Илон Маск - Tesla, SpaceX и дорога в будущее - 2

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#31
romancher:
на чем основано

На ком. 1 миллион - сумма от Гильбо, 10 - от Галковского.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#32
DenisVS:
vbgm, элементарно доказывается.
Страны Запада (а теперь и Востока по западной модели) обеспечивают себя, имеют излишки, вкладывают в других.
Совок вбухивал-вбухивал ресурсное бабло в никчемных союзников, и никакой отдачи, почти все выкинули на помойку совковый хлам и подались на запад.
В то же время сам совок попросту разорился от бесконечных военных авантюр и сырьево-мобилизационной экономики. Достаточно было низких цен на нефть, чтобы возник продовольственный кризис.

Я всё же думаю, что разговариваю не с глупым человеком.

Поинтересуйтесь сколько построили в Афгане гражданских объектов тоталитарные оккупанты-советы - 193 объекта: элеваторы, хлебокомбинаты, школы, детсады, АТП и проч. Сколько построили в Ираке демократические американцы: ни одного!

Столица Афганистана Кабул при советах

То же самое место при американцах

О чем еще с вами говорить-то? Вы как будто какие-то зомби непробиваемые...

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#33

я вот 1го не пойму почему такой ажиотаж? Ведь Макс не первый садит ракету обратно. Не Макс крутой управленец, идейный человек, эталон американской мечты, но ступенька его обратно приземляющаяся, далеко не нова и экономически судя по всему (я конечно не знаю цифр) не 50% снижает, ведь ей надо достроить все остальное что отвалилось от нее, 2ю ступень и пр., топливо, Вот если он изобретет что груз цепляешь она его пуляет к мкс, возвращается обратно, заправка и еще груз, это было бы да, но не думаю что такие варианты никогда не просчитывались, так что сомнительно.. А так показал старое изобретение в гламурной упаковке, главное с фоточками +)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#34

Arsh, ща из-за тебя тему либо прикроют, либо отправят в политику, где ей и придёт кирдык. Не хотелось бы.

---------- Добавлено 07.01.2016 в 00:28 ----------

voltest:

я вот 1го не пойму почему такой ажиотаж? Ведь Макс не первый садит ракету обратно.

Он первый по PRу зато

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#35
garik77:
Главное не превращать его образ в икону.

А кто превращает? Вот стекловата себе вообразила вымышленных поклонников американской политики и с ними воюет, наблюдать смешно, реально. А кроме как прикольных фоток я в топике особо поклонников Маска не нашел.

По мне так он вполне со знаком плюс, что там дальше будет с его первой ступенью - посмотрим.

Неприязнь скорее вызывают бизнесмены типа Трампа и Сороса, которых интересует только цифра их состояния, а Маск чего-то делает и то хорошо.

Да, люди живущие на спам Ютьюба и рассуждающие о моральных аспектах вызывают реально только жалость (про стекловату я вообще молчу).

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#36
voltest:
я вот 1го не пойму почему такой ажиотаж? Ведь Макс не первый садит ракету обратно. Не Макс крутой управленец, идейный человек, эталон американской мечты, но ступенька его обратно приземляющаяся, далеко не нова и экономически судя по всему (я конечно не знаю цифр) не 50% снижает, ведь ей надо достроить все остальное что отвалилось от нее, 2ю ступень и пр., топливо, Вот если он изобретет что груз цепляешь она его пуляет к мкс, возвращается обратно, заправка и еще груз, это было бы да, но не думаю что такие варианты никогда не просчитывались, так что сомнительно.. А так показал старое изобретение в гламурной упаковке, главное с фоточками +)

Первую ступень, выведшую на орбиту полезную нагрузку, обратно на Землю до 22 декабря никто не сажал.

По самым консервативным оценкам, она стоит 70-75% ото всей ракеты. А сгорает только топливо, которые стоит десятые доли процента. Остальное приземляется. Вот и считайте.

Хотя, повторюсь, реальную выгоду докажет только практика. Но компания идет ко многоразовости уже больше десятка лет. Наверное, что-то знает и считает получше нас.

Ну и потом стоит учесть такие факты:

- компания частная

- ракета и двигатели построены с нуля

- при использовании американской рабочей силы и производстве на территории США ракета стоит на четверть дешевле древнего Протона - даже несмотря на очередную жуткую девальвацию рубля.

Этого удалось добиться путем привнесения в космическую отрасль технологий, которые там никогда ранее не использовались. Я несколько примеров приводил уже в топике, например - ротационная сварка корпусов ракет, позволившая избавиться от заклепок, которые (заклепки) у нас разрабатывают целые отдельные НИИ.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#37
6666:
А кто превращает? Вот стекловата себе вообразила вымышленных поклонников американской политики и с ними воюет, наблюдать смешно, реально. А кроме как прикольных фоток я в топике особо поклонников Маска не нашел.

Угу, да вот только все с точностью, да наоборот. Советую почитать с начала топика...кто тут первый притащил "пацреотов", американцев и пропаганду. Кто первый топик перевел в политику. И это отнюдь не "стекловата", как любит ее называть ******** (вставьте сами, кем вы там себя считаете).

Вот и за таких топики и скатывается в УГ. И которые свою стекловату даже в топике про котят тащат.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#38
voltest:
я вот 1го не пойму почему такой ажиотаж? Ведь Макс не первый садит ракету обратно. Не Макс крутой управленец, идейный человек, эталон американской мечты, но ступенька его обратно приземляющаяся, далеко не нова и экономически судя по всему (я конечно не знаю цифр) не 50% снижает, ведь ей надо достроить все остальное что отвалилось от нее, 2ю ступень и пр., топливо, Вот если он изобретет что груз цепляешь она его пуляет к мкс, возвращается обратно, заправка и еще груз, это было бы да, но не думаю что такие варианты никогда не просчитывались, так что сомнительно.. А так показал старое изобретение в гламурной упаковке, главное с фоточками +)

речь не столько в изобретении, сколько в успешной организации как бизнеса

Космос очень сложно дается как бизнес в силу ряда причин (которые уже перечисляли) и прежде всего в силу того, что это огромный пул технологий, разных производителей и посредников, которые почти не контролируются рынком (потребителями). Всегда (не только в России) возникает бюрократия и каша из за того, что кто-то где-то накосячил, кто-то не успел в сроки и т.д. Из за этого медленно, дорого, неповоротливо в плане внедрения нового и т.д.

Маск сумел сосредоточить все ключевые узлы под собственным производством - задача просто невероятная особенно с точки зрения привлечения специалистов: где он нарыл столько инженеров и технологов нужной специализации просто не понятно - не иначе как половину роскосмоса переманил )) И ведь этих специалистов надо чем-то занять когда они закончат, например, разработку двигателя, им надо что-то платить, поддерживать необходимый уровень безопасности и т.д. Всякие самсунги и сони космического оборудования не делают и не просто так.

Прорыв в технологиях всегда связан с коммерческим использованием и динамикой рынка. Так было и с компьютерами и с Интернетом и мобильной связью и со всем. В космической же отрасли пока отсутствует какой-либо серьезный рынок и поэтому внедрение даже какого-нибудь нового сраного ЖК-дисплея выливается в целую эпопею: его надо либо с нуля делать, либо переделывать "гражданские" разработки, либо заказывать по нужным параметрам "изобретение нового" в штучном количестве у производителей за бешеные бабки. knezevolk приводил много примеров в т.ч. вон с заклепками и другим, когда, решение, которое, казалось бы, давно изобретено и лежит на поверхности тупо не использовалось по организационным причинам.

Маск понимает, что именно тут кроется "корень зла" космической отрасли и именно тут надо "изобретать". А сделать "пулялку" до МКС с билетом за $100 это уже дело техники и времени - была бы экономическая "база".

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#39
RiDDi:
где он нарыл столько инженеров и технологов нужной специализации просто не понятно

Вот тут приводил цитаты о поиске рабочей силы для SpaceX:


Рекрутеры компании ищут кадры среди победителей и финалистов конкурсов по созданию роботов, среди увлеченных автомоделистов, создающих необычные машины. Потенциальный кандидат должен быть страстно увлечен своим делом, уметь эффективно работать в команде, а также обладать опытом работы с металлом. «Даже если вы занимаетесь написанием кода, вы должны понимать, как работают механические штуки, — рассказывает Долли Сингх, проработавшая пять лет руководителем службы поиска талантов в SpaceX. — Мы ищем людей, которые создают и строят разные вещи с самого детства».

В разговорах с кандидатами Сингх стремится заразить их энергией, но одновременно предупреждает о требованиях SpaceX и Маска. «Мы говорим: SpaceX — это спецназ, — рассказывает Сингх. — Если ты стремишься сюда всей душой — хорошо. Если нет — это место не для тебя». Попав в SpaceX, новые сотрудники очень быстро понимают, действительно ли они способны выдержать это испытание. Многие увольняются в первые несколько месяцев из-за рабочей недели длительностью 90 и более часов. Другие уходят, не выдержав прямоты Маска и других руководителей на совещаниях. «Илон ничего о вас не знает и не думает, что чем-то может задеть ваши чувства, — продолжает Сингх. — Он знает лишь то, что, черт возьми, должно быть сделано. У тех, кому не удалось освоиться со стилем общения Маска, большие проблемы».
RiDDi:
Маск сумел сосредоточить все ключевые узлы под собственным производством

Да, это верно :)

стратегия, избранная SpaceX, действительно работает. Помимо создания собственных двигателей, корпусов ракет и капсул, компания разрабатывает собственные материнские платы и схемы, датчики вибрации, полетные компьютеры и панели солнечных батарей.

Что НАСА, что Роскосмос - отдают чуть ли не каждый винтик на аутсорс. Очень сложно контролировать качество и сроки.

И еще, чтобы объясниться - я не считаю Маска гениальным изобретателем. Конечно, нет. Лучше сказать про него, чем Ларри Пейдж, у меня вряд ли получится:

Пейдж считает Маска образцом для подражания в эпоху, когда бизнесмены и политики сосредоточены на краткосрочных и незначительных задачах. «Я думаю, что мы, как общество, неправильно выбираем главные цели, — сказал Пейдж. — Мне кажется, люди получают недостаточно широкое образование. Сегодня надо иметь хорошую научную и инженерную подготовку. И еще нужно быть хорошим лидером и обладать какими-то навыками выпускника MBA — уметь управлять процессами, организовывать других и находить деньги. Думаю, мало кто может все это сразу, что создает большую проблему. Инженеров обычно готовят в очень узкой области. Но когда человек ориентируется в разных дисциплинах, он может смотреть на вещи по-новому, придумывать безумные идеи и находить способы их реализовать. Мне кажется, это очень важно для всего мира. Именно так и совершается прогресс».

P.S. Еще раз отсылаю заинтересованных к книге - бесплатно, платно. Стоит потраченного времени и/или денег.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#40

knezevolk, ну я только часть ещё успел прочитать.. как-никак почти полторы сотни страниц :)

Кстати, спасибо за годную тему.

Надо же - с лета висит, а я и не видел :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий