Много вопросов по ПФ

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
554

Всем привет, недавно только пришло осознание, что ссылками сейчас что-то уже не продвинешь (по крайней мере под яндекс) и нужно смотреть в сторону ПФ. Решился наконец-то поставить яндекс метрику на сайты и начать анализировать ПФ.

И сразу появилась масса вопросов:

1) На что стоит обратить в первую очередь? Логика мне подсказывает, что самое важное это процент отказов, т.к. всё остальное Яндекс сам по себе даже отследить не может (если на сайте нет метрики).

2) Почему-то в яндекс метрике абсолютно у всех отказов пишет, что время просмотра страницы - 0 секунд. Как это? Отказ ведь это когда пользователь закрыл мой сайт и пошёл дальше смотреть выдачу, верно? На это явно требуется хотя бы пара секунд.

3) У меня файловый сайт, где находятся актуальные версии файлов. На сайте нет рекламы вообще на данный момент, дизайн простой и кнопка на скачивание заметная и стоит в первом экране - иными словами пользователь зайдя на сайт должен сразу видеть эту кнопку и скачать файл и уйти довольный. При этом процент отказов по метрике составляет около 20%-25%. Просматривая запросы по которым идут отказы, вижу, что запросы соответствуют содержанию страницы. То есть пользователь ищет "скачать файл X" и попадает на страницу с этим файлом, но всё равно идёт отказ, в чём может быть причина?

4) Использую файловые партнёрки на некоторых своих сайтах и заметил, что почти все они потихоньку теряют посещаемость. Решил, что ПФ плохие. Поставил метрику на один из таких сайтов и обнаружил, что процент отказов там практически такой же как и абсолютно чистом сайте без партнёрок. При этом сайт с партнёркой стабильно теряет посещаемость потихоньку, а такой же чистый сайт потихоньку растёт. Как же так, если ПФ одинаковые? (P.S: партнёрку на сайте яндекс не палит, т.к. если бы палил то выдал бы метку).

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)
makag
На сайте с 01.05.2013
Offline
106
#1
user2426:
При этом сайт с партнёркой стабильно теряет посещаемость потихоньку, а такой же чистый сайт потихоньку растёт. Как же так, если ПФ одинаковые? (P.S: партнёрку на сайте яндекс не палит, т.к. если бы палил то выдал бы метку).

в сайтах и ПФ не разбираюсь, но скажу своё видение в качестве пользователя.

вот, ищу я что-то. открыл поисковую выдачу, перешёл из неё на один из сайтов в новой вкладке - нашёл на сайте файл, скачал.

начинаю запускать/устанавливать инсталлятор - вижу что-то не так (вместо рар/зип архива партнёрский exe даунлоадер, или оболочка инсталлятора левая какая-то).

Что я делаю, дабы не подцепить неведомую херню ? Правильно, закрываю нафиг сайт, и снова гуляю по поисковой выдаче.

Это ведь ПФ ? поисковик понимает, что я не нашёл, то, что искал .... т.к. снова в поисковую выдачу полез.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#2
user2426:
Всем привет, недавно только пришло осознание, что ссылками сейчас что-то уже не продвинешь (по крайней мере под яндекс) и нужно смотреть в сторону ПФ. Решился наконец-то поставить яндекс метрику на сайты и начать анализировать ПФ.

Удачи)

Вам показать сайт в ТОП 1 МСК по ВК ВЧ коммерческому запросу в своей тематике, при этом процент отказов на сайте в среднем 70-80%, а в некоторые дни до 93%?

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#3
user2426:
Логика мне подсказывает, что самое важное это процент отказов, т.к. всё остальное Яндекс сам по себе даже отследить не может (если на сайте нет метрики).

Если нет данных конкурентов, то отказы - пустая цифра. Очень даже может.

То есть пользователь ищет "скачать файл X" и попадает на страницу с этим файлом, но всё равно идёт отказ, в чём может быть причина?

Уже скачал в другом табе, сайт доверия не вызвал, передумал, они-сами-не-знают-чего-хочут (С)...

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
#4
makag:
в сайтах и ПФ не разбираюсь, но скажу своё видение в качестве пользователя.

вот, ищу я что-то. открыл поисковую выдачу, перешёл из неё на один из сайтов в новой вкладке - нашёл на сайте файл, скачал.

начинаю запускать/устанавливать инсталлятор - вижу что-то не так (вместо рар/зип архива партнёрский exe даунлоадер, или оболочка инсталлятора левая какая-то).

Что я делаю, дабы не подцепить неведомую херню ? Правильно, закрываю нафиг сайт, и снова гуляю по поисковой выдаче.

Это ведь ПФ ? поисковик понимает, что я не нашёл, то, что искал .... т.к. снова в поисковую выдачу полез.

Дак это и есть отказ. Я как раз об этом и говорю, что % отказов на сайте с партнёркой практически такой же как и на чистом, но почему-то один сайт растёт, а второй наоборто падает.

---------- Добавлено 19.09.2015 в 21:12 ----------

bruder:
Если нет данных конкурентов, то отказы - пустая цифра. Очень даже может.

А что может-то? Что ещё кроме отказов ему важно?

B1
На сайте с 23.08.2014
Offline
38
#5

я б за эти яндекс бары маил бары поиски и прочую лабуду в тюрьму сажал бы. гореть живьем за забивание компа мусороми шлаком всяким партнерководам

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#6
user2426:
1) На что стоит обратить в первую очередь? Логика мне подсказывает, что самое важное это процент отказов, т.к. всё остальное Яндекс сам по себе даже отследить не может (если на сайте нет метрики).

Потролить: А как Яндекс без метрики узнает о % отказов? Например, если пользователь закрыл сайт, выключил браузер и пошел спать :)

По делу: Самое важное - % основных конверсий (в вашем случае, видимо скачивание файла). Настройте цели, воронки, кастомные отчеты, смотрите сегменты... Здесь сложно в двух словах все описать, ибо веб аналитика очень обширная тема. Но идея в том, что вам нужно понять кто и как выполняет основные цели, а кто и почему их не выполняет.

user2426:
2) Почему-то в яндекс метрике абсолютно у всех отказов пишет, что время просмотра страницы - 0 секунд. Как это? Отказ ведь это когда пользователь закрыл мой сайт и пошёл дальше смотреть выдачу, верно? На это явно требуется хотя бы пара секунд.

Вам для начала нужно научиться правильно интерпретировать данные систем аналитики, это сложно. По существу, метрика не может словить события "закрытие вкладки" или "закрытие браузера", поэтому 0 секунд. По примеру все станет намного понятней: к вам зашел пользователь, через 5 минут посетил вторую страницу на сайте, еще через 5 минут посетил третью страницу на сайте, на которой провел 15 минут и вышел. Т.е. общее время посещения данного пользователя 25 минут: 5 минут на 1 странице, 5 на 2 странице и 15 на 3 странице. В метрике будет написано, что пользователь сидел 10 минут, ибо последние 15 ей не считать (если только других хитов не происходило). В общем, здесь нюансов очень много и нужно втыкать :)

Например, количество пользователей сильно завышено, особенно если вы на сессии смотрите... Более менее адекватно Google Analytics (GA) умеет пользователей определять, если вы связываете GA с CRM системой и правильно обрабатываете CID/UID. Но я бы не рекомендовал пока соваться в GA, ибо он сложней. И то GA будет адекватно распознавать только пользователей, которые залогинились на сайте.

user2426:
3) У меня файловый сайт, где находятся актуальные версии файлов. На сайте нет рекламы вообще на данный момент, дизайн простой и кнопка на скачивание заметная и стоит в первом экране - иными словами пользователь зайдя на сайт должен сразу видеть эту кнопку и скачать файл и уйти довольный. При этом процент отказов по метрике составляет около 20%-25%. Просматривая запросы по которым идут отказы, вижу, что запросы соответствуют содержанию страницы. То есть пользователь ищет "скачать файл X" и попадает на страницу с этим файлом, но всё равно идёт отказ, в чём может быть причина?

Вам важно понять сколько % людей все же скачивают этот файл, а не отказы смотреть. Настройте простую цель. Отказы могут быть по очень многим причинам. Еще зависит от того, как у вас отказы настроены...

user2426:
4) Использую файловые партнёрки на некоторых своих сайтах и заметил, что почти все они потихоньку теряют посещаемость. Решил, что ПФ плохие. Поставил метрику на один из таких сайтов и обнаружил, что процент отказов там практически такой же как и абсолютно чистом сайте без партнёрок. При этом сайт с партнёркой стабильно теряет посещаемость потихоньку, а такой же чистый сайт потихоньку растёт. Как же так, если ПФ одинаковые? (P.S: партнёрку на сайте яндекс не палит, т.к. если бы палил то выдал бы метку).

Да не только ПФ существует, много факторов. Вы не сможете провести такой эксперимент 100%, выборки данных не хватит, чтобы понять что к чему (даже у нас с многомиллионной посещаемости не хватало данных).

Теперь немножко про SEO.

Существует 2 вида ПФ: внутренние и внешние.

Внутрениие ПФ - это поведение пользователя на сайте, его взаимодействие с контентом и т.д. Вот недавно Google заявил, что вообще не учитывает эти данные... Верить или нет - ваша проблема и не буду здесь комментировать.

Внешние ПФ намного интересней. Это то, как пользователь ведет себя на страницах выдачи поисковых систем. Там ПС могут реально полноценно анализировать поведение и собирать очень много данных.

Приведу пару банальных примеров того, что может получить ПС и какие выводы сделать:

1. Пользователь кликнул на сайт, через 25 секунд кликнул на следующий сайт из поисковой выдачи. Вывод: пользователь скорей всего не нашел ответа на свой вопрос на этом сайте, следовательно по данному поисковому запросу сайт не особо релевантен.

2. Пользователь кликнул на сайт, через 30 секунд вернулся в выдачу и кликнул на 2 сайт, через 30 секунд вернулся и кликнул на 3 сайт, через минуту вернулся и кликнул на 4 сайт. После этого не возвращался. Можно сделать вывод, что на 4 сайте пользователь нашел ответ на свой вопрос и удовлетворил свою информационную/коммерческую потребность.

Также ПС смотрят на CTR каждого сайта из выдачи. В общем, много на чего смотрят)) Изучайте, читайте))

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#7
sear4er:
Вам показать сайт в ТОП 1 МСК по ВК ВЧ коммерческому запросу в своей тематике, при этом процент отказов на сайте в среднем 70-80%, а в некоторые дни до 93%?

Давай, покажи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий