Самопроизвольное выключение компьютера. Куда копать?

12
oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
990

Всем привет. Компьютер в офисе, ему примерно 4 года.

Последний месяц периодически или:

- неожиданно выключается

- виснет так что горят индикаторы монитора, жесткого диска, не реагирует на короткое нажатие кнопки выключения на системнике.

При перезапуске или грузится как будто ничего не было или предлагает восстановить диск.

В принципе я приготовился к тому чтобы просто поменять все запчасти в системе на новые, все купил, но потом подумал - а что если менять по очереди, можно хорошо сэкономить, выявив слабое звено.

Думаю стоит начать с жесткого диска, потом память? Третий самый печальный вариант - мать. Верно?

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#1

на материнке гляньте, в каком состоянии конденсаторы.

далее блок питания может пробивать

шпиндель HDD

оперативная память

перегрев видеокарты

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Хелпзонович
На сайте с 15.06.2005
Offline
133
#2

Поменять термопасту на процессоре и проверить работу кулера на нем же.

Вы там держитесь! Хорошего вам настроения. Здоровья.
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#3

Эверест поставьте, посмотрите температуру на основных компонентах. Не надо сразу лезть пасту везде менять.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#4

Если бы был перегрев, то он бы просто выключался, а не зависал. С поломкой БП, то же самое, была бы мгновенная перезагрузка. Так что, да, первый подозреваемый это жесткий диск. Тем более, что после перезагрузки вы получаете предложение проверить диск.

Для начала запустите CrystalDiskInfo и посмотрите какую оценку техсостояния жесткого диска он покажет.

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#5
Хелпзонович:
Поменять термопасту на процессоре и проверить работу кулера на нем же.

Да, сегодня ставил прогу для проверки температур - ничего страшного не увидел, два ядра процессора по 37-42 градуса, смутило то что между ними было до 5 градусов разницы, но думаю это не сильно принципиально.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#6

Выше все уже написали, добавлю с чем я лично сталкивался, тоже самое было.

Или перезагружался или вис на глухо, при этом все индикаторы горели.

Поменял видюху, одну из последних поставил (игровая можно сказать). Винда ХП была). Хотя это было в прошлом году, но так надо было (имеется виду, нужна ХП была)!

В итоге причина оказалась в драйверах! на видюху. Так как пару раз выскакивал синий экран смерти и удалось заметить что ругается на "видео".

Нагуглил что не только у меня такая проблема (именно на XP). В итоге после переустановки, на более свежую версию...проблема исчезла.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#7

Перегрев проца/видеокарты (термопаста высохла или кулеры подсдохли, или засрались пылью слишком сильно). У меня подобное на старом компе (10+ лет) регулярно возникает (сам вырубается на ресурсоемких приложениях) - в итоге регулярная чистка от пыли помогает.

Отходят SATA шлейфы. Тоже беда периодически возникает, но тут комп не вырубается, а тупо виснет на скриншоте.

Не тянет БП.

Это самое частое и самое простое, на что похоже.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
L
На сайте с 30.10.2015
Offline
34
#8

bios перезагрузи и проблема должна решиться

---------- Добавлено 02.11.2015 в 14:42 ----------

p.s. там на материнке перемычка перемещается

...
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#9
callidus:
на материнке гляньте, в каком состоянии конденсаторы.

+1

10микрофарад

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
#10

А както вроде на винде можно поставить принудительную запись данных про ошибку?

Вот данные от CrystalDiskInfo - наработка приличная, но ничего ужасного вроде нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий