Адаптивность под мобильные устройства - кто как прячет текст

rave_lm
На сайте с 22.12.2010
Offline
76
1222

Есть сайт с онлайн играми, где текст в основном выполняет только seo-функцию(ну не читают его посетители, хотя написан по-людски). Всегда делал немножко вверху с H1 и остальное уже под списком игр, с компа проблем нет, все отлично, там буквально 5-7 строк. Но анализируя вебвизор, заметил, что мобильному трафику неудобен этот текст, он занимает две третьих первого экрана, пришел к выводу, чтобы улучшить юзабилити нужно с текстом что-то делать.

Так вот его можно:

- спрятать под спойлер, будет раскрываться стрелочкой, и это будет только у планшетов и телефонов видно; (пока в приоритете, но не знаю как на это отреагируют ПС)

-сделать ему далекий float: right, когда открывают с мобилы;:crazy:

-переместить его под игры вообще, для всех устройств, переместить для мобил можно только скриптом, что не есть хорошо.

-ваш вариант.

Может кто-то уже сталкивался, или просто выскажет свое мнение по отношению ПС к таким манипуляциям.

:popcorn:

CTRLISTING
На сайте с 24.09.2015
Offline
58
#1
rave_lm:
- спрятать под спойлер, будет раскрываться стрелочкой, и это будет только у планшетов и телефонов видно; (пока в приоритете, но не знаю как на это отреагируют ПС)

По идеи ПС отнесутся адекватно к такому способу, если пользователи будут иметь доступ к спойлеру, что бы не сложился эффект клоакинга, и, если открыт код обработчика спойлера ну допустим если он через js сделан, или как-то так, не силён в программирование.

Качественный и комплексный, но очень дешёвый SEO-аудит сайтов. (/ru/forum/911703) CTR-SEO.RU (http://ctr-seo.ru/) | Полный спектр услуг поисковой оптимизации.
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#2

А что, в онлайн игры кто-то играет с мобилок?

rave_lm
На сайте с 22.12.2010
Offline
76
#3

С мобилок играют да) игры разные бывают)

Позиции кое-какие есть у сайта. Спойлер реализован силами css, это и хорошо, и текст как бы есть в коде, его видно и не мешает он , когда с телефона открывают! Вопрос висит как отнесутся ПС, к прятанию текста таким образом)

Уже спасибо за мнения)

Veterok2009
На сайте с 28.11.2009
Offline
129
#4

Мне кажется вариант со спойлером самый подходящий.

У себя так же делаю, только я не весь текст под спойлер прячу. Первые 3-4 строки показываю, чтобы читатель заинтересовался. У меня клики по спойлеру выросли, когда так сделал. Хотя судя по вашему описанию, вам не особо нужно, что бы пользователи текст читали)

CTRLISTING
На сайте с 24.09.2015
Offline
58
#5

От простой реализации спойлера ничего не будет, если в классическом его варианте. У меня на одном из сайтов аналогично, как и у автора сообщения выше открыты первые три строчки, а остальной текст около 2к символов скрыт спойлером. Никаких проблем нет. Если круто не мутить со спойлером через скрипты и т.п., то ничего плохого ПС в этом не увидят.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#6
rave_lm:
спрятать под спойлер, будет раскрываться стрелочкой, и это будет только у планшетов и телефонов видно; (пока в приоритете, но не знаю как на это отреагируют ПС)

голосую за этот вариант, ПС никак не отреагируют, роботу по-барабану это, текст остался в коде. Можете убедиться в этом, спросив поддержку Яндекса. Если конечно текст адекватный, у всех разные понятия про сео-текст 🤪

iq2003
На сайте с 31.03.2005
Offline
230
#7

а я вот пробовал текст под спойлер прятать на сайте, так вот, потом проверял в гугл по уникальной фразе из текста под спойлером, так он её почему-то не видит

хотя в некоторых случаях сайт на первом месте по этой фразе, но самой фразы в сниппете нету

я ещё испугался, а вдруг гугл не видит текст под спойлером и убрал.

можете проверить плиз у кого спойлер используется?

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#8
iq2003:
можете проверить плиз у кого спойлер используется?

например по ссылке //moscow.auto.ru/cars/toyota/all/ фраза "Система курсовой стабилизации (ESP)" под спойлером, `Расширенный поиск` ищется и в Яндексе и в Google по цитате и поиску по сайту. Других примеров со спойлерами не приходит...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий