И снова про анализ РК

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1737

Всем привет!

Снова возникает вопрос что и как анализировать в РК ЯД.

Вот, у меня на 100 кампаний около 10000 фраз. Фразы во многих кампаниях повторяются, т.к. кампании разбиты, например по регионам, т.е. в кампании на мой город- один текст, в кампаниях на РФ- другой текст. А фразы могут быть одни.

Ну, это не суть. Суть в том, что фраз тысячи.

Так вот, из этих 10000 фраз, конверсии есть всего по 100 с небольшим фразам. Это по отчетам Метрики и ГА.

Но, мне-то понятно, что в реале, конверсии идут по бОльшему к-ву фраз.

Отчет по ассоциированным конверсиям это показывает.

Т.е. делать вывод о рабочести фраз просто по отчету нельзя, надо лезть глубже.

Проблема следующая: т.к. фраз 10000 делать руками это невозможно. Нужна автоматизация. В принципе, К50, через который я сейчас работаю, есть крутая штука для анализа кампаниий и для включения результатов этого анализа в работу кампаний, управления ставками и прочее.

Вопрос такой: невозможно руками выгружать такое количество фраз в Эксель со всех возможных отчетов и комбинировать эти данные, копаться в них и тд и выносить решение на основании ощущений.

Нужен общий подход. Т.е. нужен какой-то алгоритм, какой-то формализованный подход к работе с фразами.

Вот, я смотрю отчет, и вижу, что в сеансах, где были транзакции, показатель отказов 0,5% по ГА, а в нетраназкионных сеансах, он уже 4%. Это показатель, который на поверхности и его можно использовать.

ПОтом, есть просто фразы, по которым были конверсии по последнему клику. Это тоже на поверхности.

А, вот дальше, чего-то фантазия у меня не идет.

Кто-нибудь может привести список параметров, которые отличают конверсионную фразу от неконверсионной? Вот, прямо списком. А то, читаю везде, одна вода какая-то. А нужен четко список параметров: вот это, это и это показывает, что фраза рабочая, а вот это и это, что нерабочая. Потому что, при 10000 фразах по другому никак.

И да, речь про ИМ. Релкама товарная и по категориям товаров.

C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#1
Четверьг:
Всем привет!
Так вот, из этих 10000 фраз, конверсии есть всего по 100 с небольшим фразам. Это по отчетам Метрики и ГА.
Но, мне-то понятно, что в реале, конверсии идут по бОльшему к-ву фраз.
Отчет по ассоциированным конверсиям это показывает.

Вот это объясните поподробнее? Почему по бОльшему? Типа со второго раза купили?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Где-то 60% покупают при первом посещении, остальные позже.

Тут уже мы обсуждали, что-надо-анадизировать не-только оформление зказка, но и положить в корзину.

Но, все равно и этой конверсии мало для анализа.

Может быть времч на сайте, к-во просмотренных страниц, что то еще? Кто чем пользуется?

Причем, надо задать конкретные числовые показатели.

Вот и инэересно, кто и как это делает?

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#3
Четверьг:

...
Причем, надо задать конкретные числовые показатели.
...

Сконструируйте отчет в метрике по посетителям, оформившим заказ, соберите в нем средние глубины, время, количество визитов, конверсии по смежным целям (например переход на страницу доставки) вот и получите конкретные цифры, к которым нужно весь трафик подтягивать в идеале.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4

Вот такие цифры получились: по всем кампаниям 10000 фраз.

За месяц около 10000 кликов по всем фразам.

500 фраз дали 8000 кликов. Остальные 95% фраз дали только 20% кликов.

Более 20 кликов есть только у 80 (!) фраз из 10000.

Как такое анализировать? Я вообще не понимаю.

L2
На сайте с 15.12.2010
Offline
40
#5
Четверьг:
Вот такие цифры получились: по всем кампаниям 10000 фраз.
За месяц около 10000 кликов по всем фразам.
500 фраз дали 8000 кликов. Остальные 95% фраз дали только 20% кликов.
Более 20 кликов есть только у 80 (!) фраз из 10000.

Как такое анализировать? Я вообще не понимаю.

классический результат применения рекомендаций БМ. 95% работы сделано напрасно. Анализируйте 500 фраз по которым есть клики. Убирайте фразы по которым нет показов.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
lan2010:
классический результат применения рекомендаций БМ. 95% работы сделано напрасно. Анализируйте 500 фраз по которым есть клики. Убирайте фразы по которым нет показов.

Про БМ слышал, но не видел :) И про их пролечивания тоже.

А так да, как я смотрю, нет смысла собирать все эти безумные тыщи фраз.

Всякие там НЧ, супер НЧ нифига не работают. Лажа всё это: соберите как можно больше фраз и будет вам щастье.

Анализируйте 500 фраз по которым есть клики.

Так вот и вопрос в этом: как их анализировать, если анализирвать нечего? 500 фраз. По 1-2-5 кликов.

Фраз где больше 20 кликов за период- несколько десятков.

Какие выводы сделать из фразы, если по ней 3 клика?

А таких фраз- почти все. Фраз много, кликов по каждой мало.

Увеличивать временной диапазон, а все это время сливать бабло? Тоже не вариант.

Нужна какая-то гипотеза, из которой выставляем ставки до момента, пока не набрали стату. Но какая?

Например, гипотеза: изначально считаем любую новую фразу конверсионной и потом снижаем ставку, если по мере накопления статы она не подтверждается.

Или противоположная гипотеза: считаем любую фразу неконверсионной до тех пор, пока не доказано обратное. Т.е. изначально делаем на нее ставку низкой, и если будет хотя бы одна конверсия, то ставку резко поднимаем.

Убирайте фразы по которым нет показов.

А почему? И за какой период смотреть?

Ну, как-то так, я думаю.

А как вы анализируете это?

L2
На сайте с 15.12.2010
Offline
40
#7

Не могу найти статью сейчас. Смысл в том, что 500 фраз по которым были клики и есть конверсии разбиваются на отдельные слова. В 500-ах фразах реально используется несколько десятков значимых слов. Можно вычислить сколько потрачено на каждое слово и сколько оно приносит конверсий. В широкой семантике так нахожу дополнительные мусорные слова. Например, выясняется, что если в запросе есть слово "спецодежда" то конверсий нет - минусим. А запросы со словом "фартук" - приносят относительно больше конверсий. Срок сбора статистики от полугода.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#8
lan2010:
Не могу найти статью сейчас. Смысл в том, что 500 фраз по которым были клики и есть конверсии разбиваются на отдельные слова. В 500-ах фразах реально используется несколько десятков значимых слов. Можно вычислить сколько потрачено на каждое слово и сколько оно приносит конверсий. В широкой семантике так нахожу дополнительные мусорные слова. Например, выясняется, что если в запросе есть слово "спецодежда" то конверсий нет - минусим. А запросы со словом "фартук" - приносят относительно больше конверсий. Срок сбора статистики от полугода.

Поддерживаю подход, сам им пользуюсь. Цену лида удалось существенно снизить. Вы каким программным обеспечением пользуетесь для анализа?

hsnz
На сайте с 10.11.2015
Offline
5
#9

Первое, Вам нужно анализировать продающие ключи, а не сколько было по ним кликов.

Какой смысл с ключа если по нему было 100 кликов и не одной продажи.

Второе, настройте многокональную последовательность в Аналитике.

Третье, если у вас большая РК на много регионов, каждый регион анализируете отдельно и тщательно.

Четвертое, настройке в Аналитике вычисление расходов в директе и вычисление формулы ROI. Так вы сразу можете посмотреть какое ключевое слово вам дает доход.

Контекстная реклама от специалиста. (Одно место)
lesnoiprizrak
На сайте с 07.06.2007
Offline
92
#10
Четверьг:
Вот такие цифры получились: по всем кампаниям 10000 фраз.
За месяц около 10000 кликов по всем фразам.
500 фраз дали 8000 кликов. Остальные 95% фраз дали только 20% кликов.
Более 20 кликов есть только у 80 (!) фраз из 10000.

Как такое анализировать? Я вообще не понимаю.

Если НЧ дают 1-20 кликов - это нормально. Каждый НЧ - это более конверсионный (как правило) ключ, чем ВЧ. У него и цена клика меньше и вероятность положительной конверсии выше. Поэтому не надо ориентироваться на клики совершенно.

Например "Пластиковые окна" - тысячи показов, сотни кликов. Конверсия по заказам будет, ну скажем, 4-6%. Если это будет рентабельно - отлично.

Но "Пластиковые окна купить в Раменском дешево по акции" - даст пару сотен показов и, может, 10 кликов, но конверсия тут уже может достигать и 100% (в идеале конечно), но не меньше 50. Маржинальность будет выше. Количество прибыли - меньше, но качество - выше.

Поэтому смотрите на рентабельность инвестиций в тот или иной ключ.

Аналитика, Usability, Контекстная реклама, Маркетинг. Дорого.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий