Как спасти рублёвые накопления?

K
На сайте с 19.12.2016
Offline
38
#691
brokerus:
Брокер это не банк по модели бизнеса. Банк использует средства клиентов вовсю, до 97% средств клиентов может быть вложено банком в различные кредиты в том числе и в собственные структуры. А брокер наоборот, не имеет права использовать средства клиентов, он живет на комиссию и поэтому его собственные средства отделены от клиентских. Так что сейчас брокера понадежнее любого банка.

Ну во первых я с вами частично согласен - банковская система рискованнее чем брокерская в первую очередь из-за рычага. Однако если мы даже не рассматриваем риски мошенничества (которые тоже присутствуют), хакерских атак на базы брокеров (не нужно забывать, что в крупных депозитариях типа евроклира бумаги хранятся на имя брокера, а вы отмечены как кастодиан только в базе самого брокера), нужно не забывать, что есть различные юридические детали, которые вы или я можем не знать, но их хватит чтобы потерять деньги или бумаги.

Как пример приведу одну из таких ситуаций в России. Про Кипрское законодательство не осведомлен. Обслуживаюсь у двух крупных брокеров в РФ (полагаю это применимо и к остальным брокерам). Так вот у них в каждом из договоров прописано что мои бумаги могут реповаться брокером по отношению ко мне (по усмотрению брокера), чтобы брокер мог давать эти бумаги другим участникам в шорт. Когда все работает хорошо - все будет хорошо. Но если во время того, как мои бумаги будут у кого-то другого, брокеру поплохеет, придется вспоминать, что долг брокера это всего лишь долг юридического лица по отношению к физическому ( что применимо и ко вкладам)

Что насчет того, что брокер живет на комиссию, это не совсем так. Насколько мне известно у нас (РФ) комиссия брокера минимальна, как и прибыль от этой активности. В США, да, с их 10$ за сделку для непрофессиональных участников. И с большими комиссиями для профессионалов. + У нас доля населения на фондовом меньше 5% у них больше 80%. Ну и плюс сам объем всего ( капитализация, сделки, участники) там больше

B
На сайте с 28.02.2015
Offline
30
#692

Именно по причине того что брокера в РФ репуют бумаги клиентов без спроса я и перешел на кипрского брокера -у них за это сразу Сибирь. А в РФ думаю не больше 1% населения имеют хотя бы один брокерский счет.

kirilloffs:
Ну во первых я с вами частично согласен - банковская система рискованнее чем брокерская в первую очередь из-за рычага. Однако если мы даже не рассматриваем риски мошенничества (которые тоже присутствуют), хакерских атак на базы брокеров (не нужно забывать, что в крупных депозитариях типа евроклира бумаги хранятся на имя брокера, а вы отмечены как кастодиан только в базе самого брокера), нужно не забывать, что есть различные юридические детали, которые вы или я можем не знать, но их хватит чтобы потерять деньги или бумаги.

Как пример приведу одну из таких ситуаций в России. Про Кипрское законодательство не осведомлен. Обслуживаюсь у двух крупных брокеров в РФ (полагаю это применимо и к остальным брокерам). Так вот у них в каждом из договоров прописано что мои бумаги могут реповаться брокером по отношению ко мне (по усмотрению брокера), чтобы брокер мог давать эти бумаги другим участникам в шорт. Когда все работает хорошо - все будет хорошо. Но если во время того, как мои бумаги будут у кого-то другого, брокеру поплохеет, придется вспоминать, что долг брокера это всего лишь долг юридического лица по отношению к физическому ( что применимо и ко вкладам)

Что насчет того, что брокер живет на комиссию, это не совсем так. Насколько мне известно у нас (РФ) комиссия брокера минимальна, как и прибыль от этой активности. В США, да, с их 10$ за сделку для непрофессиональных участников. И с большими комиссиями для профессионалов. + У нас доля населения на фондовом меньше 5% у них больше 80%. Ну и плюс сам объем всего ( капитализация, сделки, участники) там больше
K
На сайте с 19.12.2016
Offline
38
#693
brokerus:
Именно по причине того что брокера в РФ репуют бумаги клиентов без спроса я и перешел на кипрского брокера -у них за это сразу Сибирь. А в РФ думаю не больше 1% населения имеют хотя бы один брокерский счет.

Не, ну спрашивать то они спрашивают - в этом смысле все честно (по крайней мере юридически). Даже можно отказаться ( я так и сделал) - подписать допник об отказе от подобных операций. Если вы очень боитесь, некоторые брокеры вообще предоставляют возможность вести учет бумаг на обособленном депозитарном счете (как я понимаю, даже в книгах эмитента будет сразу указан конечный владелец, а не брокер)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#694
brokerus:
Неважно гражданин какой страны -если брокер себе клиента взял, то закон действует на всех клиентов без разницы.

Кроме США, но их резидентов брокеры и не берут ;)

K
На сайте с 19.12.2016
Offline
38
#695
Каширин:
Кроме США, но их резидентов брокеры и не берут ;)

Вы о чем вообще? Это вы в какую-то политоту подались или о каком-то факте написали?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#696
kirilloffs:
Вы о чем вообще? Это вы в какую-то политоту подались или о каком-то факте написали?

Факт, нахер политоту. Звонишь любому брокеру, говоришь - я гражданин США, возьмете меня? Получаешь ответ.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#697
Каширин:
Факт, нахер политоту. Звонишь любому брокеру, говоришь - я гражданин США, возьмете меня? Получаешь ответ.

Ты звонил и говорил, что ты гражданин США? Когда успел получить паспорт? :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#698
-= Serafim =-:
Ты звонил и говорил, что ты гражданин США? Когда успел получить паспорт? :)

Я узнал это другим способом, а предлагаю самый простой.

K
На сайте с 19.12.2016
Offline
38
#699
Каширин:
Кроме США, но их резидентов брокеры и не берут ;)

Ну в общем проверил инфу. Да найти брокера сложнее. Но то, что не берут - это не так. Берут (но не все брокеры).

Anderew
На сайте с 06.03.2010
Offline
126
#700

Самый верный способ - не хранить, а приумножать. Купил дешевле, продал дороже. На торгах имущества банкротов обратите внимание, там люди за копейки целые здания покупать умудряются. Главное помнить - прибыль прямопропорциональна рискам.

Деньги сами по себе вода - не прольется, так испарится.

Я бы общую сумму разбил на несколько частей и во все дыры:

1 ч. купил доллар

2 ч. в банк на депозит

3 ч. в недвижку и продажа в ипотеку (в ипотеку цену можно загнуть повыше, чем купил)

4 ч. любой вид бизнеса с упором выйти в ноль для получения бесценного опыта.

5 ч. покупка сайтов с доходом

6 ч. на винтажные вещи, например, музыкальные инструменты.

И т.д.

Телдери.ру (http://www.telderi.ru/?pid=f81a14)- Биржа готовых сайтов Спорим, мощней и дешевле VPS (http://www.ihc.ru/?ref=2920)не знаешь?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий