Создание PHP+MySQL сайта - Нужен совет и помощь

А1
На сайте с 13.07.2014
Offline
28
2977

Здравствуйте)

На сайте есть страницы в теме "Полезные статьи", а на самом странице "Полезные стати" выводится все стати - заголовок и краткое описание.

Все Это я делала до этого вручную, страницы сохранила в сервере. Но хочу увеличить число статей и хранить страницы в базе данных.

Как я понимаю в базе нужно создать таблицу. Таблица должна содержать следующие поля:

id - идентификатор страницы

page - url страницы

title - заголовок

meta_k - мета ключевые слова

meta_d - мета описание страницы

page_d - краткое описание материала

content - сам контент

ПОТОМ

1. создать страницу в сервере, например polezno.php и вывести всю информацию из таблицы, где

page==polezno

2. Создать шаблон для этих страниц

Первый вариант понятно и я могу реализовать, но второй :( Логика понятно, но знание не хватает.

Помогите, пожалуйста, понять какой вариант использовать правильно и как? Или есть еще вариант, который я не знаю))

Спасибо, что читали до конца:)

Всему свое время...
VertuOzz
На сайте с 20.07.2010
Offline
123
#1

Для реализации второго варианта Вам нужно передать в GET параметре название страницы и затем делать соответствующую выборку из базы.

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#2

Есть еще вариант установить готовую cms.

Вы сможете програмировать свои затеи?

G
На сайте с 23.06.2012
Offline
27
#3

Нужно создать страницу article.php и по запросу site.ru/article.php?id=1 вытягивать статью с id==1, site.ru/article.php?id=2 - с id==2 и т.д.

Можно сделать и с более красивыми УРЛами, если заморочиться с .htaccess

Июнь
На сайте с 09.12.2015
Offline
19
#4

Аня1992, я могу предложить вам наш тестовый движок и показать, как делаются шаблоны, хотя странно, что вы можете сделать выборку из базы данных, но не можете задействовать шаблон. Только учтите, что вам будет нужен какой-нибудь удобный инструмент для редактирования информации в базе данных. Выбор данных для отображения отдельной статьи движок обычно делает сам. Вам просто нужно будет указать, что статьям требуется шаблон, и написать его. ЧПУ - родная для движка адресация. Т.е. адреса статей могут быть такими: /xxx или /articles/xxx

---------- Добавлено 11.12.2015 в 18:32 ----------

Основной задачей в плане программирования будет вывод списка статей. Выборка из базы данных группы статей, написание шаблона для вывода списка, реализация постраничной навигации. Если не сможете сделать самостоятельно, подскажу.

А1
На сайте с 13.07.2014
Offline
28
#5
siv1987:
Вы сможете програмировать свои затеи?

Пока знание не хватают, но очень хочу.. Знаю php не очень хорошо - могу писать простые скрипты и изменить сложные для себя )

---------- Добавлено 13.12.2015 в 18:19 ----------

gwynplaine:
Нужно создать страницу article.php и по запросу site.ru/article.php?id=1 вытягивать статью с id==1, site.ru/article.php?id=2 - с id==2 и т.д.
Можно сделать и с более красивыми УРЛами, еслиyEQeTv6T yEQeTv6T

Дело и в том, что хочу красивые урлЫ + чтобы сохранились старые адреса: Не хочу всякие редиректы ))

---------- Добавлено 13.12.2015 в 18:45 ----------

Июнь:
Аня1992, я могу предложить вам наш тестовый движок и показать, как делаются шаблоны, хотя странно, что вы можете сделать выборку из базы данных, но не можете задействовать шаблон. Только учтите, что вам будет нужен какой-нибудь удобный инструмент для редактирования информации в базе данных. Выбор данных для отображения отдельной статьи движок обычно делает сам. Вам просто нужно будет указать, что статьям требуется шаблон, и написать его. ЧПУ - родная для движка адресация. Т.е. адреса статей могут быть такими: /xxx или /articles/xxx

---------- Добавлено 11.12.2015 в 18:32 ----------

Основной задачей в плане программирования будет вывод списка статей. Выборка из базы данных группы статей, написание шаблона для вывода списка, реализация постраничной навигации. Если не сможете сделать самостоятельно, подскажу.

Меня интересовал Ваш тестовый движок:)

А вообще то меня нужен такой код, чтобы потом смогла писать (или заказать движок для своего сайта) и не сталкивалась с проблемами))

Я воздействовать на шаблон могу - делала шаблон для карточки товара, Реализовала вывод всех товаров, поставила пагинация ) получаю УрлЫ виде id=1, ...N. Жаль, но не настроила ЧПУ в начале) Не хочу сейчас поставить всякие редиректы)

Но вот в голове сейчас каша, не могу понять, как получить ссылки виде site.ru/category/polezno.html и не заморочиться с .htaccess ))

Буду очень благодарен, если поможете:)

Июнь:
Аня1992, Только учтите, что вам будет нужен какой-нибудь удобный инструмент для редактирования информации в базе данных.

Вы имеете виду текстовые текстовый редактор? Я использую Notepad++ )

Июнь
На сайте с 09.12.2015
Offline
19
#6
Аня1992:
Дело и в том, что хочу красивые урлЫ + чтобы сохранились старые адреса: Не хочу всякие редиректы ))

А как раньше выглядели адреса?

Меня интересовал Ваш тестовый движок:)

Хорошо, вы зарегистрированы в vk?

А вообще то меня нужен такой код, чтобы потом смогла писать (или заказать движок для своего сайта) и не сталкивалась с проблемами))

Так можно сразу заказать и ничего не писать :) Кажется, вы все-таки хотите самостоятельно писать.

Я воздействовать на шаблон могу - делала шаблон для карточки товара, Реализовала вывод всех товаров, поставила пагинация ) получаю УрлЫ виде id=1, ...N. Жаль, но не настроила ЧПУ в начале) Не хочу сейчас поставить всякие редиректы)

Тогда я не поняла, в чем суть проблемы с шаблоном, о которой вы писали. К сожалению, в тестовом движке используются ЧПУ и только для страниц списка p=1, ..., N. Я немного не поняла, id=1 - это карточка товара или первая страница списка? Если последнее, изменить p на id будет совсем не сложно. Для всего остального нужно будет делать редирект, если хотите сохранить адресацию. Например, с /?id=1 на /1 или /products/1.

Но вот в голове сейчас каша, не могу понять, как получить ссылки виде site.ru/category/polezno.html и не заморочиться с .htaccess ))

Если site.ru/category/polezno.html - пример оригинального адреса, то в движке это реализовать не сложно.

Буду очень благодарен, если поможете:)

Что у вас с окончаниями? Я не только смену рода имею в виду. Выше были и другие ошибки. Русский - ваш родной язык?

Вы имеете виду текстовые текстовый редактор? Я использую Notepad++ )

Я имею в виду, что вам будет нужна удобная админка для внесения информации в базу данных, для загрузки файлов с фотографиями товаров и т.п. Вы со временем сможете это написать самостоятельно? Если нет, то может лучше воспользоваться советом siv1987?

А1
На сайте с 13.07.2014
Offline
28
#7
Июнь:

Что у вас с окончаниями? Я не только смену рода имею в виду. Выше были и другие ошибки. Русский - ваш родной язык?

Нет, не родной:). Я армянка и как видно, не очень хорошо владею русским языком. Сложный у вас язык, не получается у меня грамотно и правильно писать.

Июнь:

А как раньше выглядели адреса?

Сайт самописный, урлЫ примерно вот такие site.ru/category/polezno.html или site.ru/polezno.html.

Июнь:

Хорошо, вы зарегистрированы в vk?

Я зарегистрирован в vk )

Июнь:

Так можно сразу заказать и ничего не писать Кажется, вы все-таки хотите самостоятельно писать.

Сама писать движок думаю не смогу, у меня больше интересует SEO, этим и занимаюсь сейчас. Сайты самописьные - для них и хочу потом CMS.

Июнь:

Тогда я не поняла, в чем суть проблемы с шаблоном, о которой вы писали. К сожалению, в тестовом движке используются ЧПУ и только для страниц списка p=1, ..., N. Я немного не поняла, id=1 - это карточка товара или первая страница списка? Если последнее, изменить p на id будет совсем не сложно. Для всего остального нужно будет делать редирект, если хотите сохранить адресацию. Например, с /?id=1 на /1 или /products/1

id=1 - это карточка товара, То есть первый товар)

Вот что я хочу сейчас - чтобы вошла в базу, писала урл страницы (например site.ru/staty/kak-ukladivat-plitku.php), мета теги, текст с картинками, сохранила и ураа - на странице "Все стати" появилась это страница, как например товар - добавляю новый товар в базе, добавляется и на списке товаров.

А потом.. Пока не знаю что хочу:( хочу заказать у профессионалов готовый CMS для своих сайтов, или установить готовый движок ...

IW
На сайте с 16.12.2014
Offline
73
#8
Аня1992:
А потом.. Пока не знаю что хочу хочу заказать у профессионалов готовый CMS для своих сайтов, или установить готовый движок ...

Так и сделайте, есть много разных готовых движков, хороших и отличных))

Июнь:
я могу предложить вам наш тестовый движок и показать, как делаются шаблоны, хотя странно, что вы можете сделать выборку из базы данных, но не можете задействовать шаблон. Только учтите, что вам будет нужен какой-нибудь удобный инструмент для редактирования информации в базе данных.

А вам зачем "тестовый" движок без админки?

SSD VPS скидка 25% по купону iwork https://cp.inferno.name/cart.php?gid=23 | надежный хостинг http://bit.ly/2Yiq93h
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9

Аня1992, какова цель?

Если выучить пхп - это одно. Это похвально, но до создания сайтов это очень далеко. Но основы знать, конечно, не помешает.

Если же сделать сайт - это другое.

Для второй задачи есть кучу готовых CMS, причём бесплатных и с хорошим сообществом, способным помочь с трудностями.

А связываться с неизвестными да ещё "тестовыми" поделками - заведомо провальный результат.

Июнь, предупреждение - никаких предложений в этом разделе!. Читай правила раздела.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Июнь
На сайте с 09.12.2015
Offline
19
#10
Аня1992:
Нет, не родной:). Я армянка и как видно, не очень хорошо владею русским языком. Сложный у вас язык, не получается у меня грамотно и правильно писать.

Ошибок не так уж и много, так что все поправимо.

Сайт самописный, урлЫ примерно вот такие site.ru/category/polezno.html или site.ru/polezno.html.

Хорошо. Можно будет оставить прежние УРЛы, если хотите.

Сама писать движок думаю не смогу, у меня больше интересует SEO, этим и занимаюсь сейчас. Сайты самописьные - для них и хочу потом CMS.

id=1 - это карточка товара, То есть первый товар)

Вот что я хочу сейчас - чтобы вошла в базу, писала урл страницы (например site.ru/staty/kak-ukladivat-plitku.php), мета теги, текст с картинками, сохранила и ураа - на странице "Все стати" появилась это страница, как например товар - добавляю новый товар в базе, добавляется и на списке товаров.

А при помощи чего вы собираетесь входить в базу? phpMyAdmin? Файлы с картинками нужно будет отдельно загружать.

i-work:
А вам зачем "тестовый" движок без админки?

Тестируется именно переднеплановый движок. Админки полностью отделены. И посмотрите на начальное сообщение автора темы. Я ведь реагировала на него.

SeVlad:
Июнь, предупреждение - никаких предложений в этом разделе!. Читай правила раздела.

Поняла, я пока здесь не совсем освоилась. Просто есть код, делающий именно то, о чем спрашивает Аня1992, но размещать его в открытом доступе я не планирую. Что же касается тестовой поделки, то по-моему Аня1992 в том числе и после моих уточняющих вопросов смогла объяснить, что она собирается делать потом, а пока ей нужно попробовать сделать то, о чем она написала.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий