Правильное использование метатегов при пагинации

12
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1103
1857

Есть сайт с описанием предприятий - об этих предприятиях люди пишут отзыв (много) и довольно интересные.

Пагинация структурирована так ?page=2 ?page=3

Если хотелось бы чтобы все комменты индексировались, что правильно использовать?

1. rel="canonical" на всех страницах кроме первой

2. rel="prev" и rel="next"

3. rel="prev" и rel="next" + rel="canonical" на всех страницах кроме первой

Задача - индексировать все комменты, избежать санции за дубли (ведь описание предприятия будет одно и тоже на всех страницах)

SX
На сайте с 24.10.2007
Offline
74
#1

Посмотрите такую конструкцию, контент не индексируется, переход по ссылкам разрешен.

<meta name="robots" content="noindex, follow">
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1103
#2

Я же написал - задача ИНДЕКСИРОВАТЬ комменты, там много ценной уникальной инфы.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#3

Dram, а зачем комменты, на странице пагинации списка фирм? или я чет не понял?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1103
#4
easywind:
Dram, а зачем комменты, на странице пагинации списка фирм? или я чет не понял?

комментов много (все они об одной фирме, на странице этой фирмы) - сотни, а иногда и тысячи, выводить все это на одну страницу - будет километровая простыня.

K
На сайте с 27.05.2014
Offline
104
#5

как у вк можно сделать, чтоб сначало выводились 10 комментов а потом если хочешь еще другие почитать нажать кнопку и и откроются другие комменты

SX
На сайте с 24.10.2007
Offline
74
#6

Вариант 1. Закрыть в noindex описание предприятия на второй и последующих страницах.

Вариант 2. Если у комментариев есть свой url, скармливать их поисковикам через sitemap, а на странице выводить скриптами через AJAX.

Вариант 3. На странице с описанием предприятия выводить только последние или популярные по числу просмотров комментарии, остальные разместить на отдельной странице.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1103
#7

Итак, вводная еще раз.

1. Имеем страницу с описанием предприятия, его фото, уникальное описание, ниже идут первые 30 комментов. Эту страницу я хочу всегда видеть в выдаче по нужным запросам.

2. Но комментов много, выводить на одну тсраницу их нецелесообразно, но и они часто бывают очень полезны и информативны. Я хочу их индексировать.

3. Когда больше 30 комментов появляется пагинация

Вопрос - какие теги прописать на 2-й и последующей странице пагинации, чтобы в выдаче иметь по возможности главную страницу, но и в добавок индексировать все комменты.

rel="canonical" насколько я понял просто уберет из выдачи все страницы пагинации (но будут ли индексироваться комменты на 2-й и далее странице не понятно)

rel="prev" и rel="next" - вроде то что нужно, но как быть с повторением описания предприятия?

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#8

Как вариант, сделать под каким то табом и получится ссылка, не отдельную страницу комментариев.

D
На сайте с 02.02.2010
Offline
134
#9

Сделать условие, чтобы на второй странице пагинации, описание компании не выводилось

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#10

Я не очень понял, если предприятий много и отзывы есть на каждое, почему не выводить отзыв к предприятию на той странице где оно находится?

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий