Adblock Hunter - считаем посетителей с Адблоком и наказываем их

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#21
Оптимизайка:
Подскажите, какие рекламные сети могут использоваться с адблоком (со своего домена, например)?

Из известных мне, упомянутый уже не раз тизернет. Про остальных не знаю.

1) Как уже написал RiDDi, он мне показался слишком перегруженным и сложным, когда моё решение просто, как сапог.

2) Есть еще 100500 других скриптов. Хотелось что-то своё, понятное и простое.

RiDDi:
И не считая тех ребят, которые заблокировали Ваш баннер вручную через "заблокировать элемент" :)

Таких единицы.

RiDDi:
потому, что там, небось, document.write у них
поправьте этот момент и заработает

Гвоздь в том, что их скрипт, как я уже писал выше, обновляется на автомате, сразу как только домен отдачи контента попадает под фильтр адблока. Да, они всё же подгружают от себя контент, а 777 нужны на сам скрипт, не на папку. Короче даже если изменить document.write, при следующем авто обновлении скрипта все исправления улетят.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#22
big boy:

И не считая тех ребят, которые заблокировали Ваш баннер вручную через "заблокировать элемент"

Таких единицы.

А это смотря какие посетители у вас . Если из поисковика "случайно" зашли - конечно их единицы.

Постоянные пользователи совсем не ленятся. Некоторые ресурсы раз в пару месяцев меняют папку с рекламой, потому что "благодарные" пользователи регулярно пропихивают сайт в основную подписку addblock RuAdList. Подчеркиваю, речь не идет о крупных рекламных сетях. Исключительно необъявленная войнушка с конкретными сайтами. Да вы посмотрите что в подписке в этом addblock.

Кнопка вызова админа ()
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#23
big boy:
их скрипт, как я уже писал выше, обновляется на автомате, сразу как только домен отдачи контента попадает под фильтр адблока.

Сейчас многие рекламные сети дают возможность вешать алиасами(синонимами) ваши домены на их домен раздачи рекламы. То есть, вызов рекламы идёт с вашего домена, на самом деле работает их домен как и раньше.

Можно регать свои домены, прописывать у них A-записи на IP рекламного сервера(предварительно согласовав с ними) и грузить рекламу через свой "левый" домен. Раз в пару месяцев его тупо менять, RU-шки стоят копейки.

Под эти цели сейчас тысячами регистрируют бессмысленные имена типа wrl78rrk23.ru, народ даже в зоне .сом не ленится регать:

gspmm8akf8r2e6n5qdtr4r2ymwrrarnpjsrfaty6pe589scvqzksgwmm3bckxjk.com

netwind:
Постоянные пользователи совсем не ленятся.

С постоянным ядром бороться бессмысленно - они могут и начать дружно скликивать (харбрахабровцы устраивали такой флеш-моб).

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#24
Ladycharm:
Сейчас многие рекламные сети дают возможность вешать алиасами(синонимами) ваши домены на их домен раздачи рекламы.

А "многие" это какие, например? Из "приличных", если есть такие?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#25
Ladycharm:
Это умеет делать 10% пользователей Адблока, они всё-равно не кликают по рекламе.
А за остальных 90%, которым Адблок просто кто-то поставил, есть резон побороться.

Не знаю не знаю. Вон netwind выше в самую точку сказал.

Тут ведь такое дело, что если на сайте 5к случайнозашедших посетителей и доход там 200р в сутки, то и ничего страшного, если доход будет 180 или 190 за вычетом среза Адблока. Можно просто забить или написать Адблокерам с просьбой добавить в вайтлист сайт.

А вот если это, например, кинотеатр Сезонвар с 1м трафика и долей Адблока 50% то тут совершенно другой расклад. Даже "неумеющие" на 5-10 раз после того, как их ноутик падает не выдержав флеш рекламы при проигрывании сериала будут искать как заблокировать её. И найдут -таки сами ли или с чьей-то помощью. И доля потерь несравнима - вплоть до этих же 50%.

После создания топика ко мне обращались многие владельцы крупных развлекательных проектов с просьбой сделать им индивидуальное решение. Мы пробовали разное, но лучше предложенного мною изначально не нашли. Пользователи блокируют всё: уникальные блоки (по порядковому номеру ноуда или его родителя), запреты всякие и просьбы с "куками". Любое решение основанное на "юзеры лохи, поведутся" не работает дольше двух дней-недели и это факт, подтвержденный соответствующими измерениями. Работает только то, что в принципе нельзя заблокировать.

Именно поэтому я забил на ширпотреб-проект BlockAdblock: потому, что борьба с адбоком большинству просто не требуется т.к. у них нет сайтов, где бы эта борьба была востребована в полной мере.

---------- Добавлено 15.10.2015 в 06:00 ----------

Ladycharm:
Сейчас многие рекламные сети дают возможность вешать алиасами(синонимами) ваши домены на их домен раздачи рекламы. То есть, вызов рекламы идёт с вашего домена, на самом деле работает их домен как и раньше.
Можно регать свои домены, прописывать у них A-записи на IP рекламного сервера(предварительно согласовав с ними) и грузить рекламу через свой "левый" домен. Раз в пару месяцев его тупо менять, RU-шки стоят копейки.

Под эти цели сейчас тысячами регистрируют бессмысленные имена типа wrl78rrk23.ru, народ даже в зоне .сом не ленится регать:
gspmm8akf8r2e6n5qdtr4r2ymwrrarnpjsrfaty6pe589scvqzksgwmm3bckxjk.com

Ой-ой, нет, не совсем так.

"Бессмысленные" домены для других целей регистрируют: для слива вап-трафика, работы с инталлами и т.п. :)

В случаи же с Адблоком нет необходимости в отдельном домене второго уровня.

Можно использовать домен третьего уровня со своего хоста.

Сам хост юзверь не сможет заблокировать т.к. у него перестанут грузиться картинки и стили, а третий уровень можно менять автоматически ничего не регистрируя.

Кстати так делает хитрожопый Яндекс, давая в серпе рекламу с другого поддомена, нежели тот, который для партнёров РСЯ :)

И рассказывая всем сказки, что он "совсем не против Адблока".

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#26
Оптимизайка:
А "многие" это какие, например? Из "приличных", если есть такие?

О том, что делают через синонимы доменов - у меня информация с "другой стороны баррикад" - мне приходится блокировать рекламу, сделанную таким образом. Там больше - неприличные (traffic.ru/popunder.su и тп)

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#27
big boy:


P.s. Конкретно наказывать за Адблок скрипт пока не умеет, а лишь считает. Добавить плётку - дело техники.

Вы не задумывались, что вы боретесь с ветряными мельницами?

- Те, посетители у кого эдсблок, все равно не ваши клиенты, не пойдут они по вашей рекламе.

- Добавить сайт например к доктору вебу, после наличия плетки, тоже дело техники🍿

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#28
Nadejda:
Вы не задумывались, что вы боретесь с ветряными мельницами?
- Те, посетители у кого эдсблок, все равно не ваши клиенты, не пойдут они по вашей рекламе.
- Добавить сайт например к доктору вебу, после наличия плетки, тоже дело техники🍿

Задумывался. Пришел к выводу, что медийная и контекстная реклама - не выход, если хочется монетизировать 100% трафа независимо от адблока. В идеале нужны платные сервисы, с которыми адблок сделать ничего не сможет. Проблема в том, что не в каждой нише можно придумать востребованный платный сервис.

Что касается тизернета - работает через раз. Код обновляется автоматически не достаточно часто, что приводит к тому, что их очередной "новый" домен попадает в базы адблока. В панели управления есть кнопка ручной "оптимизации" кода скрипта, но и она не спасает. Видимо доменов не так много, как нужно, и они по кругу что-ли выбираются.

Касательно плётки - не совсем понял, за что именно добавлять сайт к Доктору Вебу. Ну будет на сайте сообщение "посетитель, ты козёл, выруби адблок". Что тут опасного с точки зрения антивируса? Если разложить всё по полочкам, то сам адблок является подозрительным типом, так как на своё усмотрение фактически меняет код сайта.

[offtop]

По поводу доктора веба вообще отдельная история. Чтобы убрать сайт с пометкой из их базы, просят писать письмо-объяснительную на имя ген. директора. Блочат по своему усмотрению сайты, нарушающие авторские права без решения суда, блочат торрент трекеры и тд и тп. Почитайте про них отзывы в интернетах. Спасает лишь то, что он не очень популярен.

[/offtop]

Скрипт-то кто-нибудь пробовал?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#29

Кроме адблока, есть и другие способы блокирования рекламы, да хоть через /etc/hosts.

Вместо наличия адблока я проверяю (window.Ya && window.Ya.Context) - это дает точное знание о том, показывается ли РСЯ или нет. А то в адблоке может быть включена опция показа "ненавязчивой рекламы" и на самом деле все показывается и посетителей пугать незачем.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#30
Оптимизайка:
Кроме адблока, есть и другие способы блокирования рекламы, да хоть через /etc/hosts.

А вот этим извратом балуется наверное 0.00001% всей интернет аудитории.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий