]

png World_energy_consumption_ru.svg.png
Хожу-брожу
На сайте с 07.01.2011
Offline
115
#69
XPresident:
если к 100000 прибавить 1000, то рост будет всего 10%

1% ☝ ......................

А Ты против?
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#70
Prior:
вы как-то объясняете для себя все те инвестиции в эту сферу? Что - прям все инвесторы такие глупые и очевидных вещей не понимают?

Нет, просто инвесторы видят тренд, за который люди захотят платить, вот к примеру машины тесла.

Всегда будут находится люди которые захотят выделяться на фоне остальных, такой своей индивидуальностью, типа я выше вас холопы, езжу на электромобиле сохраняю природу, но экономической составляющей в этом нет никакой, она не окупается и вообще неудобна для поездок вне схемы "дом-работа" на дальние расстояния, а стоит 100 тысяч баксов.

Вот возьми купи обычный гибрид за 15 тысяч долларов, а на остальные 85 тысяч засей лесные посадки, пользы для природы будет больше в 100 раз чем от теслы, но это никому не нужно, никто же не заметит.

Тоже касается и солнечных батарей, был тренд, но он не удался, многие компании обанкротились - не выстрелило так сильно, но все равно будут люди которые будут ставить эти панели даже если они будут приносить энергии меньше чем их стоимость и они будут убыточны.

Вот даже взять Испанию, юг солнце круглый год - солнечных панелей на домах по пальцам пересчитать можно и взять Германию где треть времени они вообще под снегом, зато солнечная панель на каждом третьем доме. Просто в Испании нет субсидий на установку солнечных батарей, а за свои деньги они никому не нужны, хотя 1 Кв стоит 13 евроцентов, 10 рублей по нашему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий