Защита контента

S
На сайте с 20.12.2011
Offline
52
1563

Здравствуйте. Я владелец крупного новостного портала. Проблема в том, что с моего сайта грабберами парсят контент, причем весь. У меня на сайте весь контент уникальный, пишут журналисты. Но есть недобросовестные сайты, которые его копируют, и иногда занимают по моему контенту ТОПы в поисковых системах, тем самым отбирая мой кусок траффика. Я пытался поговорить с администрацией сайта, но они не идут мне на встречу, и делают вид какбуд-то это их контент.

И так, вопрос такой, как защитить свой сайт от грабберов? Естественно, от всех нельзя, но по типу такие как DLE Grabber и т.д.

Возможно есть сервисы? Услуги?

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#1

Solarvip, Как не защищай все равно своруют если будет надо. А по теме, грабят все тупо граберами или копипастят руками?

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
S
На сайте с 20.12.2011
Offline
52
#2
Maxim-KL:
Solarvip, Как не защищай все равно своруют если будет надо. А по теме, грабят все тупо граберами или копипастят руками?

Я именно хочу поставить защиту от граббера. Граббером грабят.

B
На сайте с 27.01.2016
Offline
1
#3
Solarvip:
Здравствуйте. Я владелец крупного новостного портала. Проблема в том, что с моего сайта грабберами парсят контент, причем весь. У меня на сайте весь контент уникальный, пишут журналисты. Но есть недобросовестные сайты, которые его копируют, и иногда занимают по моему контенту ТОПы в поисковых системах, тем самым отбирая мой кусок траффика. Я пытался поговорить с администрацией сайта, но они не идут мне на встречу, и делают вид какбуд-то это их контент.

И так, вопрос такой, как защитить свой сайт от грабберов? Естественно, от всех нельзя, но по типу такие как DLE Grabber и т.д.

Возможно есть сервисы? Услуги?

Если это делают обычные профаны, то у них нет задержек перед обращением к вашим страницам.

На уровне сервера делаете бан по ip при большом количестве обращений.

Второй момент, если все таки с интервалами, то нужно смотреть логи и их передаваемые заголовки.

Добавляйте весь контент в панель яндекс.вебмастера. Рано или поздно они за счет скопированного контента схлопочат фильтр яндекса.

Напишите письмо, что вы обратитесь в суд и они просто попадут на деньги. Если деньги вам не возмещат, то их ресурс могут заблокировать.

S
На сайте с 20.12.2011
Offline
52
#4
beardedman:
Если это делают обычные профаны, то у них нет задержек перед обращением к вашим страницам.
На уровне сервера делаете бан по ip при большом количестве обращений.
Второй момент, если все таки с интервалами, то нужно смотреть логи и их передаваемые заголовки.
Добавляйте весь контент в панель яндекс.вебмастера. Рано или поздно они за счет скопированного контента схлопочат фильтр яндекса.
Напишите письмо, что вы обратитесь в суд и они просто попадут на деньги. Если деньги вам не возмещат, то их ресурс могут заблокировать.

Я прекрасно понимаю, но на новостой контент не является собственостью, есди я не ошибаюсь. А они у меня просят документы, которых собственно у меня нет. И проблема в том, что у меня сайт на Россию, а сам я из Украины.

B
На сайте с 27.01.2016
Offline
1
#5
Solarvip:
Здравствуйте. Я владелец крупного новостного портала. Проблема в том, что с моего сайта грабберами парсят контент, причем весь. У меня на сайте весь контент уникальный, пишут журналисты. Но есть недобросовестные сайты, которые его копируют, и иногда занимают по моему контенту ТОПы в поисковых системах, тем самым отбирая мой кусок траффика. Я пытался поговорить с администрацией сайта, но они не идут мне на встречу, и делают вид какбуд-то это их контент.

И так, вопрос такой, как защитить свой сайт от грабберов? Естественно, от всех нельзя, но по типу такие как DLE Grabber и т.д.

Возможно есть сервисы? Услуги?

Если они попадают в топ, то видимо яндекс индексирует быстрее их страницы.

Значит сперва в панель веб мастера и через какое-то время публикуйте на сайте.

Добавляйтесь в Яндекс.Новости, чтобы быстро-робот брал сперва ваш контент.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 13:44 ----------

Solarvip:
Я прекрасно понимаю, но на новостой контент не является собственостью, есди я не ошибаюсь. А они у меня просят документы, которых собственно у меня нет. И проблема в том, что у меня сайт на Россию, а сам я из Украины.

Какая разница откуда вы. Вопрос владельца сайта.

Контент является интелектуальной собственностью. Если они его копируют точь-в-точь то можете их стягать.

Правда, вы должны являться СМИ и иметь юридические документы.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 13:45 ----------

Какие документы они у вас запрашивают?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#6
Solarvip:
И так, вопрос такой, как защитить свой сайт от грабберов? Естественно, от всех нельзя, но по типу такие как DLE Grabber и т.д.

Из описания DLE Grabber:

Граббер умеет грабить c 90% всех существующих DLE сайтов не составляя шаблоны.
Модуль работает в 3 этапа:
. . . .
Работает практически на всех хостингах

Забаньте в фаерволе по диапазонам IP все публичные хостинги, с них ничего хорошего на ваш сайт приходить не может априори.

PS: Все массовые грабебры работают с хостингов

S
На сайте с 20.12.2011
Offline
52
#7
beardedman:
Если они попадают в топ, то видимо яндекс индексирует быстрее их страницы.
Значит сперва в панель веб мастера и через какое-то время публикуйте на сайте.
Добавляйтесь в Яндекс.Новости, чтобы быстро-робот брал сперва ваш контент.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 13:44 ----------


Какая разница откуда вы. Вопрос владельца сайта.
Контент является интелектуальной собственностью. Если они его копируют точь-в-точь то можете их стягать.
Правда, вы должны являться СМИ и иметь юридические документы.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 13:45 ----------

Какие документы они у вас запрашивают?

Документальное подтверждение ваших прав на материал, защищенный авторским правом:

- отсканированный документ с печатью, либо

- email с официального почтового домена компании правообладателя, либо

- иная контактная информация, позволяющая однозначно идентифицировать вас, как правообладателя данного материала;

Собственно, я любитель, и документов и СМИ у меня не зарегестрировано.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 14:57 ----------

beardedman:
Если они попадают в топ, то видимо яндекс индексирует быстрее их страницы.
Значит сперва в панель веб мастера и через какое-то время публикуйте на сайте.
Добавляйтесь в Яндекс.Новости, чтобы быстро-робот брал сперва ваш контент.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 13:44 ----------


Какая разница откуда вы. Вопрос владельца сайта.
Контент является интелектуальной собственностью. Если они его копируют точь-в-точь то можете их стягать.
Правда, вы должны являться СМИ и иметь юридические документы.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 13:45 ----------

Какие документы они у вас запрашивают?

С индексом яши у меня плохо, у них ББ. Но тут дело не в Яше, в а гугле. Они стреляют там с моим контентом, естественно забирая кусок прибыли.

Так что, посоветуйте какую-то защиту? Я нашел сайт, с которого граббер не может сграббить текст. Получается - защита существует.

B
На сайте с 27.01.2016
Offline
1
#8

- email с официального почтового домена компании правообладателя?

---------- Добавлено 27.01.2016 в 14:05 ----------

beardedman:
- email с официального почтового домена компании правообладателя?

Что такое ББ?

---------- Добавлено 27.01.2016 в 14:07 ----------

Solarvip:
Документальное подтверждение ваших прав на материал, защищенный авторским правом:
- отсканированный документ с печатью, либо
- email с официального почтового домена компании правообладателя, либо
- иная контактная информация, позволяющая однозначно идентифицировать вас, как правообладателя данного материала;

Собственно, я любитель, и документов и СМИ у меня не зарегестрировано.

---------- Добавлено 27.01.2016 в 14:57 ----------



С индексом яши у меня плохо, у них ББ. Но тут дело не в Яше, в а гугле. Они стреляют там с моим контентом, естественно забирая кусок прибыли.

Так что, посоветуйте какую-то защиту? Я нашел сайт, с которого граббер не может сграббить текст. Получается - защита существует.

Так вы же являетесь владельцом сайта?

Мы написали выше рекомендации по защите.

S
На сайте с 20.12.2011
Offline
52
#9
beardedman:
- email с официального почтового домена компании правообладателя?

---------- Добавлено 27.01.2016 в 14:05 ----------


Что такое ББ?

---------- Добавлено 27.01.2016 в 14:07 ----------


Так вы же являетесь владельцом сайта?
Мы написали выше рекомендации по защите.

БыстроБот. Дело в том, что меня вообще не интересует Яндекс. Для меня его алгоритмы не понятны, и самые отстойные. Они не дают никакой гарантии, что к данному сайту будут применяться санкции, тем более к трастовому.

Я именно хочу получит защиту от грабберов/парсеров.

SX
На сайте с 24.10.2007
Offline
74
#10

Защитить сложно, но можно усложнить задачу сбора контента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий