Польша / Окончено строительство газового терминала

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#21
Иван Сибирский:
А цена Газпрома в 2009 была 260 +-.

Зачем вы лепите на Европу цены газа для Украины?

Для стран постсоветского пространства цена российского газа всегда была в 2 раза ниже Европейских.

Иван Сибирский:
Это Вы, почитайте внимательнее, по последней Вашей ссылке много интересного:

Вот именно - поляки временно разрешили Катару продавать свой газ "налево" и платят только за разницу в ценах.

Вот, Взгляд пишет, что "Катарский газ в 2 раза дороже Газпромовского", на основании этого делают вывод о "грозящей очень долгой окупаемости этого польского газового терминала".

Дак, если Катарский газ - дороже, терминал будет убыточен по сути и никогда не окупится, поскольку рентабельность терминала рассчитывается относительно текущих Газпромовских цен.

PS: Невооружённым взглядом видно, что та статья - наспех слепленная "заказуха", и по факту дела обстоят с точностью "до наоборот".

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#22
Ladycharm:
Зачем вы лепите на Европу цены газа для Украины?

Читать надо любить. Я понимаю что сложно, но надо. Для начала я Вам выделю ключевые слова, попробуйте прочитать хотя бы их:

Если сравнивать, например, с Польшей, как предлагает Путин, то цена на газ для Польши, по словам Гривача, во втором квартале была 260–280 долларов за тысячу кубометров. Для Украины цена на газ во втором квартале по контракту 2009 года получалась 350 долларов, однако Киев получал скидку в 100 долларов и покупал его дешевле, чем Польша – за 250 долларов.
В третьем квартале цены на газ по контрактным формулам снизятся (из-за цен на нефть) как на Украине, так и в Польше. Так, стоимость газа для Польши снизится до 240–260 долларов.
Ladycharm:
Дак, если Катарский газ - дороже, терминал будет убыточен по сути и никогда не окупится

Причем тут прибыль? Главное чтобы в России не покупать.

Ladycharm:
PS: Невооружённым взглядом видно, что та статья - наспех слепленная "заказуха", и по факту дела обстоят с точностью "до наоборот".

Зачем Вы тогда дали на нее ссылку?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#23
Иван Сибирский:
Зачем Вы тогда дали на нее ссылку?

Ради цифры цены на газ - она там указана правильная.

Иван Сибирский:
Причем тут прибыль? Главное чтобы в России не покупать.

"Независимость от поставок из России" и "санкции" - это лозунги последних 2-3 лет. А строительство газового терминала в Польше было запланировано в 2009 году (по контракту с Катаром поставки газа должны осуществляться с 2014 по 2034 годы), то есть задолго до этих "лозунгов".

Имхо, дело тут не в независимости от Российских энергоносителей, а просто Газпром хотят хорошо обломать по цене. Для этого нужно лишить его монополии/доминирования в Европе.

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#24
Ladycharm:
Ради цифры цены на газ - она там указана правильная.

Правильная, только за 2014 год. Неправильно сравнивать её с ценой на СПГ за 2009.

Ladycharm:
"Независимость от поставок из России" и "санкции" - это лозунги последних 2-3 лет.

Это неправда

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#25
Иван Сибирский:
Правильная, только за 2014 год. Неправильно сравнивать её с ценой на СПГ за 2009.

По вашим данным(из источника vz.ru) получается газ стоил 260$ в 2009 году и 430$ в 2014 году, то есть произошел рост стоимости газа почти в 2 раза.

А по графику динамики цены на природный газ для Европы за 1970-2015 гг - этого роста нет, есть наоборот - падение цены кум. м. с 2009 по 2014 годы.

PS: Не читайте большевистских газет vz.ru перед обедом, когда меняется направление "политического ветера" они начинают "путаться в показаниях".

png dinamika-Gas.png
Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#26
Польша будет менее зависима от поставок газа из России

Не бывает наполовину наркомана - половина Польши будет на сжиженном газе, половина на дровах?

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#27
Zegeberg:
Не бывает наполовину наркомана - половина Польши будет на сжиженном газе, половина на дровах?

Скорее на пеллетах, почти все производство пеллет на Украине идет на экспорт в Польшу.

Ну и Москва не сразу строилась...

Google ;) (http://google.com)
Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#28
Ladycharm:
А по графику динамики цены на природный газ для Европы за 1970-2015 гг - этого роста нет, есть наоборот - падение цены кум. м. с 2009 по 2014 годы.
PS: Не читайте большевистских газет vz.ru перед обедом, когда меняется направление "политического ветера" они начинают "путаться в показаниях".

Ну это же Вы дали ссылку на vz.ru на правильную цену 430$ в 2014 году:

Раз /ru/forum/comment/14149876

Два: /ru/forum/comment/14151979

Ladycharm:
Ради цифры цены на газ - она там указана правильная

Я причем?😂

Сравнивайте цены за один год и все у Вас получится))

Я ссылку на Рейтер давал еще, они тоже большевистская газета?

M
На сайте с 02.10.2006
Offline
94
#29

я говорю пока за Германию.

Для смертного потребителя с 2009 года небыло никаких движений цены газа кроме как вверх. Поставщики плотно держат цены и довольно немаленькие.

Если польский терминал подключат к трубе, то есть вероятность появления новых игроков, которые могут сдвинуть существующие правила.

---------------------
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#30
Иван Сибирский:
Сравнивайте цены за один год и все у Вас получится))
Я ссылку на Рейтер давал еще, они тоже большевистская газета?

Попробуйте без словоблудия объяснить(хотя бы для себя), как у вас получилась цена газа для Европы:

- 260$ в 2009 году

и

- 420$ в 2014 году (вот тут вы это подтвердили)

в то время как на графике динамики стоимости газа нет роста цен на газ в период 2009 - 2014 гг, есть падение.

PS: У меня - всё нормально получается, я лично оплачиваю счета за газ и в Украине, и в Европе(жильё есть и там и там). Цены знаю не из газет и ТВ, те без "пропагандистской лапши".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий