Качество хостинга - критично для SEO ?

12
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
1065

Соглашаемся, что стабильные сбои хостинга отрицательно влияют на продвижение.

А символические проблемы хостинга ? ... которые ловит метрика, но не видны глазу.

Задуматься заставил вопрос одного клиента:

Стучалка яндекс.метрики иногда (раз в 1-2 месяца) уведомляет о неких краткосрочных проблемах хостинга (речь о виртуальном). Второй посещаемый сайт клиента расположен на выделенном сервере, где стучалка метрики за год не послала ни одного сигнала. Клиент рассуждает насколько эта разница критична для продвижения.
AhmaServers
На сайте с 07.04.2015
Offline
53
#1

Я думаю что совсем частые падения конечно же будут влиять СЕО :)

Ведь если сайт не будет доступен роботу при его посещении или доступ к нему будет затруднен такой сайт будет только падать в выдаче.

За гранью сложного скрываются простые (http://qweruba.ru) вещи
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#2
если сайт не будет доступен роботу ...
или клиент не сможет зайти на сайт ...

Таких косяков нет.

Речь именно о простукивании метрики, и соответственно о владении яндексом данной информации.

Рассуждаем о критичности разницы - а) раз в месяц метрика ловит 3-минутный недоступ и б) метрика видит 100% непогрешимость.

AhmaServers
На сайте с 07.04.2015
Offline
53
#3
denis1981:
Таких косяков нет.
Речь именно о простукивании метрики, и соответственно о владении яндексом данной информации.
Рассуждаем о критичности разницы - а) раз в месяц метрика ловит 3-минутный недоступ и б) метрика видит 100% непогрешимость.

Погрешности у метрики есть это однозначно.

Но вот например если в эти 3 минуты недоступности робот Яндекса пытался зайти на сайт ?

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#4
denis1981:
раз в месяц метрика ловит 3-минутный недоступ

Это уж точно не влияет. Тем более, три минуты - это можно списать на загруженность каналов связи, то есть фактически погрешность.

Вот если сутки не работает, тогда плохо.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5

Раз в месяц-два - это норма даже для самого надежного хостинга. Плюс не исключены глюки самой метрики.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Kost Troll
На сайте с 20.12.2005
Offline
184
#6

Качество не только в том, что хостинг показывает хороший uptime, но также в скорости ответа сервера. Вот вам пример:

Я хощусь на бегете,

ns1.beget.ru

ns2.beget.ru

Проверяю свой домен вот здесь:

http://reverseip.domaintools.com/search/

Вижу следующее:

Reverse IP Lookup Results — 4,563 domains hosted on IP address 5.101.152.83

Многовато что-то!

Ну ладно, ок, смотрю на конкретные сайты по данным ns. вот здесь:

https://who.is/nameserver/ns1.beget.ru/

А потом, начинаю последовательно проверять указанные сайты вот здесь:

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

И что я вижу?

А вижу я следующее - сайты по данному NS при проверке google speed показывают одним из результатов - Сократите время ответа сервера

Проверенные сайты были и на Drupal и на Wordpress и еще черте на чем, и показатели у них тоже были разные - но везде ярко светило - Сократите время ответа сервера

Ну и как вы думаете будет ранжировать такие сайты гугль?

Мне почему-то кажется, что если сам гугль и запустил такой тест - это наверное не просто так :)

Наверное время ответа сервера тоже учитывается в ранжировании.

А вы как думаете?

Я лично перебираюсь с бегета, на другого хостера, хотя сказать что-то плохое о бегет, ну просто не могу. И uptime хороший и панель мне их нравится, и поддержка на все отвечает, хоть в 4 утра, и с абузами тактично разбираются.

А вот увидел что гугль плохо отзывается о скорости ответа сервера - и перебираюсь.

В конце-концов я ведь не для себя сайт делаю - а для людей, а чего этим людям надо, наверное гугль лучше меня знает.

Продажа компьютеров Спб (Купчино) (http://computer812.ru)
[Удален]
#7
denis1981:
Соглашаемся, что стабильные сбои хостинга отрицательно влияют на продвижение.
А символические проблемы хостинга ? ... которые ловит метрика, но не видны глазу.

Задуматься заставил вопрос одного клиента:

Не критична. Пусть не переживает.

Но разница в ранжировании между хостингом и выделенным сервером, будет.

Правда причины совсем другие)

lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#8
Kost Troll:

И что я вижу?
А вижу я следующее - сайты по данному NS при проверке google speed показывают одним из результатов - Сократите время ответа сервера

Так это необязательно проблема хостера.

Банально неоптимизированные сайты могут быть.

Kost Troll
На сайте с 20.12.2005
Offline
184
#9

lealhost, Извините, но вы невнимательно читали мой опус, я писал:

Проверенные сайты были и на Drupal и на Wordpress и еще черте на чем, и показатели у них тоже были разные - но везде ярко светило - Сократите время ответа сервера

Еще раз:

Совершенно разные сайты, на разных движках, вообще без движков, разные доменные зоны. Разная степень оптимизации, по гугль спид, есть где все остальное просто гуд,

НО: Сократите время ответа сервера - поголовно.

themizzz
На сайте с 05.07.2012
Offline
87
#10
Kost Troll:
lealhost, Извините, но вы невнимательно читали мой опус, я писал:

Еще раз:
Совершенно разные сайты, на разных движках, вообще без движков, разные доменные зоны. Разная степень оптимизации, по гугль спид, есть где все остальное просто гуд,
НО: Сократите время ответа сервера - поголовно.

Как думаете, если бы CDN подключили, проблемы бы не было?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий