Учитывает ли гугл глубину скроллинга?

12
Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
1362

Есть у меня один сайтик одностраничник. На нем выгружена большая познавательно статья на 20к+ знаков. Статья реально интересная и полезная.

Так вот

В вебвизоре я вижу, что люди активно скроллят и читают страницу. Сессия на 30 минут - рядовое явление.

А что я вижу в гугл аналитикс? 1 просмотр, 0:00 секунд на сайте, 100% отказ :crazy:

То есть гугл аналитикс считает время на сайте только если идут внутренние клики. То есть в случае с одностраничником по гугл аналитиксу у вас всегда будет 100% отказ и 0 секунд на сайте.

Так вот хочу понять. Может быть гугл аналитикс просто не показывает нам всех данных, что гугл собирает на самом деле? Учитывает ли гугл глюбину скроллинга и прочие активные взаимодействия внутри одной страницы как ПФ?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

У меня на одностраничниках по услугам ремонта 80-85 %отказов в аналитике при 1 минуте

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#2
xVOVAx:
У меня на одностраничниках по услугам ремонта 80-85 %отказов в аналитике при 1 минуте

значит у вас все таки есть переходы на какие-то внутренние страницы, например контакты или о нас.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#3

По умолчанию аналитика учитывает лишь некоторые события, с которыми не получается отказа. Можно на странице прописать код для аналитики, чтобы при скроллинге до определенного уровня вызывалось такое событие.

Что гугл собирает для себя, спрашивать нужно у него. :)

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#4

впринципе мне достаточно данных по вебвизору и тепловой карты скроллинга в яндекс метрике.

Меня заботит одно - ПФ в гугле. При таких формальных ПФ-ах как у меня (100% отказ, 0 секунд на сайте) - далеко не уедешь в гугле. Вот и тешу себя надеждой, что может все таки гугл не так глуп и знает больше, чем показывает в аналитиксе...

---------- Добавлено 20.11.2015 в 00:33 ----------

bruder:
Можно на странице прописать код для аналитики, чтобы при скроллинге до определенного уровня вызывалось такое событие.

А вот тут интересно. Принципиальный вопрос - это делается путем установки стороннего плагина\скрипта? Или простой настройкой уже имеющегося функционала у гугл аналитикса?

Так как при первом случае значит что гугл аналитикс впринципе не анализирует прокрутку. А при втором это значит что аналитикс ее как раз таки собирает, просто по умолчанию не отображает.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#5
Юннат:
значит у вас все таки есть переходы на какие-то внутренние страницы, например контакты или о нас.

Одностраничник - ещё раз напишу

Ю
На сайте с 18.10.2007
Offline
117
#6
xVOVAx:
Одностраничник - ещё раз напишу

как аналитикс тогда считает время? вы делали какие-то доп настройки?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#7
Юннат:
А вот тут интересно. Принципиальный вопрос - это делается путем установки стороннего плагина\скрипта? Или простой настройкой уже имеющегося функционала у гугл аналитикса?

Скроллинг определяется простым JS. Не знаю, собирает ли его аналитика, но это и не важно - у гугла ж еще и браузер есть.

как аналитикс тогда считает время? вы делали какие-то доп настройки?

Interactive events не ограничиваются переходом на новую страницу. Если же самому похимичить, то можно запросто сделать хоть 0% отказов на пустой странице.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#8

Хз, как гугл считает время, но я поставил собственный скрипт для подсчета времени на сайте, так результаты были в разы больше.

Правда, не учитывалось открытие сайте в неативной вкладке. Хз учитывает ли это гугл.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#9
Юннат:
как аналитикс тогда считает время? вы делали какие-то доп настройки?

Никаких настроек , просто код и все

S0
На сайте с 26.12.2014
Offline
20
#10

Для гугла отказ это просмотр одной страницы, пусть хоть пользователь час на ней сидит листает вверх и вниз по 10 раз, но факт остается прежним, просмотрена 1 страница = отказ, время такого посещения обнуляется, можно настроить уточненный показатель отказов по аналогии с яндексом чтобы посещение длительностью более 15 секунд не считалось отказом, тогда у всех визитов длительностью более 15 секунд будет сохраниться их фактическое время проведенное на сайте, и учитываться в ПФ.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий