Нужны ли крупные фотографии товаров Яндексу/Гуглу?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
1169

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

Есть страница бренда с каталогом товаров - изображения, описания и т.д.

Есть карточки товаров.

Вопрос: влияет ли на ранжирование наличие крупной фотографии товара?

Т.е. у нас сейчас подгружаются в страницу большие изображения (1000*1000пикс), но они уменьшаются скриптом до размера 200*200пикс. При желании пользователь может увеличить фото.

Есть мысль - ускорить загрузку документа - подгружать в документ фото 200*200 пикс, а для пользователя оставить возможность увеличения фото. Но в таком случае в кеше ПС не будет фото крупного размера. Т.е. ПСы её просто не увидят.

Спасибо

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#1

postavkin, не замечал зависимости между размерами изображения и ранжированием в поисковой выдаче.

Делайте так, чтобы не пострадали ПФ и людям было удобно.

Но опять же с точки зрения логики - думаю, что у ПС есть какие-то параметры средние в этом плане. Т.е. если по вашим запросам в выборке у 99% сайтов средний размер изображений Х, а ваш резко отличается - то ПС могут посчитать, что ваш "неконкурентоспособен".

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2
- Romanus -:

Но опять же с точки зрения логики - думаю, что у ПС есть какие-то параметры средние в этом плане. Т.е. если по вашим запросам в выборке у 99% сайтов средний размер изображений Х, а ваш резко отличается - то ПС могут посчитать, что ваш "неконкурентоспособен".

Да, точно, мысль хорошая.

Конечно стараемся сделать удобно для пользователя, а для этого лучше подгружать превью фото. Вот блин незадача. Сайт на хороших позициях, как бы не поломать.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#3

postavkin, самое простое и верное решение:

1) Взять выборку на 10 страниц.

2) Вручную только на них поставить "тестовый вариант"

3) Понаблюдать за конкретными страницами в течении месяца-двух.

4) Если ничего не изменилось или улучшилось - менять на остальных.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#4

- Romanus -, спасибо огромное за подсказку.

jekyll_by
На сайте с 11.10.2011
Offline
31
#5

postavkin, Я думаю, что ваш вариант не проблема, смело меняйте. Ведь наверняка большинство трафика к вам приходит из органики, а не по поиску картинок. А вот увеличение скорости документа будет хорошим плюсом, по-крайней мере в гугле.

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#6
jekyll_by:
postavkin, Я думаю, что ваш вариант не проблема, смело меняйте. Ведь наверняка большинство трафика к вам приходит из органики, а не по поиску картинок. А вот увеличение скорости документа будет хорошим плюсом, по-крайней мере в гугле.

Тут речь несколько о другом. Не важно от куда приходит пользователь. Важно то, что если я оставлю для ПС картинки товаров 200*200px, а у всех конкурентов они 1000*1000px, то возможна проблема с ранжированием наших карточек товаров, так как ПС может посчитать не совсем качественным сайт. Собственно я сказал тоже самое, что мне предложил - Romanus -

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#7

Ну а может посчитать, что у Вас уник картики и Вы отличаетесь от конкурентов и возвысить над 90% сайтов ) 200*200 + увеличение (программное) - хороший способ делать карточки товара. ПС, через Метрику, всё равно Ваши большие картинки увидит.

Ну а большие нужны, да, для удобства пользователя + ПФ. Люди любят разглядывать. Только сделайте логически понятное увеличение.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий