Mobile friendly верстка для Google

N
На сайте с 20.06.2013
Offline
25
nny
1121

Коллеги, вопрос по рекомендациям Google для удобства просмотра сайта на мобильных устройствах.

Есть реальные кейсы по увеличению трафика с Google после выполнения всех рекомендаций - для рунета?

Google считает сайт mobile friendly только при условии выполнения рекомендация для всех страниц или для какого-то процента - уже ок. Например, если у меня 670 страниц - mobile friendly, а 23 - нет, будет это значить, что весь сайт не mobile friendly?

Хочу системно внедрить в веб-студии mobile friendly верстку для Google - но это ручные дорогие работы, будет ли реальный выхлоп?

hitboss
На сайте с 15.01.2015
Offline
61
#1

Верстайте для людей, а не для поисковика, все же.

Сверстать сайт с отзывчивым дизайном на том же bootstrap или materialized - не сложнее, чем просто сверстать сайт.

Зато клиенты ваших клиентов не будут плеваться, заходя на их сайт со смартфона.

И да, есть кейс, из ТОП 10 один из сайтов вышел в ТОП 5 гугла

X
На сайте с 05.11.2015
Offline
22
#2
Google считает сайт mobile friendly только при условии выполнения рекомендация для всех страниц или для какого-то процента - уже ок. Например, если у меня 670 страниц - mobile friendly, а 23 - нет, будет это значить, что весь сайт не mobile friendly?

Гугл рассматривает mobile friendly для каждой страницы отдельно, то есть он мыслит страницами, а не сайтами, насколько мне известно

У меня после оптимизации mobile friendly, немного вырос мобильный трафик. Это так же может позитивно повлиять на ранжирование в целом, так как гугл может рассматривать доступность страницы для мобильных устройств как один из признаков качества

S
На сайте с 06.10.2015
Offline
6
#3

Прошу прощения за глупый вопрос, у самого гугла написано много, но все же, каким образом добились mobile friendly ? Несколько версий ?

На сколько я понял одним резиновым дизайном не получится сделать, хотя пытаюсь и шрифты и колонки в процентах задавать.

hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#4
sepa:
Прошу прощения за глупый вопрос, у самого гугла написано много, но все же, каким образом добились mobile friendly ? Несколько версий ?
На сколько я понял одним резиновым дизайном не получится сделать, хотя пытаюсь и шрифты и колонки в процентах задавать.

У гугла несколько вариантов адаптации сайта (https://developers.google.com/webmasters/mobile-sites/mobile-seo/overview/select-config?hl=ru) они равноценны.

L
На сайте с 03.11.2015
Offline
0
#5

Могу ошибаться, т.к. давно читал про мобильность для гугла. Сайты, оптимизированные для мобильных устройств ранжируются выше при мобильном поиске (поиск с мобильного устройства).

И соответственно неоптимизированные под мобильные устройства сайты опускаются дальше от топа только при поиске с мобильного устройства. На выдачу с обычных устройств "мобильность" не влияет.

Поправьте меня, ели ошибаюсь.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#6
nny:
Есть реальные кейсы по увеличению трафика с Google после выполнения всех рекомендаций - для рунета?

Пробовал на одном своем сайте, где мобильный вид был изначально, но в силу того, что там на сессиях основано было - гугл его просто не видел много лет. Было не актуально, потому забивал.

Месяца 2 назад озадачился и таки отремонтировал, что бы гугл видел мобильную версию как полагается.

Прошло как и написал - уже месяца 2, через ВМТ гугла он показал, что все видит, ошибок с мобильными версиями осталось процентов 5, от всего количества, скоро придет к 0 постепенно. Но, трафик как давал в 20-30% от общего трафа ПС - так и осталось.

Никакого плюса от того, что он увидел mobile frienldy - 0.

---------- Добавлено 13.11.2015 в 16:28 ----------

sepa:
Прошу прощения за глупый вопрос, у самого гугла написано много, но все же, каким образом добились mobile friendly ? Несколько версий ?
На сколько я понял одним резиновым дизайном не получится сделать, хотя пытаюсь и шрифты и колонки в процентах задавать.

Адаптивный дизайн - не есть задавать колонки в %.

Для этого есть в CSS @media.

Изучайте. Там совсем несложно.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#7
Leondrive:
Могу ошибаться, т.к. давно читал про мобильность для гугла. Сайты, оптимизированные для мобильных устройств ранжируются выше при мобильном поиске (поиск с мобильного устройства).
И соответственно неоптимизированные под мобильные устройства сайты опускаются дальше от топа только при поиске с мобильного устройства. На выдачу с обычных устройств "мобильность" не влияет.

Поправьте меня, ели ошибаюсь.

Поправляю.

Заходишь в Google.

Вбиваешь любой коммерческий ключ.

Смотришь кто занимает ТОП. С мобильными версиями или нет.

МИФ это, точно такой же как и HTTPs.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий