Как обезопасить свое изобретение?

12
E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
1945

Вопрос такой.. Вот я, к примеру, придумала некое изделие из дерева. Хочу его продавать. Свое производство делать - накладно. Но я нашла мастерскую, кто по моим чертежам все сделает как мне надо и по приемлемой цене. Я же буду заниматься продажами этого товара.

Как мне обезопасить себя, чтобы данная мастерская, которая будет изготавливать по моим чертежам эту вещь, не решила самостоятельно вести продажу этих товаров от своего имени, т.е. чтобы не украли у меня идею.

Первое что приходит на ум - патент. Но опять же не факт, что возьмут патентовать некое изделие, которое только в чертежах есть. Во-вторых, в других странах есть аналоги того, что я хочу производить, НО немного другого вида (другого дизайна так сказать). Т.е. изначальная идея не моя - я придумала новый дизайн и новые конструкции, и хочу такую штуку продавать у нас в России. Поэтому на патент такое могут и не взять вообще.

Тогда можно ли как-то юридически это узаконить, что мол вот я это придумала и только я имею право на заказ и продажу Или если производство не мое - то все будет сложно с этим?

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#1

Да мне кажется ни как не спастись, свое производство может отсрочить появление конкурентов, дать вам время уйти вперед. Ну или вариант заключить договор о не конкуренции, правда не знаю существует ли такой на самом деле.

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#2

Вот меня интересует как раз, есть ли какой-то вид договора, по которому изготовитель данной модели обязуется сохранять тайну чертежей от третьих лиц, а так же обязуется не изготавливать данные модели для личных нужд (в том числе самостоятельной продажи). Что-то вроде такого..

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
Effecty:
Но опять же не факт, что возьмут патентовать некое изделие, которое только в чертежах есть.

В чертежах и возьмут. Но поскольку Ваше изделие ввиду: "в других странах есть аналоги" не является ни изобретением, ни полезной моделью, ни промышленным образцом, никакого патента на него Вы не получите. Но деньги на патентного поверенного потратите.

У Вас нет прав запрещать кому-то воспроизводить то, что существует в других странах. Это просто вне Вашей компетенции.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#4

Главный момент как мне кажется это уйти вперед и отхапать побыстрей максимально возможную часть рынка нового продукта. Быть лидером сегмента, лучшая защита, как по мне)

E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#5
SergejF:


У Вас нет прав запрещать кому-то воспроизводить то, что существует в других странах. Это просто вне Вашей компетенции.

Оно существует в другом виде. Ну например самый простой пример - есть деревянный стул на 4 ножках - кто-то когда-то его придумал, предположим он запатентован кем-то. А я придумала деревянный стул на 6 ножках (предположим, что до меня еще никто не додумался делать стулья на 6 ножках). Стул - он же и в Африке стул, есть в разных странах, но вот ни в одной стране мира еще нет стула на 6 ножках. Могу же я запатентовать такой стул? Или такое уже невозможно, поскольку до менять уже придумали такую вещь, как стул, пусть и не на 6 ножках, а на 4.

WebJunior
На сайте с 11.06.2010
Offline
155
#6

Низззя. Ишь какая хитрая.

Это я, разумеется, как компетентнейший человек говорю.

:)

Мой сайт на этом хостинге - https://tuthost.ua/?from=2558 / Верстаю шаблоны (темы с отзывами: https://searchengines.guru/ru/forum/763758, https://searchengines.guru/ru/forum/600404 ).
E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#7

Ну а если серьезно? Что никак себя не обезопасить от того, что производитель может украсть мою идею и начать собственный выпуск таких товаров?

Открывать собственное производство - это надо много денег.. минимум 500к.. Пока таких денег нет, а вот начать с малого - можно. Но на будущее хочется себя все же обезопасить.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#8
Effecty:
Первое что приходит на ум - патент. Но опять же не факт, что возьмут патентовать некое изделие, которое только в чертежах есть. Во-вторых, в других странах есть аналоги того, что я хочу производить, НО немного другого вида (другого дизайна так сказать). Т.е. изначальная идея не моя - я придумала новый дизайн и новые конструкции, и хочу такую штуку продавать у нас в России. Поэтому на патент такое могут и не взять вообще.

Тогда можно ли как-то юридически это узаконить, что мол вот я это придумала и только я имею право на заказ и продажу Или если производство не мое - то все будет сложно с этим?

Это копать нужно в сторону патентования промышленного образца или авторского права. Занятие достаточно муторное, хорошо если в год уложишься. :)

Как вариант оттянуть конец, ежели конструкция сборная - разные части заказывать в разных мастерских, собирать самому. :)

По-любому пока оформится патент, ежели приблуда толковая - умельцы разберут и скопируют. Потом даже с получением патента будут иметь право производить эту штуковину в объемах на момент начала действия патента.

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#9
Effecty:
производитель может украсть мою идею и начать собственный выпуск таких товаров?
Effecty:
в других странах есть аналоги того, что я хочу производить, НО немного другого вида

Мне особенно обороты речи нравятся: ЕСТЬ АНАЛОГИ того, что я ПРИДУМАЛА.

Впрочем, я всегда подозревал, "Гамлет" Шекспира - ремейк моей идеи. Украл англичанин :(

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#10
Arsh:
Мне особенно обороты речи нравятся: ЕСТЬ АНАЛОГИ того, что я ПРИДУМАЛА.

Корявенько написала - она жеж изобретатель, а не копирайтер какой зачуханый! 🙅 😂

А по сути вроде все верно: новый диз и новые конструкции - таки ПРИДУМАЛА вполне уместно. 🍿

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий