Как повлияет на продвижение объединение товаров

C
На сайте с 14.11.2014
Offline
33
1154

Всем доброго дня. Очень долго думал над вопросом стоит ли для каждого размера товара делать отдельную карточку или просто сделать возможность выбора размера в одной карточки. Плюсы отдельных карточек, что по ним были заходы (именно по размерам) и не хотелось терять их. Минусы - это то что много карточек и не совсем удобно искать необходимый товар. Решил пойти другим путем сделал одну главную карточку а в ней возможность выбора размера и возможность перейти на карточку определенного размера, при этом все страницы остаются. Пока попробовал на одной категории пример: http://d o m o l o n.ru/odeyala/lebyazhij-puh Но сайт очень сильно провалился. Вот теперь думаю насколько это было хорошо с точки зрения сео или может сайт провалился совсем не по этим причинам. Теперь даже не знаю стоит ли все раздела так переделывать.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#1

вообще зависит от тематики. в случае с металлом однозначно нужны размеры. в случае с одеялами - я бы просто разбила на полуторки и двухспалки и возможно сделала бы генерацию страниц по фильтру размеров, чтобы были отдельные страницы типа "одеяла 220х240"

V
На сайте с 01.02.2016
Offline
0
#2

Вообще идея выбора по размеру неплохая. возможно это временный провал сайта

Щурпа
На сайте с 15.12.2015
Offline
22
#3

ИМХО. С точки зрения юзабилити это просто нереально удобно и посетители скажут вам спасибо. С точки зрения продвижения - у вас же много карточек товаров получается с абсолютно одинаковым описанием, что не есть хорошо.

C
На сайте с 14.11.2014
Offline
33
#4

Меня тоже беспокоили дубли, но когда я проанализировал посещаемость стало понятно, что по размерам определенные модели также ищут, и мне не хотелось бы потерять данный трафик. К тому же мне кажется что поисковые системы давно не воспринимают подобные страницы как дубли. Так как большинство интернет-магазинов имеют подобную архитектуру. В вебмастере все странице проиндексированы и в поиске. Вопрос в том как скажутся изменения, которые я сделал на сайте с точки зрения продвижения, ведь вывод товара стал совершенно другим. Если раньше все товары были доступны из категорий, теперь некоторые товары стали подчиненными и в них возможно перейти только через главные.

Замшевая
На сайте с 09.02.2015
Offline
30
#5

Cenomart, что за модуль вы используете, который показывает др размеры?

C
На сайте с 14.11.2014
Offline
33
#6
Замшевая:
Cenomart, что за модуль вы используете, который показывает др размеры?

Я не использую модулей, сайт дорабатывался. Есть подобный модуль, но в нем нет ссылок на товары и мы выводили дополнительные характеристики. В любом случае пришлось бы доделывать, поэтому решили сделать сами.

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#7

Если плодить карточки различающиеся только размером, тое есть большая вероятность схватить АГС

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
LZ
На сайте с 03.08.2013
Offline
22
#8

Слегка перемудрили вы. Большая многоходовка получается. Зашли в одеяла лебяжки, потом в облегченное, а потом мне еще надо идти на страницу одеяла нужного размера, открывается которая в отдельном окне.

Я бы сделал следующим образом (учитывая, что у меня было несколько магазинов постельного белья):

1. Оптимизируем страницу с, например, облегченными одеялами - первая в каталоге.

2. Сейчас не совсем понятно, на какую страницу попал и где купить...

Текст отдельно, кнопка с размерами отдельно...

Сделайте сразу таблицу доступных размеров с корзиной на каждый размер.

У всех одеял будет общее описание, за исключением размера, плотности наполнителя и ткани.

Общее описание пускаем ниже таблицы с размерами и ТХ одеял.

Оптимизированную страницу под различные размеры поисковики проглотят нормально и будут выводить нужных текст в зависимости от запроса.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9
Cenomart:
Пока попробовал на одной категории пример: http://d o m o l o n.ru/odeyala/lebyazhij-puh

Ну вот зачем так извращаться? 😕

Можно ж было нормально дать ссылку: http://domolon.ru/odeyala/lebyazhij-puh :p

Наше дело правое - не мешать левому!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий