Работа по безналу с НДС

12
X
На сайте с 04.01.2014
Offline
56
5887

Добрый день всем!

Мой клиент ООО, (я ИП) хочет работать по безналу с НДС, скажите какие трудности могут быть кто сталкивался?

Услуги рекламы будут предоставляться (контекст в основном).

Уточнил у своего бухгалтера знакомого, говорит что придется обязательно подключать электронную отчетность для ФМС и есть ещё какие то хитрости с выставлением счета как я понял.

Вобщем буду признателен за любую помощь и информацию по данному вопросу.

ProDelo - подпишись на видеоуроки по Opencart! (https://www.youtube.com/channel/UCAuQtnYALp3pLRs-K9em-XQ)
A
На сайте с 04.12.2013
Offline
15
#1

На сколько помню электронная отчетность пока что не обязательна, а суть вопроса то в чем?

Вы ИП, какая у вас система налогообложения? Какая система у клиента с ООО? Что вы ему продаете (товар или услугу)?

Для примера если вы УСН (6%) а клиент на ОСН то для вас никакой сложности нет. Клиенту вы все равно выставляете счет без НДС. На отчетности в налоговую в данном примере для вас это никак не отразится. Нужно больше конкретики...

---------- Добавлено 19.10.2015 в 16:56 ----------

Не прочитал название ветки, видимо клиент хочет чтоб вы сами платили за него в директ.

Вопрос такой же - какая система налогообложения у вас? Если допустим у вас усн, а клиент на осн - единственным вариантом удобным для вас будет договор комиссии, хотя конечно проще тогда что бы клиент сам платил напрямую в директ... Но все равно, если допустим вы только берете с него оплату по директу+ндс директа, без своего процента, будет выглядеть эта операция подозрительно:)

X
На сайте с 04.01.2014
Offline
56
#2
alkain:
На сколько помню электронная отчетность пока что не обязательна, а суть вопроса то в чем?
Вы ИП, какая у вас система налогообложения? Какая система у клиента с ООО? Что вы ему продаете (товар или услугу)?
Для примера если вы УСН (6%) а клиент на ОСН то для вас никакой сложности нет. Клиенту вы все равно выставляете счет без НДС. На отчетности в налоговую в данном примере для вас это никак не отразится. Нужно больше конкретики...

Суть вопроса в том что клиент хочет работать по безналу с выставлением счетов именно с НДС.

У меня УСН 6%, какая форма налогообложения у клиента пока не знаю, бухгалтер говорит что вообще у ИП нет НДС как такового.

Продаю услуги (рекламы в интернете), хочу разобраться просто что мне как ИП нужно сделать и учесть при работе с таким клиентом.

До этого я только продавал товары как ИП в своем интернет-магазине, там было проще разобраться.

---------- Добавлено 19.10.2015 в 17:00 ----------

alkain:
На сколько помню электронная отчетность пока что не обязательна, а суть вопроса то в чем?
Вы ИП, какая у вас система налогообложения? Какая система у клиента с ООО? Что вы ему продаете (товар или услугу)?
Для примера если вы УСН (6%) а клиент на ОСН то для вас никакой сложности нет. Клиенту вы все равно выставляете счет без НДС. На отчетности в налоговую в данном примере для вас это никак не отразится. Нужно больше конкретики...

---------- Добавлено 19.10.2015 в 16:56 ----------

Не прочитал название ветки, видимо клиент хочет чтоб вы сами платили за него в директ.
Вопрос такой же - какая система налогообложения у вас? Если допустим у вас усн, а клиент на осн - единственным вариантом удобным для вас будет договор комиссии, хотя конечно проще тогда что бы клиент сам платил напрямую в директ... Но все равно, если допустим вы только берете с него оплату по директу+ндс директа, без своего процента, будет выглядеть эта операция подозрительно:)

Я бы хотел получать сумму только за услуги по договору а пополнял счет чтобы сам клиент в директе.

A
На сайте с 04.12.2013
Offline
15
#3

Тут суть какая, если допустим клиент-магазин, вы ему двигаете сайт, т.е. клиент платит в один конец - тогда ему все равно, без НДС он платит или с НДС, т.к. он платит за услугу и ее не перепродает в дальнейшем, т.е. ему из оплаченного без НДС счета выделять НДС не нужно, перепродажи нет. Это будут расходы компании клиента.

А вот если клиент - такая же как и вы компания, продающая свою услугу, но уже на ОСН, то ей будет сложно выделить НДС в таком случае, точнее она то его выделит, но налог будет платить со ВСЕЙ суммы, а не с разницы между продажами.

X
На сайте с 04.01.2014
Offline
56
#4
alkain:
Тут суть какая, если допустим клиент-магазин, вы ему двигаете сайт, т.е. клиент платит в один конец - тогда ему все равно, без НДС он платит или с НДС, т.к. он платит за услугу и ее не перепродает в дальнейшем, т.е. ему из оплаченного без НДС счета выделять НДС не нужно, перепродажи нет. Это будут расходы компании клиента.
А вот если клиент - такая же как и вы компания, продающая свою услугу, но уже на ОСН, то ей будет сложно выделить НДС в таком случае, точнее она то его выделит, но налог будет платить со ВСЕЙ суммы, а не с разницы между продажами.

Кампания клиента занимается в основном продажей канцтоваров оптом для юриков, вот скрин их каталога, так проще будет понять.

A
На сайте с 04.12.2013
Offline
15
#5
xnemez:
Кампания клиента занимается в основном продажей канцтоваров оптом для юриков, вот скрин их каталога, так проще будет понять.

Давайте начнем с того, что ИП - не юр лицо. В вашем варианте вы физ лицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью с отчислениями в 6% от полученной прибыли.

Теперь собственно какая суть вопроса?

Если суть вопроса в том, как вам ООО будет оплачивать счета? Выставляете счет без НДС, ООО клиента оплачивает вам счет без НДС, подтверждать свои расходы в данном случае (т.к. вы являетесь ип на усн и не являетесь плательщиком НДС, следовательно не можете делать вычеты по НДС) клиент ООО на ОСН. Подтверждать расходы будет клиент на основании Договора и актов в/у.

Но тут есть нюанс, если вы ИП - счет фактуру вы клиенту не предоставляете, но он может сказать, что это обязательное условие работы с вами, т.к. вы на УСН. И тут есть собственно выход, вы можете выдать клиенту счет-фактуру с отраженными в ней вычетами НДС, при этом автоматом вы будете каждый отчетный период сдавать в налоговую декларацию и уплачивать выделенные в счет-фактуре к клиенту НДС в бюджет.

Но т.к. вы не плательщик НДС, а НДС решили "добровольно" заплатить, эти НДС не будут являться вашей прибылью и при учете ваших доходов вы можете не включать эти НДС в "свою прибыль".

Есть другой путь, допустим вам клиент заплатил за "объем работ", а вы деньги эти раскидываете далее по другим компаниям, которые работают НДС, тогда как и писал выше вы можете составить агентский договор, суть которого заключается в том, что вы(агент) выставляете клиенту(принципалу) счет на оплату услуг на счет счет по сути от компании на общей системе налогообложения с НДС в счете, и далее эти же деньги и переводите уже своему исполнителю (допустим той же ЯндексДирект, которые на 18% сидят и выставили вам счет). Подробнее лучше почитайте про агентские договора. При этом варианте вы принимаете и НДС, и огромные суммы можете через себя перегонять, а по факту прибыль ваша, даже с учетом того, что вы будете на упрощенке будет только "тем", что заработали по договору, т.е. агентским вознаграждением. Но тут у вас будет очень много волокиты, и бумажной, и в налоговой. Этот вариант имеет смысл если вы допустим занимаетесь логистикой, не имея при этом своего транспорта и все договора у вас с поручениями и привлечением третьих лиц.

Я думаю, что в вашей ситуации, тем более что вы не очень хорошо разбираетесь в этом вопросе, лучше либо нанять бухгалтера на удаленке, который будет за вас решать все вопросы и с клиентами, и с налоговой, либо просто договориться со своим заказчиком о том, что из отчетных доков вы ему дадите только акт выполненных работ, а как его бухгалтерия будет закрывать свои расходы - его геморрой. Бухгалтер на то и нужен, чтоб зад директору прикрывать собственно:)

Еще раз подчеркну, в вашей ситуации клиент НЕ препродает ваши "услуги" кому-то еще, по этому ему в принципе все равно как платить, а вот если бы вы ему "товар" продавали без НДС (а он его кому то перепродавал), тогда да, он бы сказал, либо цену уменьшайте на размер НДС, либо ищем другого поставщика с НДС.

banshee(oleg)
На сайте с 12.08.2007
Offline
140
#6

Короче, упрощенщик не является плательщиком НДС, поэтому фирма не сможет делать на Вас вычеты НДС. Так что или они смирятся или Вы предложите им скидку )

X
На сайте с 04.01.2014
Offline
56
#7

Спасибо всем за ответы!

DB
На сайте с 12.09.2015
Offline
4
#8

Есть гипотеза:

Я директолог-фриланс и не получаю денег от яндекса.

На своем рабочем аккаунте иду в оплату кампании, меняю реквизиты, на реквизиты моего клиента. Яндекс на ООО выписывает счет с НДС, потом шлет Акты с Счет-Фактурами Клиенту

Взаиморасчеты Яндекс-Клиент напрямую, я выполняю работу на своем аккаунте, получаю оплату налом или переводом на карту.

Сам хочу эту гипотезу проверить, 2 дня назад об этом задумался... Нету клиента с НДС

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#9
DjonyBastone:
Взаиморасчеты Яндекс-Клиент напрямую, я выполняю работу на своем аккаунте, получаю оплату налом или переводом на карту.
Сам хочу эту гипотезу проверить, 2 дня назад об этом задумался...

Какую гипотезу? Да, так можно делать - счета выставляете на ООО клиента и он оплачивает их напрямую Яндексу, а Вам платит отдельно за услуги.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
G
На сайте с 21.05.2015
Offline
12
#10

а работал кто-нибудь лично через договор комиссии в сфере услуг?

У нас тоже схожая проблема - суммы бюджетов проходят через расчётник (ну вот есть клиенты, которые вообще не хотят работать с Яндексом, только напрямую через нас). Но эта схема не нравится...

находил разные варианты договоров в интернете, но не нашёл ни одного человека, кто реально бы с ними работал. А то наверняка есть подводные камни

Хотел было реализовать, как здесь - http://pro-nalogi.ru/posrednik-usn

Но пока не решился...

Личный блог о контекстной рекламе: http://blog.affcontext.ru (http://blog.affcontext.ru) vk-группа компании: https://vk.com/affcontext (https://vk.com/affcontext)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий