Авторские права на код

1 23
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#21
ivanbardov:
Просто не считаю нужным тратить на это время для Вас, т.к. мне от Вашего мнения ни горячо, ни холодно. Считайте что угодно: всех переубеждать - жизни не хватит. Да и незачем мне это.


Откуда Вы знаете о том, что я знаю и что не знаю?
Да, конечно, скомпилировав сотни и тысячи раз программы из исходного кода (6 лет в Linux), я не отличу компилируемый язык от интерпретируемого, ага :D
Зачем Вы берётесь делать такие выводы обо мне, ничего обо мне не зная?

Выводы делать обо мне начали вы, а не я. Статью вашу прочитал еще в самом начале нашей беседы, со студенческой скамьи приучен работать с литературой, нет там ни слова про защиту программного кода. А то вдруг я не прав был. Что то доказывать вам тоже нет никакого желания. Кто работает с программными продуктами, непосредственно и так прекрасно видят кто прав в данном случаи.

ps в Linux то вы наверное ядро компилировали 😂

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#22
dudelka:
нет там ни слова про защиту программного кода

Защита всех объектов авторского права осуществляется по одному принципу, программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Принцип для защиты прав один и тот же - нужно доказать наличие прав и факт использования нарушителем (ещё с Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006).

dudelka:
ps в Linux то вы наверное ядро компилировали

и ядро тоже.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#23
ivanbardov:
Защита всех объектов авторского права осуществляется по одному принципу, программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
Принцип для защиты прав один и тот же - нужно доказать наличие прав и факт использования нарушителем (ещё с Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006).

Это всё понятно. Но в данном случаи с доказательством наличия прав и есть проблема. На основании чего программист докажет, наличие прав на данный продукт ? Если на эти же права будет претендовать и ТС

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#24
dudelka:
На основании чего программист докажет, наличие прав на данный продукт ? Если на эти же права будет претендовать и ТС

Если спора об авторстве не будет, то суд будет исходить из презумпции авторства лица, указанного на экземпляре, как это часто и бывает в силу ст. 1257 ГК РФ и ст. 42 Постановления ВС РФ и ВАС РФ 5/29 от 26.03.2009:

При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.

Если спор об авторстве будет, то любые доказательства, подтверждающие наличие у программиста кода на более раннюю дату: например черновики электронной почты, где вложением указаны коды (нотариусы фиксируют email уже давно и успешно), или иные устройства хранения информации. Да, может потребоваться экспертиза, но доказать реально.

Более того, сам факт и способ передачи данных от программиста заказчику может быть доказательством, т.к. будет иметь место подтверждение, что код создан программистом, а вот доказательств перехода (отчуждения) прав заказчику не будет, потому что согласно п. 13.2 Постановления ВС РФ и ВАС РФ 5/29 от 26.03.2009:

13.2. Договор об отчуждении исключительного права заключается только в письменной форме. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если ГК РФ не предусмотрено иное. При этом несоблюдение письменной формы договора согласно пункту 2 статьи 162, пункту 2 статьи 1234, пункту 2 статьи 1235 Кодекса влечет недействительность такого договора.
_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#25
323182:
Исполнитель шантажирует, что плагин который я у него заказывал за деньги, как заказчик по-своему тз на основании своей же идеи выложит в интернет для всех пользователей.
Подскажите, пожалуйста, как быть и запретить такое безобразие исполнителя.

Если не было договора\оферты, в котором явно указано, что исполнитель передает все имущественные права, а не только права на использование то он конечно прав.

Иначе, надо было сразу обговаривать ограничение его прав и NDA, что повысило бы цену в 2-3 раза.

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#26
ivanbardov:

Если спор об авторстве будет, то любые доказательства, подтверждающие наличие у программиста кода на более раннюю дату: например черновики электронной почты, где вложением указаны коды (нотариусы фиксируют email уже давно и успешно), или иные устройства хранения информации. Да, может потребоваться экспертиза, но доказать реально.

Снимаю шляпу :) перед вами, был не прав, посмотрел практику, оказывается многое поменялось, и это оказывается тоже с 1 января 2015 года нотариус может обеспечивать доказательства безотносительно к стадии процесса.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#27

dudelka, удивлён таким поворотом событий 🍻

32
На сайте с 07.02.2011
Offline
76
#28

ivanbardov, что Вы все по книжке да по книжке у Вас свои есть юр.мозги, а хотя уже все знают, что нет.

Вы никак не из умных раз Вы до сих пор не вычислили какую-либо лазейку, и пускай малую, но лазейку.

Если Вы отказываетесь быть кумом, то Вы СПАМЕР+наглый спамер и вам, только деньги, а что после них, а по барабану.

И это не оскорбление, а это Вы, как есть со стороны.

Шляпу я, конечно, снимать не буду!

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий