Гибкая автоматизация Adwords

L
На сайте с 20.11.2015
Offline
47
1501

Здравствуйте, форумчане!

В последнее время возникло несколько проблем с Адвордсом:

1) Вот у примеру у меня есть кампания на 500 ключей. Кампания осставлена по принципу "1 ключ = 1 объявление = 1 группа объявлений". Далее я хочу провести а/б-тест - создать в каждой группе объявлений по новому объявлению, чтобы в итоге вышло "1 ключ = 2 объявления = 1 группа объявлений". Но нужно сделать это автоматизировано, чтобы все объявления прям быстро скопировалось куда надо, а потом чтобы я автоматизивано в пару кликов поменял текст объявления на нужный. Как это сделать?

2) В Гугле есть функция создания медийных баннеров в КМС. Для создания используется визуальный редактор, где выбирается цвет баннера, рисунок, заголовк, текст и подпись кнопки. Затем после создания объявления оно автоматом копируется во все группы объявлений в твой КМС-кампании. Однако в итоге такие объявления не являются релевантными! Ведь, к примеру, у меня 1000 ключевых слов - это индивидуальные уникальные товары интернет-магазина, а по всем ним крутится одно и то же медийное объявление! Как можно автоматизировать процесс создания таких медийных баннеров, чтобы я мог прописать в каждой группе объявлений, в каждом объявлении нужный заголовок, текст и прочее, но при этом не прибегаю к интерфейсу Адвордс, с которого вручную все эти 1000 баннеров будет нереально переработать!!? Например, в РСЯ всё делается с помощью Екселя, можно ли в здесь тоже применить какие-то полуавтоматически инструменты?

Заранее спасибо за ответы!

Palteza
На сайте с 22.03.2011
Offline
62
#1

1) Adwords Editor + excell + автозамена. Почитайте тут, это не ваше решение - но там описана логика массовой загрузки / смены объявлений. http://liraltd.com/avtomatiziruem-protsess-sozdaniya-kampaniy-dlya-google-adwords

2) Попробуйте сделать текстовое объявление для КМС, автозаменой размножить на все ваши ключевые слова / все группы объявлений. Это вариант без баннеров. Для варианта с баннерами попробуйте копать в сторону создания фида для merchant center. Но тут я особо не помогу.

L
На сайте с 20.11.2015
Offline
47
#2

Ок, спасибо за ответ!

А merchant center показывается только на поиске или в КМСе? И насколько хорошо работает там алгоритм подбора товаров под соответствующие ключевые слова? Ведь тут уже я не могу вставлять тупо свои ключи и контролировать релевантность - Гугл сам будет подбирать товары под набраные пользователями ключи. Допустим если человек вводил запрос "принтер Самсунг 4200 Про супер НМ", покажется ли ему мой товар, имеющий в заголовке только "принтер Самсунг 4200"?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий