Какие у Ютуба есть правила по поводу фотографий

12 3
P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
5786

Допустим я буду делать авторские видео, сам буду писать текст, озвучивать, монтировать, но в видео буду использовать чужие фотографии. Как к этому относится Ютуб? Уверен что по началу никаких проблем из-за этого не будет. Но вот если канал раскрутится с такими видео, то может кто-то прикапаться и я ничего не смогу из-за этого доказать?

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#1

Все это подробно описано в правилах ютюба. Даже если сам снимал фото или видео, но в кадре узнаваемые люди или объекты авторского права - это уже повод для претензий.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#2
quest7:
Все это подробно описано в правилах ютюба. Даже если сам снимал фото или видео, но в кадре узнаваемые люди или объекты авторского права - это уже повод для претензий.

Это повод со стороны тех кому принадлежат права на фотографии, так? А если они не будут предъявлять ни каких претензий? Сам ютуб не будет это считать нарушением, например если конкуренты накидают жалоб по принципам сообщества?

Alexvip
На сайте с 04.05.2010
Offline
101
#3
patriot348:
Это повод со стороны тех кому принадлежат права на фотографии, так? А если они не будут предъявлять ни каких претензий? Сам ютуб не будет это считать нарушением, например если конкуренты накидают жалоб по принципам сообщества?

Если в фотографиях не будет никаких нарушений, кроме авторских прав, то нет. Плюс мне кажется, если фотографии брать не из фотобанков, а просто случайные из интернета, то никаких проблем с авторами быть не должно.

P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#4
Alexvip:
Если в фотографиях не будет никаких нарушений, кроме авторских прав, то нет

А есть разница куда лучше заливать такие видео - на канал с партнеркой или адсенсом?

Alexvip
На сайте с 04.05.2010
Offline
101
#5
patriot348:
А есть разница куда лучше заливать такие видео - на канал с партнеркой или адсенсом?

Мне кажется, для не авторских на 100% видео лучше партнерка.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#6
patriot348:
Это повод со стороны тех кому принадлежат права на фотографии, так? А если они не будут предъявлять ни каких претензий? Сам ютуб не будет это считать нарушением, например если конкуренты накидают жалоб по принципам сообщества?

"Сам ютюб" - это просто автоматизированная система.

P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#7
Alexvip:
Мне кажется, для не авторских на 100% видео лучше партнерка.

Понятно. Ну думаю со всякими частными фотографиями проблем не будет, а если я буду использовать какие-то очень раскрученные и популярные образы, ну например кадры из мультика "Маша и медведь". Из-за этого может быть проблемы с Ютубом?

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#8
Alexvip:
Плюс мне кажется, если фотографии брать не из фотобанков, а просто случайные из интернета, то никаких проблем с авторами быть не должно.

Это прям как сенатор(ша) Петренко :)

Наоборот, если вы приобрели фото у фотобанка, то имеете полное право его использовать и подтверждающий документ.

P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#9
quest7:
"Сам ютюб" - это просто автоматизированная система.

Однако, если завистники накидают жалобы и видео этой самой автоматизированной системой заблокируется, то чтобы разблокировать его придется уже общаться с реальными людьми, специалистами Ютуба, а они могут сказать, как вы можете требовать разблокировать видео или даже канал, если у вас в них используются чужие фотографии?

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#10
patriot348:
Допустим я буду делать авторские видео, сам буду писать текст, озвучивать, монтировать, но в видео буду использовать чужие фотографии. Как к этому относится Ютуб? Уверен что по началу никаких проблем из-за этого не будет. Но вот если канал раскрутится с такими видео, то может кто-то прикапаться и я ничего не смогу из-за этого доказать?

Используйте фотографии с лицензией CC0 Public Domain

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий