И снова про анализ РК

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#11
lan2010:
Смысл в том, что 500 фраз по которым были клики и есть конверсии разбиваются на отдельные слова.

Интересная идея.

ТОлько мешает, что статы мало: конверсия была всего по 100 фразам из 10000.

hsnz:
Какой смысл с ключа если по нему было 100 кликов и не одной продажи.

Это поянтно, когда есть 100 кликов. А если кликов всего 2 за месяц.

Т.е. основная масса фраз- по 1-2-3 клика за месяц. Вроде можно оставить, ведь она не приносит убытка- всего 2 клика в месяц, копейки. Но, таких фраз тысячи, и все вместе они уже дают десятки тысяч кликов в месяц, а это уже деньги.

hsnz:
настройте многокональную последовательность в Аналитике.

Настроено. Захожу в Аналитику и вижу отчет. Но, не понимаю, как вытащить в экселевский отчет все фразы, которые учавствовали в конверсиях, и те которые были в середине тоже и в начале цепочки. Заранее благодарен, если скажете, как это сделать.

настройке в Аналитике вычисление расходов в директе и вычисление формулы ROI. Так вы сразу можете посмотреть какое ключевое слово вам дает доход.

Настроено. Вижу РОИ, и конверсии. Опять проблема в том, что только примерно 100 фраз дали конечную конверсию. Что, остальные 9900 тупо отключить?

Если НЧ дают 1-20 кликов - это нормально.

Я думаю, что здесь надо делать какие-то кластеры из фраз и анализировать кластеры.

Идея следующая: есть 9500 фраз, у которых за месяц набралось менее 20 показов. Они не дали конверсий.

Отключаем. ПОчему?

Потому, что считаем, что 9500- это достаточная выборка для того, чтобы сделать выводы. Ну, типа статистическая мощность, вроде так это называется у математиков?

Вы спросите: как мы можем объединять в один статистический массив независимые друг от друга объекты и при этом выносить решение, касающееся каждого объекта в отдельности? Т.е. как неконверсионность фразы "Слоны в Раменском" может влиять на решение о конверсионности фразы "Утюг с ручкой". При этом, общее у обеих фраз- их частота (низкая) и отсутствие конверсий.

Я думаю, что мы их можем объединить как раз потому, что этих независимых друг от друга фраз достаточно много и вероятность словить ошибку падает как раз с ростом количества независимых друг от друга фраз в массиве.

Суть в том, что надо анализировать либо кластер: например фразы, имеющие что-то общее: слово, идею, смысл.

Либо пихать в один массив вообще независимые фразы. Конечно, внутри этого массива фразы можно кластеризовать, но смысл в том, чтобы внутри массива должно быть много этих кластеров, чтобы они нивелировали влияние друг друга.

Сумбурно, но как-то так. Тем более, я со статистикой вообще не дружу.

Или покритикуйте такой поход.

Вопрос в том, достаточна ли выборка? Вот это уже пальцем в небо.

И в итоге, вопрос сводится к следующему: есть 9500 фраз, по ним за месяц было менее 20 кликов и ни одной конверсии. Фразы независимы друг от друга. отключать их или нет? Каждая фраза в отдельности не имеет достаточно статы, чтобы сделать вывод, но все фразы вместе эту стату имеют.

lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#12
Четверьг:

Я думаю, что здесь надо делать какие-то кластеры из фраз и анализировать кластеры.
Идея следующая: есть 9500 фраз, у которых за месяц набралось менее 20 показов. Они не дали конверсий.
Отключаем. ПОчему?

Потому, что считаем, что 9500- это достаточная выборка для того, чтобы сделать выводы. Ну, типа статистическая мощность, вроде так это называется у математиков?
Вы спросите: как мы можем объединять в один статистический массив независимые друг от друга объекты и при этом выносить решение, касающееся каждого объекта в отдельности? Т.е. как неконверсионность фразы "Слоны в Раменском" может влиять на решение о конверсионности фразы "Утюг с ручкой". При этом, общее у обеих фраз- их частота (низкая) и отсутствие конверсий.

Я думаю, что мы их можем объединить как раз потому, что этих независимых друг от друга фраз достаточно много и вероятность словить ошибку падает как раз с ростом количества независимых друг от друга фраз в массиве.
Суть в том, что надо анализировать либо кластер: например фразы, имеющие что-то общее: слово, идею, смысл.
Либо пихать в один массив вообще независимые фразы. Конечно, внутри этого массива фразы можно кластеризовать, но смысл в том, чтобы внутри массива должно быть много этих кластеров, чтобы они нивелировали влияние друг друга.
Сумбурно, но как-то так. Тем более, я со статистикой вообще не дружу.
Или покритикуйте такой поход.

Вопрос в том, достаточна ли выборка? Вот это уже пальцем в небо.

И в итоге, вопрос сводится к следующему: есть 9500 фраз, по ним за месяц было менее 20 кликов и ни одной конверсии. Фразы независимы друг от друга. отключать их или нет? Каждая фраза в отдельности не имеет достаточно статы, чтобы сделать вывод, но все фразы вместе эту стату имеют.

То есть, по сути вы хотите сравнивать качество не слов, а групп слов, объединяя их по некоторому общему знаменателю. Это имеет некий логический смысл, при условии, что ключевые фразы будут объединяться по признаку достижения цели, но никак не по смыслу.

ПО поводу итогового вопроса. Так как было всего 20 кликов - да, данных действительно недостаточно для объективных выводов. Возможно, необходимо увеличить количество кликов и показов, соответственно? Может расположить ключи в спецразмещении + подключить РСЯ? Или может целесообразно перейти с НЧ на СЧ?

Аналитика, Usability, Контекстная реклама, Маркетинг. Дорого.
ВА
На сайте с 01.12.2015
Offline
0
#13
Четверьг:
Интересная идея.
ТОлько мешает, что статы мало: конверсия была всего по 100 фразам из 10000.

Это поянтно, когда есть 100 кликов. А если кликов всего 2 за месяц.
Т.е. основная масса фраз- по 1-2-3 клика за месяц. Вроде можно оставить, ведь она не приносит убытка- всего 2 клика в месяц, копейки. Но, таких фраз тысячи, и все вместе они уже дают десятки тысяч кликов в месяц, а это уже деньги.

Настроено. Захожу в Аналитику и вижу отчет. Но, не понимаю, как вытащить в экселевский отчет все фразы, которые учавствовали в конверсиях, и те которые были в середине тоже и в начале цепочки. Заранее благодарен, если скажете, как это сделать.

Настроено. Вижу РОИ, и конверсии. Опять проблема в том, что только примерно 100 фраз дали конечную конверсию. Что, остальные 9900 тупо отключить?

Я думаю, что здесь надо делать какие-то кластеры из фраз и анализировать кластеры.
Идея следующая: есть 9500 фраз, у которых за месяц набралось менее 20 показов. Они не дали конверсий.
Отключаем. ПОчему?

Потому, что считаем, что 9500- это достаточная выборка для того, чтобы сделать выводы. Ну, типа статистическая мощность, вроде так это называется у математиков?
Вы спросите: как мы можем объединять в один статистический массив независимые друг от друга объекты и при этом выносить решение, касающееся каждого объекта в отдельности? Т.е. как неконверсионность фразы "Слоны в Раменском" может влиять на решение о конверсионности фразы "Утюг с ручкой". При этом, общее у обеих фраз- их частота (низкая) и отсутствие конверсий.

Я думаю, что мы их можем объединить как раз потому, что этих независимых друг от друга фраз достаточно много и вероятность словить ошибку падает как раз с ростом количества независимых друг от друга фраз в массиве.
Суть в том, что надо анализировать либо кластер: например фразы, имеющие что-то общее: слово, идею, смысл.
Либо пихать в один массив вообще независимые фразы. Конечно, внутри этого массива фразы можно кластеризовать, но смысл в том, чтобы внутри массива должно быть много этих кластеров, чтобы они нивелировали влияние друг друга.
Сумбурно, но как-то так. Тем более, я со статистикой вообще не дружу.
Или покритикуйте такой поход.

Вопрос в том, достаточна ли выборка? Вот это уже пальцем в небо.

И в итоге, вопрос сводится к следующему: есть 9500 фраз, по ним за месяц было менее 20 кликов и ни одной конверсии. Фразы независимы друг от друга. отключать их или нет? Каждая фраза в отдельности не имеет достаточно статы, чтобы сделать вывод, но все фразы вместе эту стату имеют.

Думаю, что логично по смыслу группировать. Например, фразы:

вокальная студия, вокальная студия в москве, вокальная студия таганская и т.д. - 1ая группа.

Пусть "Вокальная студия" набрала 500 кликов и хорошую roi, "вокальная студия в Москве" 20 кликов и хороший roi, а все остальные фразы группы набрали по 1-2 клику. Успех 1ых двух фраз дает основание рекламироваться дальше и по нч.

Педагог по вокалу, профессиональный педагог по вокалу, педагог по вокалу таганская - 2ая группа, где вч показали низкий roi. Есть шанс, что нч покажут хороший roi, но можем подстарховаться и всю группу отключить.

В этом случае нужно определенным образом делать структуру аккаунта или хитро с excel играться. Кто-то так делал?

ВА
На сайте с 01.12.2015
Offline
0
#14
hsnz:
Первое, Вам нужно анализировать продающие ключи, а не сколько было по ним кликов.
Какой смысл с ключа если по нему было 100 кликов и не одной продажи.
Второе, настройте многокональную последовательность в Аналитике.
Третье, если у вас большая РК на много регионов, каждый регион анализируете отдельно и тщательно.
Четвертое, настройке в Аналитике вычисление расходов в директе и вычисление формулы ROI. Так вы сразу можете посмотреть какое ключевое слово вам дает доход.

Спасибо, отличный совет! Читаю про многокональную последовательность и испытываю восторг :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий