301 редирект или резать по живому?

kosoff
На сайте с 03.08.2011
Offline
74
350

Здравствуйте всем.

Необходимо мнение мастеров своего дела, гениев SEO и гуру оптимизации.

Задача для многих покажется простой, но я немного "подзавис".

Итак, к делу.

Есть ИМ (bochka01.ru) Ему чуть больше года и товар добавлялся постепенно, при этом при добавлении создавалась очередная категория под этот товар.

Но время идет и блок с категориями превратился в большую "портянку" которая слишком длинная. Так же в ближайшее время планируется довольно существенно расширять ассортимент и придется группировать некоторые категории и переносить товар в подкатегории. Т.Е товар который был в родительской категории, например, "Бочки из колотого дуба" теперь будет входить в категорию "Дубовые бочки". Адрес товара тоже изменится.

Вопрос: как это правильно сделать?

Движок сайта - опенкарт. Я установил модуль "Менеджер редиректов" и планировал настраивать 301 редирект на каждую позицию которая поменяет адрес. Может есть какой то другой способ?

Вопрос № 2: некоторый товар будет находится в родительской категории, но при этом показываться в других категориях (в опенкарте есть такая функция ), при этом адрес товара не будет изменяться (т.е. дублирования не будет). Как данный факт может повлиять на ранжирование. Посетителей хоть не много, но они есть и не хотелось бы их терять.

Всем заранее спасибо.

---------- Добавлено 17.01.2016 в 12:31 ----------

ни у кого никаких мыслей?

купить дубовую щепу (http://bochka01.ru/shepa/chepa_nabor.htm)
kosoff
На сайте с 03.08.2011
Offline
74
#1
Вафелька:
1. Самый простой способ - вручную сделать редиректы в .htaccess со старых категорий на новые.
2. Я так понимаю, что речь идет об подкатегориях. Ничего страшного в этом нет, единственное что, я бы советовала в категориях заключить текст описания товара в noindex, чтобы не было частичного дублирования контента в категории и в самом товаре.

спасибо.

На счет .htaccess - наверное так и поступлю. но делать вручную не комильфо и для этого есть модуль.

Спасибо

---------- Добавлено 17.01.2016 в 17:26 ----------

кстати а как сделать что бы в другой категории описания товара заключить в ноиндекс на опенкарте кто-нибудь знает?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий